Rietumu: На рынке драгметаллов надувается "пузырь" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Rietumu: На рынке драгметаллов надувается "пузырь"

Чем выше цена золота, тем больше уверенность толпы в том, что продолжится не только рост цен, но и сохранится динамика роста. Сам по себе факт этих ожиданий, обгоняющих бамбуковые побеги по скорости роста, говорит о наличии "пузыря" на этом рынке, считает вице-президент Rietumu Дмитрий Крутик
7 июня 2011 РБК
Чем выше цена золота, тем больше уверенность толпы в том, что продолжится не только рост цен, но и сохранится динамика роста. Сам по себе факт этих ожиданий, обгоняющих бамбуковые побеги по скорости роста, говорит о наличии "пузыря" на этом рынке, считает вице-президент Rietumu Дмитрий Крутик.

Прошлая неделя закончилась ростом цен: золото прибавило 0,6%, платино-палладиевая группа выросла на 3%. И все бы выглядело по-прежнему позитивно, если бы не маленький индикатор спекулятивного настроя: серебро, пережившее недавний стремительный рост и такое же яростное падение, опять показало на минувшей неделе слабость, потеряв за рабочую пятидневку порядка 4% стоимости. Общий же недельный разбег в ценовых значениях на серебро колебался от 35 до 38,7 долл./унция. Таким образом, 10% колебание цен за одну неделю не указывает на стабильность рынка.

Как отмечает Д.Крутик, на прошлой неделе был опубликован индекс потребительской уверенности в США, в составе которого особый интерес представляют показатели инфляционных и кризисных ожиданий. "Инфляционные ожидания не обновляют исторических максимумов, что свидетельствует о боковом тренде, но не о возобновлении инфляционного роста. Индикаторы кризисных ожиданий, одним из которых являются трудности в поиске работы и ухудшение состояния бизнеса, показывают, по сравнению с показателями предыдущего месяца, незначительное повышение, но тем не менее, можно говорить о намечающейся тенденции снижения кризисных ожиданий. То же относится и к инфляционному давлению, что может сформировать определенное сопротивление на рынке золота", - считает эксперт.

Вице-президент Rietumu смотрит на рынок золота умеренно негативно, понимая при этом, что рынок может показать ценовой уровень в 1590-1610 долл./унция. "Считаем такой вылет возможным, хоть и маловероятным", - заключил он.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter