В среду торги на российском рынке начались с понижения, но к закрытию большинство «фишек» начали расти в цене и индексы завершили день на положительной территории » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду торги на российском рынке начались с понижения, но к закрытию большинство «фишек» начали расти в цене и индексы завершили день на положительной территории

В среду торги на российском рынке начались с понижения, но к закрытию большинство «фишек» начали расти в цене и индексы завершили день на положительной территории
9 июня 2011 Паллада Эссет Менеджмент Канахина Евгения
В среду торги на российском рынке начались с понижения, но к закрытию большинство «фишек» начали расти в цене и индексы завершили день на положительной территории. Члены ОПЕК не смогли прийти к согласованному решению на вчерашнем заседании, мнения разделились: предложение увеличить квоты на добычу нефти на 1 млн. баррелей в день не нашло поддержки примерно у половины присутствующих. На этом фоне подскочила нефть, российские нефтяные бумаги начали расти, кроме того, по крупным эмитентам отыгрывались и внутренние идеи, которые также способствовали повышению. По итогам дня индекс РТС вырос до 1911,41 пункта (+0,38%), индекс ММВБ - до 1664,83 пункта (+0,13%).

На ММВБ подорожали акции «Роснефти» (+1,6%), «Газпрома» (+1,2%), «Норникеля» (+0,5%), «Татнефти» (+0,4%), «Ростелекома» (+0,2%), «префы» Сбербанка (+1,5%). Спрос на акции «Газпрома» подогревается ожиданиями заключения переговоров с Китаем на поставки газа, а для «Роснефти» позитивом стали новости от банка Citi, который повысил прогнозную стоимость ее акций (до $11,3 с $9,3 за штуку) и рекомендацию с «держать» до «покупать».

Цены на нефть подскочили примерно на $2 после того, как стали известны итоги заседания представителей ОПЕК. Утром в четверг фьючерсные контракты котируются чуть ниже вчерашних максимумов. Цена барреля марки Brent чуть превышает уровень $118, баррель марки WTI котируется по $101,3.

Курс евро/доллар опустился на американской сессии до уровня $1,4565, что почти на 130 пунктов ниже максимумов среды. Давление на курс евро оказали и статистические данные по экономике Германии, отразившие снижение профицита торгового баланса и объемов промышленного производства. Европейские фондовые площадки завершили торги отрицательно: британский FTSE100 -0,95%, немецкий DAX -0,61%, французский CAC40 -0,88%.

На динамику торгов на американских площадках оказала влияние публикация ежемесячного отчета «Бежевая книга», в котором под одной «обложкой» собраны показатели всех регионов. Согласно отчету, темпы роста экономики страны в целом продолжают расти, однако в некоторых регионах наблюдается замедление. Кроме того, рост цен на продукты и энергоносители оказывает негативное влияние на уровень потребительских расходов. По итогам торгов индекс DJIA упал на 0,18%, Standard & Poor's 500 опустился на 0,42% (индекс снижается 6 дней, самое продолжительное падение с февраля 2009 года), Nasdaq Composite снизился на 0,97%.

Биржи АТР начали новый день снижением: сокращение ВВП Японии в первом квартале было пересмотрено с 3,7% до 3,5% в годовом исчислении, хотя ожидался более позитивные пересмотр – до минус 3%. Тем не менее вслед за динамикой фьючерсов на индексы США, которые растут утром в четверг, к закрытию Nikkei 225 вышел в плюс.

Российские площадки начнут день небольшим плюсом, в дальнейшем все внимание участников рынка будет привлечено к заседанию ЕЦБ и еженедельным данным по обращениям по безработице в США. От Трише ждут сигналов, будет ли повышение ставки на следующем заседании, и будет ли это повышение разовым. Основной оборот рынка придется на последние два часа торгов, когда рынки будут реагировать на каждый тезис главы ЕЦБ

http://pallada.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter