Новое качество рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новое качество рубля

Рубль сможет достичь «нового качества», если в стране удается снизить инфляцию до 3-4% и поддерживать его в течение пяти-шести лет. Это создаст для отечественной валюты важную роль в торговле, передает издание MarketWatch заявление вице-премьера - министра финансов РФ. Благодаря этому станет возможен рост доверия к рублю.
8 июня 2011 Эксперт Online
Рубль сможет достичь «нового качества», если в стране удается снизить инфляцию до 3-4% и поддерживать его в течение пяти-шести лет. Это создаст для отечественной валюты важную роль в торговле, передает издание MarketWatch заявление вице-премьера - министра финансов РФ. Благодаря этому станет возможен рост доверия к рублю.

Выступая на пресс-конференции после встречи министров стран Союза независимых государств в Киеве, Алексей Кудрин отметил: «Россия давно выступает за большее использование рубля в торговле между бывшими советскими республиками, но доллар все еще доминирует при торговле нефтью и газом».

Впрочем, Кудрин считает недопустимым, чтобы правительство навязывало расчеты в рублях. Министр считает, что оно просто будет делать шаги к тому, чтобы такие расчеты становились более выгодными. «Это естественный процесс, все должны убедиться, что, переводя расчеты в рубли, они в чем-то выигрывают по сравнению с другими валютами», – указал он.

Правительство России ожидает, что инфляция в 2011 году составит 6,5-7,5%. Но, как показывает практика, его прогнозы в нашей стране далеки от реальности, поэтому на деле, скорее всего, инфляция будет значительно выше. На это Алексей Кудрин указывает, что «правительство и ЦБ всегда будут добиваться низкой инфляции наравне с другими фундаментальными показателями экономики».

Однако эксперты мало верят в эти заявления. Снизить инфляцию до такого уровня будет проблематично, считает Артем Аргеткин, вице-президент департамента персонального брокерского обслуживания ФГ БКС. Наращивание социальных расходов, наоборот, только увеличивает инфляцию. Для того чтобы сдержать цены, надо сдержать рост социальных расходов, тарифов естественных монополий, что мы сейчас и видим. Однако их дальнейшее сдерживание приведет к срыву инвестпрограмм, о чем говорили представители генераций и о чем сейчас заявляет «Газпром».

По словам старшего аналитика ИГ «Норд-Капитал» Максима Зайцева, цифра 3% нереальна, так как даже в развитых странах в настоящий момент существует тенденция к ее превышению. Как указывает эксперт, «с учетом того, что мы импортируем большинство потребительских товаров, это будет сказываться на нашей стране в большей степени. Кроме того, в настоящий момент расходы бюджета растут быстрее, чем доходы, что тоже способствует усилению инфляционных процессов. Не последнюю роль здесь играют высокие процентные ставки в рублях, что является объективным с точки зрения рисков российской экономики, которая главным образом зависит от цен на нефть и газ».

Показателем для доверия инвесторов к валюте, говорит Максим Зайцев, являются в первую очередь процентные ставки, под которые занимают средства в этой валюте, а они в настоящий момент выше в рублях, чем в долларах, на 4,5%. Прибавить к этой цифре инфляцию в США, которая составляет 3,2%, и мы получим тот минимальный уровень инфляции в размере 7,7%, на который можем рассчитывать.

Не верит в достижение заветной планки и Александр Веретенников из Xtb Brokers. По словам эксперта, инфляция в текущем году остается острым вопросом для властей – сезонный рост цен в начале года перешел в постоянное явление, и, несмотря на наступление летнего периода, когда традиционно в показателе наблюдается некоторое затишье, по итогам мая-июня может быть всплеск из-за увеличения цен на бензин и ГСМ. Чтобы держать показатель под контролем, нужно избегать монополий и держать цены на конкурентных уровнях – а до этого России еще очень далеко.

Что же касается рубля, которому все прочат звание резервной валюты и толкают усиленно на этот путь, то ему еще очень долго предстоит завоевывать доверие инвесторов. Артем Аргеткин считает, что в ближайшие десять лет нам это не грозит: «Рассчитываться за нефть и газ рублями нельзя, потому что общепринятая валюта расчетов – это свободно конвертируемый доллар, о чем рублю остается только мечтать». С ним согласен Александр Веретенников: переход расчетов за нефть и газ на рубли пока на положении дел в российской экономике существенным образом не скажется – рубль не является единицей международных расчетов, его неудобно конвертировать. К тому же его курс подвержен влиянию нефтяных цен, что также повысит неустойчивость курсообразования и сложности с платежами.

Поднять доверие к рублю какими-то отдельными административными мерами невозможно, говорит Максим Зайцев. Не имеет существенного значения, будем ли мы получать доллары и евро за проданный товар, а потом менять их на рубли либо импортеры для того, чтобы купить что-то у нас, будут менять сначала свою валюту на нашу. Доверие к рублю повысится, только когда у нас будут более высокие темпы роста ВВП и диверсифицированная экономика. А это также вопрос довольно деликатный и наверняка очень отдаленный.

Анна Королева

http://expert.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter