Рынки ждут событий четверга, а пока общий позитивный настрой для рисковых активов толкает евро вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки ждут событий четверга, а пока общий позитивный настрой для рисковых активов толкает евро вверх

Похоже рынки решили несколько повременить с глобальными движениями вплоть до событий четверга, когда произойдет выступление главы ЕЦБ Трише, от которого будет многое зависеть на форекс. Рисковые активы пользовались спросом во вторник пользуясь общим позитивным отношением к риску, поэтому увиденный рост курса единой европейской валюты выглядит вполне логично
8 июня 2011 Лайф капитал Марков Роман
Похоже рынки решили несколько повременить с глобальными движениями вплоть до событий четверга, когда произойдет выступление главы ЕЦБ Трише, от которого будет многое зависеть на форекс. Рисковые активы пользовались спросом во вторник пользуясь общим позитивным отношением к риску, поэтому увиденный рост курса единой европейской валюты выглядит вполне логично. Причем снижение евро послужило хорошим поводом для наращивания лонгов, о чем говорилось в предыдущем обзоре. В итоге мы увидели, что курс пары евродоллар приблизился вплотную к отметке 1.47, от которой вполне вероятен некоторый отскок.

В остальном же можно сказать, что валютные пары торговались спокойно и диапазонно, явно выжидая грядующих важных событий. Во вторник было несколько интересных событий, к разбору которых и предлагаю перейти.

Утром было оглашено решение Резервного Банка Австралии об оставление неизменной основной процентной ставки, плюс к этому вышедшие комментарии были несколько более осторожными, чем того ожидал рынок. Никаких намеков на будущее ужесточение монетарной политики не прозвучало, а значит, курс австралийского доллара оказался под давлением, с другой же стороны, на этом фоне новозеландский доллар получил значительную поддержку от продаж своего территориального собрата.

В Швейцарии вышли данные по инфляции, которые показали ее некоторое усиление, что автоматически послужило дополнительным поводом для покупок франка, который и без того пользуется повышенным спросом, как наиболее стабильная валюта. В итоге франк показал новые максимумы против евро и доллара и, похоже, это еще не предел.

В Германии вышли позитивные данные по заказам в обрабатывающей промышленности, которые в апреле выросли на 2.8%, по году рост составил 7.2%. По сравнению с прошлыми данными мы видим достаточно позитивные значения, однако, общий годовой рост заказов несколько замедлился, но, все же, в Германии в данном сегменте все достаточно позитивно.

Греческая тема на финансовых рынках продолжает оставаться ключевой. Во вторник прошло сообщение о том, что глава ЕЦБ Жан-Клод Трише в общем и целом выступил против перекладывания убытков на плечи частных кредиторов. В то же время, выступая на конференции в Монреале, он дал понять, что не возражает против сохранения текущего уровня вложений в греческие госбумаги, в том числе за счет обмена близких к сроку погашения облигаций на более длинные бумаги."Это не дефолт. Такое решение Европейский центральный банк считает целесообразным" - сказал Ж.К.Трише. Красиво все говорится, но, по сути, именно частные инвесторы окажутся в проигрыше в итоге, так как у них отбирают гарантии, близкие к выплатам активы, давая взамен пространные надежды на возврат своих средств.

Однако само высказывание Трише вполне в пользу евро, что мы и увидели на рынках во вторник. Также следует выделить еще одну новость из Греции, а именно, ЦБ планирует провести стресс-тесты банков страны, в результате которых будет определено кому и сколько необходимо дополнительного капитала. Таким образом, греки делают еще один шаг, точнее попытки, к нормализации ситуации в экономики, правда, старо преданье, но верится с трудом, как говорится.

Еще одним позитивом для пары евродоллар и негативом для американской валюты служат разговоры вокруг будущей монетарной политики ФРС. На фоне выходящей разочаровывающей статистики все больше слышно голосов о том, что в этом году мы точно не увидим никакого ужесточения, более того, есть слухи даже о QE3. Все это оказывает давление на курс американского доллара.

Подводя итог можно сказать, что общие настроения на рынках продолжают оставаться позитивными для рисковых активов и негативными для доллара США. Поэтому любой рост американской валюты следует рассматривать ка хорошую возможность для наращивания или открытия новых лонгов.

В среду нас ждет средний по насыщенности событиями торговый день. Выделить следует данные из Японии по торговому и платежному балансам, в Швейцарии выйдет статистика по безработице, в ЕС интересными будут цифры по ВВП, а в Германии следует иметь ввиду данные по промышленному производству.

День ожидаю ниже среднего по волатильности с преференцией игры на повышение на откатах. Стратегическим трейдерам рекомендую оставаться вне рынка и принимать торговые решения по итогам речи главы ЕЦБ в четверг. Агрессивные трейдеры могут попробовать диапазонную торговлю, но при приближение событий четверга следует сократить размер торговых позиций, дабы уменьшить риски

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter