Американская экономика снова пытается восстановиться на фоне безработицы? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американская экономика снова пытается восстановиться на фоне безработицы?

Американский рынок труда находится далеко не в лучшем положении - ситуация до боли знакомая. Весной 2010 активное восстановление американской экономики, наконец, казалось неизбежным. За три месяца до мая прошлого года частными работодателями было создано около 400 тыс. новых рабочих мест, и будущее выглядело весьма оптимистичным
7 июня 2011 InoPressa
Американский рынок труда находится далеко не в лучшем положении - ситуация до боли знакомая. Весной 2010 активное восстановление американской экономики, наконец, казалось неизбежным. За три месяца до мая прошлого года частными работодателями было создано около 400 тыс. новых рабочих мест, и будущее выглядело весьма оптимистичным. Однако кризис в Европе пошатнул уверенность рынков. Инвесторы потеряли интерес к риску, всё больше предпочитая активы-убежища, компании занервничали, а процесс найма замедлился. Только осенью прошлого года - вскоре после того, как ФРС объявил о новом раунде политики количественного смягчения - активность возросла.

А что же произошло в 2011? За три месяца до апреля уровень занятости в частном секторе вырос на 700 тыс. рабочих мест, что свидетельствовало об улучшении ситуации. Однако мировая экономика переживала один шок за другим. Плохие погодные условия спровоцировали замедление экономической активности, а политическая нестабильность в странах Северной Африки и Ближнего Востока вызвала скачок цен на нефть. Влияние стихийных бедствий в Японии на экономику страны восходящего солнца, а также мировые рыки оказалось сильнее, чем ожидалось. Крупные развивающиеся экономики, которые являются основным драйверами мирового роста в последние годы, были вынуждены притормозить своё развитие с целью сдержать рост инфляции. А между тем, кризис в Европе продолжал усугубляться.

На фоне этих событий, экономический рост США затормозил, составив менее 4% г/г, прогнозированных ранее в этом году. И в результате пострадал рынок труда. В мае число новых рабочих мест выросло всего лишь на 54 тыс., что оказалось значительно прогнозов аналитиков. В частном секторе картина оказалась чуть лучше - 83 тыс. новых рабочих мест, но, безусловно, этого совершенно недостаточно для здорового роста занятости. Ставка б/р выросла до 9,1% против 9,0% в предыдущем месяце.

Установить источник слабости экономического роста совсем не сложно. В мае занятость в производственном секторе снизилась на 5 тыс., после того как уверенно росла до этого - что свидетельствует об ухудшении перспектив по экспортным заказам и общей слабости экономики. В секторе розничной торговли наблюдалась аналогичная картина - обеспокоенные потребители сокращали расходы. Частные компании создали 1,7 млн. рабочих мест за последние 12 месяцев, однако в госсекторе занятость сократилась почти на полмиллиона за тот же период. Только местными властями было сокращено около 446 тыс. рабочих позиций с сентября 2008. Отчасти это обусловлено разумной рационализацией рабочей силы. Однако в большей степени подобное явление вызвано сокращением бюджета в масштабах отдельных штатов.

Экономическому спаду также способствовали проблемы с бюджетом на федеральном уровне. Неожиданно резкое сокращение бюджета негативно сказалось на показателе роста в квартальном эквиваленте. Для ожидаемого роста в 4% в 1 квартале, сокращение на 0,5% на фоне урезания расходов было бы не так критично, но для реального показателя, который составил менее 2%, это довольно много.

Кроме того, неопределённость растёт на фоне непрекращающихся дебатов в отношении предельного уровня долга. Власти продолжают препираться насчет того, как и насколько должен быть урезан федеральный бюджет в обмен на увеличение объёма заимствований страны. Если вопрос с предельным уровнем задолженности не будет решён до августа, Америку ждёт дефолт. Агентство Moody's уже грозилось понизить рейтинг американских облигаций, если соглашение не будет достигнуто к следующему месяцу.

На сегодняшний день рынки по-прежнему заинтересованы в покупке американского долга. Однако безрадостные перспективы экономического восстановления в совокупности с возросшей неопределённостью негативно отражаются на доходности американских трежерис. Снижение доходности, в свою очередь, приведёт к определённым трудностям в ходе ведения переговоров по бюджету, власти будут обеспокоены тем, что инвесторы могут потерять интерес к американским ценным бумагам.

На фоне волитальности в мировом масштабе американской экономике придётся пережить нелёгкие времена. И представители правительства США прекрасно это понимают. Члены ФРС обеспокоены высоким уровнем инфляции и слабым экономическим ростом страны. Пришло время провести монетарное ужесточение. А избранные представители в Вашингтоне продолжают "играть с огнём". Слишком сильно сокращая расходы и превращая дебаты в отношении предельного уровня долга в настоящую политическую битву, Конгресс сознательно совершает большую ошибку. Экономика сейчас слишком уязвима, и подобные ошибки политиков могут стоить стране очень дорого

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter