Пасьянс в ОПЕК: смотрим глубже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пасьянс в ОПЕК: смотрим глубже

Информагентства, СМИ и аналитики констатируют: члены ОПЕК не договорились о повышении квот – что и привело к скачку нефтяных цен на рынке. Огромное спасибо, но то, что дважды два четыре, известно и без уважаемых аналитиков. Однако для того, чтобы ответить на вопрос «почему?» имеет смысл копнуть чуть глубже
9 июня 2011 Пf (pf.ru) Гавриленков Евгений
Информагентства, СМИ и аналитики констатируют: члены ОПЕК не договорились о повышении квот – что и привело к скачку нефтяных цен на рынке. Огромное спасибо, но то, что дважды два четыре, известно и без уважаемых аналитиков. Однако для того, чтобы ответить на вопрос «почему?» имеет смысл копнуть чуть глубже.

«Не удалось договориться» – кому с кем? Эта информация не лежит на поверхности, но найти ее нетрудно. Итак, главный закоперщик повышения квот - Саудовская Аравия, основные оппоненты - Иран, Венесуэла, а также Алжир. Оставим пока в покое Алжир. С ним чуть сложнее, рассмотрим остальные три страны.

Пасьянс в ОПЕК: смотрим глубже


Для начала вспомним, кто в мире крупнейший потребитель нефти. Ответ прост и все известен – США. Низкие цены на нефть американскому потребителю выгодны, высокие – наоборот.

А теперь, с этой поправкой, еще раз взглянем на список стран. Саудовская Аравия традиционно считается основным союзником США в арабском мире. Никто не возражает?.. Спасибо.

Далее – Иран. Как аятоллы провозгласили лет тридцать пять назад Америку «Большим Сатаной», так с тех пор ее и трактуют. Соответственно, отношения между двумя странами хуже некуда, а американские «ястребы» и вовсе регулярно призывают устроить против исламской республики «маленькую победоносную войнушку» - а то-де иранцы создадут ядерное оружие, и тогда поздно будет.

Уго Чавес ислам пока не принял, «Сатаной» не обзывается – но тем не менее Венесуэла считается (и вполне справедливо) едва ли не самым антиамериканским режимом не только в Латинской Америке, но и в мире.

Скажете, совпадение? Бывает, но какое-то уж больно странное совпадение, не находите?.. Позиции разделились (и разделились диаметрально) в точном соответствии с отношением к США.

Так что пасьянс складывается. Более того: в эту схему неплохо ложится и Алжир. Почему?.. А вы вспомните, где начались зимой самые первые «народные волнения». Не в Тунисе, а именно в Алжире. Да, там все закончилось относительно мирно (жертв меньше десятка), но крови народ и власть друг другу попортили немало: напомним, что среди уступок со стороны президента Абдель Азиза Бутефлики, к примеру, стала отмена действовавшего на территории страны почти двадцать лет режима чрезвычайного положения. В общем, зимние события алжирскому руководству едва ли пришлись по вкусу.

Ну, и теперь достаточно вспомнить популярную гипотезу о том, что вся эта цепочка волнений в арабских странах – во много дело рук спецслужб США, в рамках глобальной операции смены режимов на Ближнем Востоке в сторону «демократизации». И ничто не мешает высокопоставленным алжирским страдальцам эту точку зрения очень даже разделять. И делать выводы, в том числе организационного характера.

При таком подходе искомый пасьянс складывается и вовсе как нельзя лучше

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter