ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ АМЕРИКАНСКОЙ СЕССИИ ДОЛЛАР НАЧАЛ «ПИКИРОВАТЬ», А КАЗНАЧЕЙСКИЕ ОБЛИГАЦИИ ПОПОЛЗЛИ ВВЕРХ ПОСЛЕ РЕЧИ ГЛАВЫ ФРС БЕРНАНКЕ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ АМЕРИКАНСКОЙ СЕССИИ ДОЛЛАР НАЧАЛ «ПИКИРОВАТЬ», А КАЗНАЧЕЙСКИЕ ОБЛИГАЦИИ ПОПОЛЗЛИ ВВЕРХ ПОСЛЕ РЕЧИ ГЛАВЫ ФРС БЕРНАНКЕ

Первое после пятничных «панических» данных по труду выступление Руководителя Федрезерва США Б. Бернанке вызвало незамедлительную реакцию рынка
8 июня 2011 MarketWatch
Первое после пятничных «панических» данных по труду выступление Руководителя Федрезерва США Б. Бернанке вызвало незамедлительную реакцию рынка. Так, результатом размышлений над констатированными в Атланте «более медленными, чем предполагалось» темпами экономического роста вместе с прогнозами «рывка во второй половине года» стало снижение курса американской валюты, что в свою очередь вызвало дальнейшее ослабление индекса доллара, и повышение цен на гос. векселя на фоне снижения доходности по краткосрочным обязательствам.

Судя по нижеследующим выдержкам, «рывки», «прыжки» и прочие формы улучшения экономики вряд ли будут простыми…

По поводу трудностей для домохозяйств:

«…домовладения сталкиваются с такими серьезными препятствиями, как рост цен на продовольствие и энергоносители, падение цен на жилую недвижимость, продолжительное сжатие кредитных рынков, а также стабильно высокий уровень безработицы – все это наносит ощутимый удар по доверию потребителей…»

В отношении ситуации на рынке жилья:

«…низкие цены на жилье и приемлемые ипотечные ставки делают недвижимость доступной в сравнении с историческими стандартами. Все же, ужесточение требований ипотечного обеспечения делает займы на покупку жилья недоступными для множества потенциальных покупателей жилья. Неопределенность перспектив рынка труда и дальнейших ценовых тенденций на рынке жилой недвижимости заставляют сомневаться многих потенциальных заемщиков…»

Что касается федерального бюджета:

«Если нация стремится к будущему со здоровой экономикой, её лидеры должны в срочном порядке начать внедрение приемлемой политики бюджетных расходов. Но с другой стороны, масштабная финансовая консолидация в краткосрочной перспективе может оказаться губительной сама по себе, если её последствия ослабят и так хрупкое восстановление».

По вопросу инфляции:

«…если цены на энергоносители и прочие виды сырья стабилизируются в диапазонах текущих уровней, как предполагают рынки фьючерсных сделок, и прогнозируют аналитики, повышающий импульс общей ценовой инфляции пойдет на убыль, а недавний инфляционный рывок подтвердит свой временный характер. Фактически, наблюдаемый в течение нескольких прежних недель спад цен на многие виды сырья может оказаться одним из сигналов выравнивания подобного рода…»

Наконец, по поводу зарплат:

«…по причине слабого спроса на трудовые ресурсы, рост заработной платы существенным образом отстает от темпов увеличения производительности. Следовательно, уровень удельных издержек на рабочую силу в частном секторе производственной сферы намного ниже, чем до начала рецессии. Учитывая то, что значительная часть затрат на рабочую силу в структуре себестоимости продукции многих фирм (как правило, затраты на трудовые ресурсы несравненно больше расходов на закупку сырья) сглажена уровнем удельных издержек на рабочую силу, этот факт и дальше будет оказывать сдерживающее влияние на рост инфляции».

По материалам MarketWatch Перевел Виктор Белинский

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter