Греческий вопрос, похоже, будет решен в скором времени, но за счет интересов частных инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греческий вопрос, похоже, будет решен в скором времени, но за счет интересов частных инвесторов

В понедельник на финансовых рынках торговля была крайне спокойная на фоне отсутствия каких-либо существенных событий или новостей. Валютные пары торговались достаточно диапазонно, переваривая события пятницы. Единая европейская валюта в понедельник показала несколько медвежий торговый день, но это и вполне понятно, с учетом сильного роста пятницы
7 июня 2011 Лайф капитал Марков Роман
В понедельник на финансовых рынках торговля была крайне спокойная на фоне отсутствия каких-либо существенных событий или новостей. Валютные пары торговались достаточно диапазонно, переваривая события пятницы. Единая европейская валюта в понедельник показала несколько медвежий торговый день, но это и вполне понятно, с учетом сильного роста пятницы. Преодоление важной отметки для евро против доллара 1.4600 в пятницу было скорее эмоциональным , нежели чем фундаментальным и именно поэтому некоторое снижение пары обратно в вышеобозначенный район выглядит вполне логично.

В центре внимания продолжает оставаться греческий вопрос, а именно ситуация с грядущей финансовой помощью Греции. Все обсуждение сводится к объемам новой спасительной программы, а также к условиям ее предоставления. Если условия несколько отошли на второй план, то первый вопрос крайне важен для судьбы евро.

Ведущие страны ЕС предлагают реализовать следующий план спасения: те облигации, по которым подходят сроки выплат, предполагают быть обменены на более долгосрочные с отсрочкой, естественно, выплат. Обсуждаются сроки отсрочки от 3 до 7 лет. Снижение выплат по коротким облигациям обещает сэкономить около 30 млрд. евро помощи Греции, что существенно уменьшит размер плана спасения. Напомню, что основными донорами для Греции являются Германия и Франция, в которых население (читай избиратели) выступают против того, чтобы другая страна жила за их счет. Тем самым правительствам соответствующих стран приходится как-то выкручиваться и балансировать между необходимостью оказать помощь Греции и волеизъявлением собственного народа.

В целом план достаточно логичен и вполне приятен как для Греции, так и для ведущих экономик ЕС, но есть и третья сторона, а именно частные инвесторы, которым, по сути, в ультимативном тоне «рекомендуют» согласиться на данную программу, а значит, потерять на 3-7 лет запланированные выплаты, плюс к этому непонятно по каким ставкам будут продлены эти короткие облигации. Понятно, что совсем не по рыночным, а по старым, которые отличаются в разы от того, что сейчас есть на рынке. Также непонятен вопрос и о гарантиях того, что через 3-7 лет выплаты греками все-таки будут сделаны. В общем частным инвесторам предлагается тотальное урезание их прав, их планов, их доходов, а взамен пространные обещания и только, мол верьте на слово. Понятно, почему ЕЦБ категорически против данной программы, которая активно поддерживается как раз Германией, так как ее реализация может привести к большим проблемам в банковском секторе ЕС. Плюс к этому, вероятнее всего, рейтинговые агентства не будут так благосклонны и отсрочку по выплатам признают дефолтом по обязательствам, а значит, ставки еще сильнее вырастут, да и многое посыпется, как в домино.

В итоге, как говорится, еще обсуждать и обсуждать, дабы подготовить рынки к тому или иному развитию событий. Тем интереснее будет выступление главы ЕЦБ Ж.К.Трише в четверг по итогам заседания, где будет объявлено решение по ставкам, а также, возможно, что-то будет сказано про греческий вопрос. Данная тема будет оставаться ключевой в ближайшей перспективе и,вероятнее всего, будет оказывать давление на курс единой европейской валюты на фоне нервозности и неопределенности.

Подводя итог можно сказать, что ситуация на рынке в понедельник особенно не изменилась, поэтому все рекомендации трейдерам остаются те же самые. Во вторник нас ждут несколько важных статистических событий, на которые следует обратить пристальное внимание. В Австралии будет опубликовано решение по процентной ставке, в Швейцарии выйдут данные по инфляции, а завершится день выступлением главы ФРС США.

День ожидаю средним по волатильности с преференцией диапазонной торговли, но, все же, работа в лонг по рисковым валютным парам видится мне более оправданной

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter