О «светлом будущем» от Б. Бернанке и Б. Обамы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О «светлом будущем» от Б. Бернанке и Б. Обамы

Вначале о трех примечательных моментах финансового рынка
8 июня 2011 Архив Кашина Елена
Вначале о трех примечательных моментах финансового рынка.

1. GOLD (золото). По итогам американской сессии актуализирован спрэд 1500 – 1350. Конечно, это не говорит о том, что все подряд бросились продавать золото с целями в районе 1350 (а то и 1250, хотя, чем Чёрт не шутит, когда Бог спит?). На данный момент важно следующее: наблюдаются либо попытки оттянуть цену вниз, либо ожидания падения (коррекции?).

2. S&P500. Продолжают актуализироваться схемы, основанные на ожидании дальнейшего снижения в район страйков 1280 – 1260. Возможности коррекции пока ограничиваются страйком 1310. Однако интересно не это. Приближается срок экспирации опционных контрактов (16.06.11) на американские фондовые индексы. После указанной даты актуальна будет июльская схема, согласно которой в наличии имеется агрессивный понижательный диапазон 1270 – 1250 – 1220 – 1180. «Край рынка» согласно этой же схеме пока находится на уровне 1250. Грех не дотянуться и не уйти ниже. НО! Опять же по итогам американской сессии одновременно с июньскими понижательными схемами наличествуют июльские и августовские схемы, в основе которых лежат уровни 1380 – 1400 – 1420. Это означает, что падение фондового рынка жестко ограничивают. Более того, можно предполагать в дальнейшем достаточно сильный рост. В принципе, о возможности данного сценария мы говорили вчера в американском предмаркете.

3. USD/JPY. Наблюдается процесс создания условий для роста. На момент публикации пара торгуется вдоль уровня 80. Интрига в том, что на уровне 80,32 выросли интересы покупателей, а уровень 80 теперь является не только психологическим, но и границей рисков. Ориентир нижней границы диапазона проторговывания уровня 80: 79,15. Понижательные риски будут преобладать, если пара пробьет вниз отметку 79,15 (ориентиры уточняются ежедневно). В этом случае увеличится вероятность падения в диапазон защиты маркетмейкеров 79,37 - 78,13 - 76,92 (?). При торговле выше 80 (ориентир: 80,95) пару ждет рост, например, в направлении уровня 82,99.

Что получается? Падение S&P500 контролируемое и жестко ограниченное. То же самое можно сказать о USD/JPY. При учете корреляции между данными финансовыми инструментами и изменения настроений по золоту можно вновь утверждать о подготовке USD к росту. Причем в условиях смены корреляции между USD и американскими фондовыми индексами. Дело это весьма непростое и под силу только ФРС США.

Примечательно следующее. Как только заговорили о замедлении восстановления экономики США, ФРС тут же выступила с прогнозами роста во II полугодии, а вчера был опубликован отчет о потребительском кредитовании. Как оказалось, в апреле наблюдался рост седьмой месяц подряд: + $6,25 млрд против ожидания + $5 млрд. Правда, отчет не включал результаты по ипотеке и другим видам кредитования недвижимости. Тем не менее, активность потребителей выглядит неплохой.

Из вчерашнего выступления Б. Бернанке: «Экономика страны в последнее время потеряла некоторый импульс, но восстановление снова возобновится во второй половине этого года… Нынешние факторы слабости, вероятно, исчезнут в ближайшие месяцы».

Не обошлось и без успокоительного. А другого и не могло быть на фоне снижения американского фондового рынка. Просто-напросто вопрос изменения денежно-кредитной политики г-н Бернанке оставил открытым. Более того, не отвергнул идею дальнейшего ослабления и заявил, что «процентные ставки останутся исключительно низкими в течение долгого периода времени».

С другой стороны, яркий представитель ФРС США Р. Фишер вчера вновь подтвердил: «Еще одного количественного смягчения не потребуется. Всё закончится в июне».

Даже Б. Обама проявил себя. Цитата: «Люди обеспокоены подъемами и спадами в экономике, но потребителям необходимо помнить, что экономические бедствия подходят к концу».

Что еще под силу ФРС США? К примеру, оказание давления в среде ОПЕК. Сообщается, что проамериканское лобби в виде Саудовской Аравии намеревается достичь соглашения по увеличению добычи нефти на 1,5 млн баррелей в день. Если так, то выглядит картина еще прозрачнее. Во-первых, неплохой «реальный», а не «спекулятивный» задел для фондового рынка, во-вторых, хотя бы частичное решение инфляционных проблем, в-третьих, возможность смены корреляции между фондовым и сырьевым сегментом. Конечно, есть и те, кто утверждает, что для оказания понижательного давления на нефтяные цены увеличения на 1,5 млн недостаточно, необходим рост на 2,5 млн.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter