Возможное улучшение рыночного инвестиционного климата в ближайшие дни окажет поддержку российскому фондовому рынку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возможное улучшение рыночного инвестиционного климата в ближайшие дни окажет поддержку российскому фондовому рынку

Индекс RTS Standard вчера на вечерней сессии повысился на 0,14% до 11277,94 пункта, на основной сессии он вырос на 2,69%, до уровня 11261,92 пункта
8 июня 2011 ИХ "Финам" Осин Александр
Индекс RTS Standard вчера на вечерней сессии повысился на 0,14% до 11277,94 пункта, на основной сессии он вырос на 2,69%, до уровня 11261,92 пункта.

На дневных торгах сравнительно слабый спрос наблюдался в акциях, которые в последние недели показали сравнительно стабильную динамику. Подешевели бумаги Магнита и Полюс Золота. Не исключено, что под влиянием слухов на рынке ожидалось увеличение доли Магнита в индексе РТС, однако, после пересмотра этого не произошло.

Лучше рынка, несмотря на консолидацию котировок фьючерсов на нефть, выглядели акции российских нефтегазовых компаний. Бумаги Роснефти, скорее всего, поддержала информация о новых предложения ВР об обмене акциями с российской НК. Капитализация Газпрома повысилась вчера более, чем на 4%. Накануне председатель правления компании А. Миллер заявил, что документы о покупке российским концерном второй половины Белтрансгаза "находятся в высокой степени готовности".

Агентство Moody’s во вторник заявило, что рассмотрит вопрос понижения суверенного рейтинга США, если Конгресс и Администрация США к середине июля не достигнут прогресса в переговорах по вопросу повышения лимита заимствований Казначейства. Складывается впечатление, что это заявление стимулировало спрос на "защитные" сырьевые активы, а выступление главы Казначейства США Т. Гайтнера о новых инициативах в области регулирования рынка деривативов скорректировало этот спрос в пользу акций добывающих компаний.

Данные европейского показателя розничных продаж за апрель носили благоприятный характер. Надо отметить также сравнительно позитивные оценки текущего состояния американской и мировой экономики, сделанные в последние дни представителями Федерального Резерва США и Резервного Банка Австралии.

Вечернее выступление Председателя ФРС Б. Бернанке сопровождалось продажами на американском рынке акций. Глава Fed не стал обещать рынку новых инициатив Резервной Системы в области монетарного стимулирования, заявив, что ослабление экономической активности в начале года было вызвано японской катастрофой и резким ростом сырьевых цен. Однако уже в ближайшие месяцы ожидается ускорение процесса восстановления экономики и улучшение ситуации на рынке труда.

Азиатские фондовые рынки сегодня утром, в основном, снижаются. После вечернего повышения во вторник, цены фьючерсов на нефть и металлы корректируются вниз. Российский рынок акций также, возможно, снизится в ближайшей перспективе.

Результаты сегодняшней сессии OPEC и завтрашнего заседания ЕЦБ могут ослабить давление на доллар США, негативная динамика которого уже, похоже, стала восприниматься широким мировым рынком как фактор риска. Глава Казначейства США Т. Гайтнер высказал уверенность в том, что "этим летом Америка избежит дефолта, и конгрессмены примут долгосрочный налоговый план". Дефолт США не принесет политических дивидендов ни республиканцам, ни демократам. Напротив, контролировать инфляционные и макроэкономические риски станет значительно сложнее.

Цены "трежериз" растут без коррекции уже практически два месяца к ряду, что выглядит неблагоприятным техническим фактором для "медведей" сегмента вложений в риск.

Возможное улучшение рыночного инвестиционного климата в ближайшие дни, в случае реализации такого сценария, окажет итоговую поддержку и российскому фондовому рынку

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter