Доллар США в понедельник консолидировался с небольшим повышением после пятничного снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США в понедельник консолидировался с небольшим повышением после пятничного снижения

Доллар США в понедельник консолидировался с небольшим повышением после пятничного снижения. Слабые данные с рынка труда США, которые спровоцировали снижение доллара в конце прошлой недели, сказались на настроениях инвесторов. В результате они начали избегать риска, что оказало поддержку таким валютам-убежищам, как доллар и иена
7 июня 2011 Архив Коваленко Эдуард
Доллар США в понедельник консолидировался с небольшим повышением после пятничного снижения. Слабые данные с рынка труда США, которые спровоцировали снижение доллара в конце прошлой недели, сказались на настроениях инвесторов. В результате они начали избегать риска, что оказало поддержку таким валютам-убежищам, как доллар и иена. Немного негатива добавили сообщения из еврозоны. На прошлой неделе представители властей региона пришли к соглашению относительно условий дополнительного финансирования обремененной долгами Греции. Однако правительство Германии в понедельник заявило, что не примет решения относительно нового пакета помощи Греции, пока не изучит текущую программу помощи, разработанную Еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом. Кроме этого, поступили комментарии представителей властей еврозоны, сигнализирующие о возможных разногласиях среди лидеров региона. Между тем, пересмотр с понижением прогноза МВФ по ВВП Великобритании в этом году оказал давление на британский фунт.
В итоге пара EUR/USD вернулась ниже отметки 1.4600, пара GBP/USD снизилась в направлении отметки 1.6300, тогда как пара USD/CHF консолидировалась ниже 0.8400. Японская иена укрепилась против других валют. При этом пара USD/JPY торговалась около отметки 80.00, тогда как пара EUR/JPY упала ниже 117.00. Товарные валюты консолидировались в диапазонах против доллара США. Так, пара AUD/USD удержалась выше отметки 1.0700, пара NZD/USD торговалась выше 0.8100, тогда как USD/CAD оставалась ниже 0.9800.
На данный момент наблюдается некоторая неопределенность в отношении дальнейших перспектив доллара США и других валют. С одной стороны, есть явные признаки замедления экономического роста в США, на фоне чего актуальность вновь приобретают перспективы процентных ставок. Как и прежде, в США не ожидается изменений, по крайней мере, до конца этого года, тогда как в еврозоне, не исключено, ставка вновь повысится уже июле. С другой стороны, усилились опасения относительно перспектив мировой экономики. Кроме того, сохраняется напряженность с суверенными долгами периферийной Европы. Эти две группы факторов могут оказывать разнонаправленное влияние на позиции доллара США и чувствительных к риску валют. От того, какая тенденция возобладает в ближайшей перспективе, и будет зависеть дальнейшее развитие ситуации на рынке. При этом если инвесторы сосредоточатся на перспективах процентных ставок, доллар, скорее всего, продолжит снижаться. Если же будут преобладать опасения относительно состояния мировой экономики, доллар может получить преимущество.
Сегодня в США не ожидается публикации важных макроэкономических данных. Наиболее важными будут показатели розничных продаж еврозоны и заказов в промышленности Германии, однако они, вероятно, не окажут существенного влияния на позиции единой валюты.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter