Сбербанк присматривается к Volksbank за 700 млн евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк присматривается к Volksbank за 700 млн евро

Volksbank International может быть продан за 700 млн евро российскому Сбербанку. Цена снижена с 1,1—1,2 млрд евро из-за того, что в периметр сделки не попадает румынская «дочка» Volksbank. Президент Сбербанка Герман Греф вчера был осторожен в комментариях, сообщив лишь, что новостей по сделке пока нет
7 июня 2011 РБК
Volksbank International может быть продан за 700 млн евро российскому Сбербанку. Цена снижена с 1,1—1,2 млрд евро из-за того, что в периметр сделки не попадает румынская «дочка» Volksbank. Президент Сбербанка Герман Греф вчера был осторожен в комментариях, сообщив лишь, что новостей по сделке пока нет.

Похоже, что переговоры по покупке Сбербанком международного подразделения австрийского банка Osterreichische Volksbank — Volksbank International (VBI) подходят к финальной стадии. На днях президент Сбербанка Герман Греф может сделать предложение австрийцам по покупке VBI за 700—750 млн евро, передает РИА Новости. Ранее предполагалось, что цена сделки составит 1,1—1,2 млрд евро. Но сумма снизилась из-за того, что в число покупаемых активов VBI не попадает его румынская «дочка». Президент Сбербанка Герман Греф вчера заявил РБК daily: «Ничего не могу комментировать. Никаких новостей нет».

Сбербанк заинтересовался VBI в декабре прошлого года, когда на продажу были выставлены 100% его акций. Именно такие активы, где продаются пакеты не ниже контрольного, и интересуют Сбербанк. В феврале Сбербанк уже проводил due diligence этого актива. На прошедшем в прошлую пятницу собрании акционеров Сбербанка Герман Греф заявил, что переговоры по покупке Volksbank находятся в самой активной стадии.

В настоящее время г-н Греф находится в Австрии. В пресс-службе Сбербанка подтвердили, что его президент находится в отъезде. «Герман Греф принимает участие во Всемирном экономическом форуме по Европе и Центральной Азии, который проходит в Вене 8—9 июня, — отметили в банке. — Касательно австрийского Volksbank пресс-служба Сбербанка не располагает информацией для комментариев».

По словам источников, близких к Сбербанку, если австрийцы пойдут на компромисс, договоренность по сделке может быть достигнута в течение месяца. Хотя ранее зампред правления Сбербанка Андрей Донских говорил, что с покупкой этого актива Сбербанк определится лишь в концу третьего квартала

Наталья Старостина

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter