Старт новых "гонок уступок" под вопросом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Старт новых "гонок уступок" под вопросом

Глобальные регуляторы должны преступить к сотрудничеству в вопросе разработки общих правил торговли на рынке производных финансовых инструментов, считают в американском Минфине
7 июня 2011 Шарикова Наталья
Глобальные регуляторы должны преступить к сотрудничеству в вопросе разработки общих правил торговли на рынке производных финансовых инструментов, считают в американском Минфине. Его глава Тимоти Гайтнер вновь вернулся к теме усиления регулирования данного рынка. Он выступил с призывом создать новые глобальные стандарты торговли деривативами с целью недопущения новой так называемой "гонки уступок". В противном случае нас ждут новые кризисы, предупредил министр финансов США.

В Министерстве финансов США всерьез обеспокоились вопросом недопущения начала новой мировой "гонки уступок" (race to the bottom), в ходе которой торговля высокорискованными активами может сосредоточиться в тех регионах мира, где ее регулирование окажется наиболее слабым. "Мы не хотели бы стать свидетелями начала новой мировой "гонки уступок", - заявил в понедельник министр финансов США Тимоти Гайтнер. В ходе своего выступления на международной конференции в Атланте он сообщил, что по мере того, как финансовые власти Соединенных Штатов стараются сдержать риски в своей стране, они также хотели бы минимизировать вероятность того, что эти риски перетекут на другие мировые рынки.

В этой связи глава американского Казначейства Тимоти Гайтнер в очередной раз подчеркнул необходимость ужесточения правил регулирования на финансовом рынке и усиления контроля за рынком производных финансовых инструментов (деривативов). Министр финансов США призвал мировых регуляторов всерьез рассмотреть возможность установления общемировых маржинальных требований для торговли этими финансовыми инструментами, наподобие уже существующих глобальных минимальных стандартов по уровню банковского капитала, которые зафиксированы в международном соглашении.

"Нам нужны общемировые минимальные стандарты для торговли деривативами", - цитирует Т.Гайтнера агентство Bloomberg. По его словам, что цель централизованного клиринга сделок с деривативами не может быть достигнута без достижения международного консенсуса. Риски будут концентрироваться в тех юрисдикциях, в которых уровень надзора является наиболее слабым, уверен глава американского Казначейства. По его словам, это готовый рецепт возникновения новых кризисов.

Вместе с тем, глава Минфина США настаивает на применении жестких правил регулирования, принятых в стране в прошлом году для противодействия будущим финансовым кризисам. При этом Т.Гайтнер выразил мнение, что требования к банковскому капиталу должны быть сбалансированными. По мнению министра, они, с одной стороны, должны гарантировать наличие столь необходимых на случай новых финансовых потрясений "подушек безопасности", а с другой - не должны быть слишком строгими. В случае излишней жесткости можно получить побочный эффект в виде появления "теневой" банковской системы.

Нельзя не отметить тот факт, что мировые регуляторы извлекли некоторые уроки из глобального финансового кризиса, разразившегося в 2008 году. Они, в частности, стремятся ужесточить регулирование рынка деривативов, который внес вклад в разрастание финансового цунами, последствия которого ощущаются по всему миру до сих пор. В ближайшее время поставленные задачи и выраженные по этому поводу мысли финансовых мужей должны принести свои плоды. Не так давно G20 поставила перед собой цель создать до начала зимы 2012 года более прозрачную систему контроля за мировым рынком деривативов, объем которого оценивается более чем в $600 трлн.

Больше всего пока в этой области пока сделали власти Соединенных Штатов, которые провели в финансовом секторе своей страны ряд реформ. В 2010 году там был принят закон Додда - Франка, который вводит правовые основания для регулирования банковской деятельности в этой стране. Закон, названный по имени его инициаторов, в частности, предусматривает регулирование надзорными органами США участников рынка, чьи открытые позиции по свопам "создают значительные риски для партнеров, что может иметь негативные последствия для стабильности банковской системы и финансовых рынков США". Помимо этого, документ обязывает финансовые институты проводить сделки с деривативами между собой через клиринговые палаты. Большинство аналитиков считают, что постановка под контроль рынка деривативов должна снизить риски возникновения новых финансовых кризисов.

Между тем, в конце мая этого года известный американский инвестор, глава Templeton Asset Management Марк Мобиус заявил, что поскольку причины, спровоцировавшие финансовые потрясения последних лет, не устранены, не за горами новый мировой финансовый кризис. Предпосылки для него, по мнению финансового гуру, создает возросший в последнее время объем торгов деривативами. Их суммарная стоимость, по словам Мобиуса, сейчас превышает объем глобального ВВП. Еще одной серьезной проблемой является то, что данный рынок в настоящее время практически никак не регулируется, отмечают эксперты.

В США намерены исправить это серьезное упущение. Американские финансовые власти хотят распространить надзор в секторе деривативов на иностранные Центробанки, международные финансовые организации и суверенные фонды. Это может повысить прозрачность данного рынка. В настоящее время Комиссия по срочной биржевой торговле (CFTC) и Комиссия по ценным бумагам (SEC) США заняты разработкой новых правил регулирования рынка производных финансовых инструментов. Членами комиссии рассматриваются, в частности, предложения обязать игроков глобального рынка свопов проводить большую часть сделок при посредничестве клиринговых центров и бирж. Однако эксперты выражают опасения, что в этом случае торговцы вторичными бумагами переместятся за пределы Соединенных Штатов, где эта сфера практически не регулируется.

Не стоят в стороне от данной проблемы и европейские регуляторы. Они также настаивают на том, что операции с деривативами должны проводиться при посредничестве централизованных клиринговых палат.

Напомним, что разразившийся в начале осени 2008 года мировой финансовый кризис начался после того, как в США рухнул рынок ипотечных деривативов. Это повлекло за собой крах крупнейшего инвестиционного банка Lehman Brothers Holdings Inc., что вызвало цепную реакцию в банковском секторе и привело к банкротству сразу несколько кредитных учреждений. Последствия этого громким эхом отразились на глобальном финансовом рынке.

В начале 2011 года издание The New York Times обнародовала материалы специальной комиссии США, которая проводила федеральное расследование причин финансового кризиса 2008 года. Так вот, члены комиссии среди всех прочих ключевых причин кризиса в качестве одной из них назвали также решение администрации тогдашнего президента страны - Била Клинтона об отказе от регулирования внебиржевых деривативов.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter