Похмельный синдром » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Похмельный синдром

Закончившаяся серия монетарных вливаний и ослаблений в мировом масштабе привела к восстановлению цен на торгуемые активы к докризисным уровням и стабилизировала цены на недвижимость. Однако реальная экономика не восстановилась к докризисному уровню, причина тому – стагнация кредитования. Исключением является рост экономики азиатского региона, компенсирующий экономическое неблагополучие Европы и США
6 июня 2011 Архив Зайд Григорий
Фундамент.

Закончившаяся серия монетарных вливаний и ослаблений в мировом масштабе привела к восстановлению цен на торгуемые активы к докризисным уровням и стабилизировала цены на недвижимость. Однако реальная экономика не восстановилась к докризисному уровню, причина тому – стагнация кредитования. Исключением является рост экономики азиатского региона, компенсирующий экономическое неблагополучие Европы и США.

Вывод: бычий рынок, длившийся два с половиной года, закончился.

Среднесрочные тенденции.

В США плавно заканчивается QE2, безработица не уменьшается, кредитование не растет. Можно предполагать, что при изъятии стимула процесс стагнации начнет превращаться в процесс сжатия.

В Европе нарастает ужесточение монетарной политики и, что еще важнее, налогово-бюджетной политики. Последний фактор является мощным дестимулятором, что на фоне прекращения американского стимула и отсутствия нового внешнего драйвера роста приведет по меньшей мере к замедлению и без того довольного слабого роста.

Китай борется с инфляцией, пытаясь обуздать ликвидность, и стремится охладить свою экономику. Китайское руководство ставит целью снижение темпов роста, все экономисты соглашаются с такой перспективой.

Вывод: в описанной глобальной ситуации я не вижу никаких оснований предполагать рост фондовых и сырьевых рынков, если говорить о среднесрочных трендах. Состояние реального сектора ухудшается, доступность ликвидности снижается, ее стоимость растет. В лучшем случае можно ожидать плавное снижение рынков.

Краткосрочные тенденции.

Доллар показал в пятницу намерение слабеть. Если эта тенденция подтвердится в начале этой недели (то есть если евро/доллар не сумеет опуститься ниже 1,4500), то ее продолжение в течение ближайших трех-четырех недель обещает принести рынку интересные раскорреляции, демонстрирующие агонию долгого бычьего тренда. На таком фоне малоликвидные активы продолжат снижаться, время от времени демонстрируя феерические отскоки (это касается и российского фондового рынка), более ликвидные активы могут показывать динамику вплоть до роста, формируя дивергенции с трендовыми индикаторами на больших таймфреймах.

Спасение Греции и Ко по-видимому произойдет путем принятия решений о полумерах, создав возможности для спекуляций на этих темах в будущем. Оптимизм ощипанной курицы, прижимающейся тушкой к ноге ощипавшего ее хозяина, будет способствовать росту евро, подогреваемому, вероятно, угрозами снижения рейтинга США.

Слабеющий доллар и еврооптимизм будет отличным фоном для американских (и не только) банков, выходящих из рискованных активов при окончании основного драйвера роста – количественного смягчения, и даст возможность Европе сделать еще один шаг к централизации управления единым экономическим и валютным пространством (то есть шаг в направлении дальнейшей евроинтеграции).

Вывод: на рынках будет формироваться дивергенция между спекулянтами, покупающими риск на страхах летящего в бездну доллара и оптимизме спасенной Европы, и крупным капиталом, фиксирующим прибыль, полученную за два с половиной года бычьего рынка. На графиках, повторюсь, это будет выглядеть дивергенцией трендовых индикаторов и котировками активов, заметной на больших (от дня) таймфреймах. Формирование разворота может занять от трех-четырех недель, до двух месяцев, когда закончатся все программы смягчений, делеверидж неспекулятивного кредитования станет очевидным, а реальная экономика продемонстрирует первые плохие показатели. Разворот произойдет во всех риск-активах и предполагает будущее сжатие денежной массы и рост доллара.

Повторю своё предыдущее утверждение – это медвежий рынок. Изменить его может Бен Бернанке, напечатав еще немножко радости.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter