Оптимизм из Европы стал стимулом для роста, локомотивом которого выступает «Газпром» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимизм из Европы стал стимулом для роста, локомотивом которого выступает «Газпром»

Сегодня российский фондовый рынок неожиданно вернулся в «зеленую зону». Невзирая на окруживший биржи негатив, отечественные индексы и котировки уверенно идут вверх вслед за Азией и Европой
7 июня 2011 Доходъ Шалгин Сергей
Сегодня российский фондовый рынок неожиданно вернулся в «зеленую зону». Невзирая на окруживший биржи негатив, отечественные индексы и котировки уверенно идут вверх вслед за Азией и Европой. На 13:40 по Москве индекс ММВБ вырос на 1,11% до 1651,5 пунктов, индекс РТС прибавил 1,42%, составляя на текущий момент 1892,15 пунктов. Позитивные заявления главы ЕЦБ Ж.-К.Трише, выразившего поддержку плану по продлению сроков погашения греческих обязательств, и сверхудачные данные по розничным продажам в Европе в апреле придали силу «быкам», став стимулом для подъема. Похоже, что греческие проблемы постепенно приходят в норму, что не может не радовать, очередная вспышка долгового кризиса Еврозоны погашена. Вместе с тем, источники известных проблем до сих пор не ликвидированы, европейские страны продолжают залезать в долги, и появление новых очагов кризиса – лишь дело времени при сохранении нынешнего положения дел.

На роль же главного раздражителя «быков» медленно, но верно перемещаются США, смещая традиционного фаворита этого своеобразного соревнования – Грецию. Опасения, связанные с завершением программы QE2, перипетиями относительно увеличения верхней планки госдолга и сигналами об имеющихся в экономике Штатов проблемах, создают напряженность на биржах, не давая развернуться стоящему подъему на фоне урегулирования греческих проблем. Вчера американские индексы четвертый день подряд завершили в минусе, опустившись до минимальных за 2,5 месяца отметок, и теперь даже их резкий рост в последние дни мая не может скрасить текущую картину.

Впрочем, сегодня отечественные инвесторы о ситуации в США предпочитают не вспоминать, целиком и полностью настроившись на покупки. Локомотивом подъема выступает «Газпром» (+2,96%), оправляющийся от четырех дней беспросветного падения. Дополнительная поддержка «газовому гиганту», и так со всех сторон окруженного благоприятным новостным фоном, может прийти из Китая, где в преддверии петербургского экономического форума улаживаются последние вопросы относительно поставок российского газа в Поднебесную. Вместе с ним идет вверх и «нефтянка» - «ЛУКОЙЛ» (+1,46%), «Роснефть» (+1,96%), «Газпромнефть» (+1,48%), «Татнефть» (+0,76%) и «ТНК-BP» (+0,9%) радуют своих инвесторов, торгуясь в солидном плюсе, несмотря на случившееся вчера падение цен на «черное золото».

В аутсайдерах же сегодня вновь значится «Норильский Никель» (+0,56%), инвесторы пока не спешат с покупками бумаг норильчан, опасаясь новых скандалов после годового собрания акционеров «ГМК». Кроме того, существенно хуже рынка торгуются во вторник золотодобытчики – «Полюс Золото» (-0,1%) и «Полиметалл» (+0,2%) ничем пока похвастать не могут.

На наш взгляд, сегодня вечером положительное начало торгов на американских площадках, где индексы должны начать коррекцию четырехдневного падения, станет дополнительным стимулом для роста российского фондового рынка. Из важных статистических публикаций сегодня будут опубликованы лишь данные по потребительскому кредитованию в США в апреле (23:00 МСК, прогноз – снижение до 5,33 млрд. долл.), но куда более важным для рынка станет выступление главы ФРС Б.Бернанке перед банкирами в Атланте (23:45 МСК), одной из тем которого может стать QE2. На отечественные биржевые индикаторы эти события сегодня не повлияют, они завершат вторник в солидном плюсе, скорее всего, чуть ниже текущих значений, но чересчур упиваться нынешним подъемом все-таки не стоит, напряженность никуда не делась, и пока о стабильном росте говорить не приходится

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter