BP не хочет остаться без Арктики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BP не хочет остаться без Арктики

Британский нефтегазовый концерн не теряет надежды участвовать в разведке месторождений российской Арктики
8 июня 2011
Британский нефтегазовый концерн не теряет надежды участвовать в разведке месторождений российской Арктики

Компания может продать часть акций ТНК-BP, чтобы заключить новое соглашение с российской стороной. В качестве покупателя доли рассматривается Роснефть.

Информация о возможной сделке британского гиганта и российской госкомпании появилась в британских СМИ со ссылкой на источники, близкие к BP. По их данным, уже готовится официальное письмо, извещающее о намерении продать акции, и руководство концерна сообщило об этом российским акционерам ТНК-BP – консорциуму Alfa-Access-Renova. Этой структуре принадлежит 50% компании.

Есть сообщения и о том, что решения о продаже доли или долей в ВР не принимали. На эти разночтения особо обратил внимание и источник в российском представительстве ВР, пожелавший остаться неизвестным. По его словам, о намерении продать свою долю ВР предупредила еще 2 мая этого года. Но тогда положение было иным. До 16 мая – крайнего срока закрытия сделки по обмену активами между ВР и Роснефтью - еще оставалось время. Месяц назад компания просчитывала и рассматривала возможные варианты выхода из ситуации, чтобы реализовать сделку с Роснефтью. В течение полутора месяцев никаких официальных уведомлений так и не последовало.

Очевидно, что у Роснефти не будет особых проблем с поиском партнера взамен BP. Интерес к проектам в Арктике проявляли и другие крупные западные холдинги. В интервью "Голосу России" о своем интересе к арктическим проектам говорили представители Royal Dutch Shell и Сhevron Corporation. Российской госкомпании, в свою очередь, выгоден опыт иностранных партнеров в таких технологически сложных проектах. Но и британская корпорация не намерена сдавать свои позиции в России, говорит старший аналитик по нефти и газу ТКБ Капитал Евгения Дышлюк:

"ВР не выгодно продавать этот актив, потому что он составляет существенную часть запасов и добычи компании в России. Лишившись его, компания не найдет другой работающий бизнес, чтобы компенсировать утрату такого денежного потока. Если продажа состоится, не исключаю, что у ВР есть какие-то договоренности с той же Роснефтью, чтобы получить долю, может быть, в ней. Остаться вообще без активов в России для ВР было бы странным".



ВР не хочет отказываться от проекта освоения арктического шельфа, подтверждает и замруководителя аналитического направления компании "Алор Инвест" Дмитрий Лютягин:

"Это шанс для ВР продолжить работу, диалог с Роснефтью по вхождению англо-саксонской компании в проект освоения арктического шельфа. Это не окончательный вариант, я бы даже сказал, не конечный. Скорее всего, это определенный шаг в том направлении сближения, который компания пытается сейчас выработать совместно с Роснефтью".



Партнерство может продолжиться, если информация об очередной сделке Роснефти и ВР подтвердится, уверены эксперты. Освободившись от обязательств перед ТНК-ВР, концерн начнет работу с чистого листа. Если только конкуренты не опередят.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter