Разочарование без трагизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разочарование без трагизма

ФРС в обзоре региональной экономики, который по цвету обложки называют Beige book, отмечает некоторое замедление темпов роста в трети регионов США. В целом тон доклада оказался осторожным, но не пессимистичным
9 июня 2011
ФРС в обзоре региональной экономики, который по цвету обложки называют Beige book, отмечает некоторое замедление темпов роста в трети регионов США. В целом тон доклада оказался осторожным, но не пессимистичным

Общий тон очередного экономического обзора ФРС, который по цвету обложки называют Beige book ("Бежевая книга"), оказался не столь пессимистичным, как опасались некоторые участники рынка, но явно стал несколько более осторожным. Американский ЦБ отмечает некоторое замедление темпов роста в трети регионов страны. Председатель ФРС Бен Бернанке называет оживление экономики "разочаровывающе медленным".

Данные Beige book свидетельствуют о том, что экономический рост в США продолжается, но его темпы несколько замедлились в 4 из 12 округов - Филадельфии, Атланте, Нью-Йорке и Чикаго, а ускорились лишь в одном - Далласе.

Активность в производственном секторе росла в мае в большинстве регионов, потребительский спрос был стабилен или немного рос, а вот ситуация на рынке жилья оставалась плохой, констатируется в обзоре ЦБ.

В некоторых округах есть случаи возникновения дефицита комплектующих, в том числе в автопромышленности, из-за мартовских стихийных бедствий в Японии.

При этом ситуация на рынке труда, согласно обзору, постепенно улучшается.

В докладе приводятся отдельные факты, когда рост цен на продукты питания и энергоресурсы оказывал негативное влияние на уровень потребительских расходов. В то же время в целом компании имеют мало возможности переложить рост цен на сырье на потребителей своей продукции. Разрушительные торнадо негативно сказались в мае на аграрном секторе.

Глава ФРС Бен Бернанке, выступая во вторник на конференции в Атланте, заявил: американской экономике, оживление которой остается "разочаровывающе медленным", все еще нужна поддержка.

По его словам, "экономика по-прежнему работает на уровне, который значительно ниже потенциала, следовательно, стимулирующая монетарная политика по-прежнему нужна".

"В целом экономическое оживление, как представляется, продолжается умеренными темпами, но эти темпы неравномерны по секторам экономики, являются разочаровывающе низкими с точки зрения наличия миллионов безработных и не полностью занятых", - процитировало его агентство Bloomberg.

Б.Бернанке не видит признаков наступления второй волны рецессии. Хотя последние экономические данные и оказались слабыми, он прогнозирует ускорение роста во второй половине года.

"Пока мы не увидим устойчивого создания новых рабочих мест, мы не можем считать подъем экономики по-настоящему прочным", - сказал он.

Глава ФРС также вновь выступил в защиту программы ФРС по покупке облигаций, которая истекает в конце этого месяца, отвергнув какую-либо связь между шагами ЦБ и ускорением роста цен на сырье в мире

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter