Страны ОПЕК будут добывать минимум на 1 млн барр./сутки больше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страны ОПЕК будут добывать минимум на 1 млн барр./сутки больше

В среду, 8 июня, министры нефти государств - участников Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в ходе совещания в г.Вене (Австрия) приняли рабочее решение о первом за последние четыре года увеличении официальной квоты нефтедобычи странами картеля
8 июня 2011 РБК
В среду, 8 июня, министры нефти государств - участников Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в ходе совещания в г.Вене (Австрия) приняли рабочее решение о первом за последние четыре года увеличении официальной квоты нефтедобычи странами картеля. Предполагается, что официальная квота нефтедобычи, которая с декабря 2008г. была установлена на уровне 24,845 млн барр./день, будет повышена на 1 млн барр./день. Затем, примерно через три месяца, квота нефтедобычи в случае необходимости может быть увеличена еще на 500 тыс. барр./день, сообщили участники совещания.

Иран в ходе совещания согласился с предложением об увеличении добычи нефти странами ОПЕК на 0,7-1 млн барр./сутки. Таким образом, Тегеран поддержал идею об увеличении нефтедобычи картелем. Практически все остальные члены ОПЕК также поддержали идею об увеличении квоты. Еще до начала совещания Саудовская Аравия предлагала увеличить квоты на добычу нефти на 1-1,5 млн барр./сутки, но посланник Ирана в ОПЕК Мохаммед-Али Хатиби высказал мнение, что организации не следует увеличивать квоты на добычу нефти.

ОПЕК, вероятно, объяснит принятие данного решения, попыткой ослабить политическое давление в странах-производителях нефти. Многие эксперты отмечали, что страны ОПЕК-11 придерживаются этих квот весьма условно, таким образом, многие участники торгов могут проявить сдержанную реакцию на эту новость. В двенадцатой стране - Ливии, чья доля добычи до военного конфликта в стране составляла порядка 5-6% от суммарной добычи ОПЕК, добыча сократилась с обычных 1,6 млн барр./сутки до 285 тыс барр./сутки в апреле 2011г. С уверенностью можно утверждать одно, ряд крупных экономических держав стоят на пороге стагнации, высокие цены на нефть и нефтепродукты не способствуют "оздоровлению экономик" большинства развитых стран. США и Европа заинтересованы в более дешевой нефти. Увеличение квот способно на 2-5% снизить нефтяные котировки от текущих уровней, это также будет выступать негативным фактором для акций российских нефтяных компаний.

В среду после 18:30 мск также в центре внимания игроков будет находиться статистика от Министерства энергетики США (US Department of Energy, DOE) по запасам нефти и нефтепродуктов, которая представляет особый интерес на фоне повышения квот на добычу нефти со стороны ОПЕК. Запасы нефти могут сократиться из-за уменьшения объемов прокачки по транс-канадскому нефтепроводу.

Напомним, в ОПЕК входят 12 государств: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. На них приходится около 40% мировой добычи нефти.

Светлана Дейнека

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter