Когда в ОПЕК согласья нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда в ОПЕК согласья нет

Ведущие российские фондовые индексы ММВБ и РТС вчера завершили торговый день с подъемом на скромные 0,1-0,4%, но им удалось отыграть все утренние потери благодаря повышению мировых цен на нефть марки Brent, которые подскочили выше отметки в $118 за баррель
9 июня 2011 Промсвязьбанк Шагов Олег
Ведущие российские фондовые индексы ММВБ и РТС вчера завершили торговый день с подъемом на скромные 0,1-0,4%, но им удалось отыграть все утренние потери благодаря повышению мировых цен на нефть марки Brent, которые подскочили выше отметки в $118 за баррель. Это произошло после того, как министры ОПЕК не смогли достичь соглашения по нефтяным квотам на встрече в Вене, а Всемирный банк повысил примерно на 10% свои прогнозы по среднегодовым ценам на нефть (Brent, Dubai и WTI) - до $107,2 за баррель в текущем году и до $102,1 за баррель - в следующем. В этом контексте лучше других вчера выглядел нефтегазовый сектор, где ростом выделились акции Газпрома и Роснефти, подъем котировок которых также поддерживался ожиданием инвесторами позитивных корпоративных новостей. Можно предположить, что вслед за Всемирным банком, поднявшим свои прогнозы по ценам на нефть, пересмотр целевых ориентиров по стоимости "черного золота" могут провести и инвестбанки. В перспективе это, скорее всего, приведет к выборочному повышению целевых ориентиров по акциям отечественных нефтегазовых компаний.

Еще одним фаворитом рынка остается сектор электроэнергетики, к которому проявляют интерес консервативные инвесторы. Дело в том, что влияние колебаний цен на рынках сырья на бизнес таких компаний, как ФСК ЕЭС имеет минимальный характер, и именно поэтому акции таких компаний пользуются спросом у инвесторов, избегающих сырьевых рисков.

Рынок акций США завершил вчера торги с понижением ведущих индексов на 0,2-1,0% на фоне публикации экономического обзора ФРС под названием "Бежевая книга". В нем, в частности, было отмечено, что экономический рост в США продолжается, однако его темпы несколько замедлились. Отчасти это связано с возникновением дефицита японских комплектующих, а также увеличением цен на энергоносители и продукты питания, негативно влияющим на потребительские расходы. В аутсайдерах на американском рынке вчера оказались акции технологических и финансовых компаний, в то время как ростом выделился нефтегазовый сектор на фоне повышения мировых цен на "черное золото". При этом индекс фондовой волатильности VIX вчера по итогам дня подскочил почти на 4%. На биржевых площадках в Азии сегодня отмечается преимущественное снижение. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США прибавляют 0,1-0,3%. Доллар США слегка снижается на международном валютном рынке, индекс доллара теряет 0,2%. Цены на нефть марки Brent сегодня утром не показывают существенных изменений. Таким образом, перед открытием торгов, по нашим оценкам, общий фон для рынка акций РФ складывается смешанным. Открытие рынка акций РФ в сложившихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть с небольшим повышением котировок по спектру наиболее ликвидных ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня.

Значимое влияние на динамику рынка акций РФ в перспективе продолжит оказывать развитие ситуации на глобальных сырьевых и фондовых рынках, поведение доллара США к рублю и на международном валютном рынке, а также геополитические события и корпоративные новости. Сегодняшний день будет насыщен значимыми макроэкономическими событиями. Банк Англии /15:00 мск/ и Европейский Центробанк /15:45 мск/ примут решение по монетарной политике. Кроме того, будут опубликованы показатели по рынку труда и торговому балансу США /16:30 мск/, а также товарно-материальным запасам и оптовым продажам в США /18:00 мск/.

https://www.psbank.ru/Informer (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter