Бернанке сигнализирует о том, что нового раунда ослабления не будет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бернанке сигнализирует о том, что нового раунда ослабления не будет

Бен Бернанке ясно дал понять, что ФРС США не планирует далее смягчать политику, несмотря на слабые экономические данные, заявив, что восстановление «движется в умеренном темпе»
8 июня 2011 InoPressa
Бен Бернанке ясно дал понять, что ФРС США не планирует далее смягчать политику, несмотря на слабые экономические данные, заявив, что восстановление «движется в умеренном темпе». «Американская экономика восстанавливается после самого тяжелого финансового и жилищного кризиса со времен Великой Депрессии, к тому же, страна сталкивается к дополнительным встречным ветром из-за последствий японской катастрофы и давления на сырьевых рынках», - заявил председатель ФРС в Атланте во вторник. «В этом контексте монетарная политика не является панацеей».

Комментарии Бернанке развеяли надежды рынка на то, что ФРС может начать третий раунд количественного ослабления (QE3) в ответ на слабые данные роста и с рынка труда. Уолл-Стрит повернулись в сторону падения вечером в среду, а доходность десятилетних казначейских ценных бумаг опустилась ниже 3% после комментариев Бернанке. S&P 500 опустился ниже 0.1% после более раннего роста на 0.8%. Доходность десятилетних бумаг упала на 2 базовых пункта до 2.98% после роста до 3.05%.

Данные по занятости на прошлой неделе показали, что американская экономика добавила 54.000 рабочих мест в мае, в то время как годовой темп роста в первом квартале года составил лишь 1.8%. Однако комментарии Бернанке говорят о том, что он ожидает скорее «временного застоя», нежели серьезного спада восстановления. «Хотя экономика движется в правильном направлении, она все еще ниже своего потенциала, следовательно, по-прежнему необходима стимулирующая монетарная политика», - сказал он. «Пока не увидим длительный период уверенного роста занятости, мы не можем считать восстановление по-настоящему свершившимся».

Bernanke signals no new round of easing, Financial Times

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter