Все надежды на Трише! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все надежды на Трише!

Безусловно, все внимание трейдеров сегодня сконцентрировано на ЕЦБ, а точнее говоря, на пресс-конференции с участием главы Центробанка Жан-Клода Трише, от которого многие ожидают услышать намеков на очередное повышение процентных ставок в еврозоне уже в следующем месяце
9 июня 2011 Admiral Markets Белоусов Евгений
Безусловно, все внимание трейдеров сегодня сконцентрировано на ЕЦБ, а точнее говоря, на пресс-конференции с участием главы Центробанка Жан-Клода Трише, от которого многие ожидают услышать намеков на очередное повышение процентных ставок в еврозоне уже в следующем месяце. Выходящая в последнее время слабая статистика в регионе, при этом, накладывает тень сомнения на то, примет ли ЕЦБ решение повысить ставку. Само по себе повышение ставки – решение неизбежное, просто это вопрос времени (случится ли это в июле или уже в августе), учитывая то, что нынешний уровень потребительских цен составляет 2.7%, что заметно превышает целевой уровень ЕЦБ в 2%. Что касается негативного эффекта от повышения процентных ставок на долговой рынок европейской периферии, то в этом случае г-н Трише не должен проявить мягкости, и проблема суверенного долга той же Греции не должна повлиять на решение повысить ставки.

В контексте сегодняшнего заседания ЕЦБ (15:45 мск) также будет опубликован последний экономический прогноз на этот и следующий год.
RBS: несмотря на снижение инфляционного давления с 2.8% в апреле до 2.7% в мае, Центробанк, вероятно, увеличит прогноз по росту инфляции на 2011 год до 2.7% с мартовских 2.3%.
Что касается валютного рынка, то вчерашняя коррекция в паре EUR/USD создает неплохую перспективу для дальнейшего роста в случае, если Трише произнесет два долгожданных слова – «strong vigilance».

Global:
Beige book. Опубликованный вчера экономический обзор ФРС США указал на то, что темпы роста экономики США замедлились в связи с растущими ценами на энергоносители и продукты питания, негативно влияющими на уровень потребительских расходов. Примечательно то, что в отличие от опубликованных на прошлой неделе слабых данных по занятости (ADP, Jobless claims, Nonfarm payrolls) отчет «Бежевая книга» указал на некоторое улучшение ситуации на рынке труда.
Oil. На вчерашнем заседании представители ОПЕК не смогли достичь соглашения по нефтяным квотам, что способствовало резкому росту цен на нефть (более чем на 2%). Применительно к этой теме, можно отметить вчерашнее решение Всемирного банка повысить прогноз по среднегодовым ценам на нефть (Brent, Dubai и WTI) до $107.2 за баррель в текущем году. Напомним, что ранее прогнозы по ценам на нефть уже повышали компании Goldman Sachs и Morgan Stanley.

Все надежды на Трише!

Динамика фьючерсов на federal funds rate (CME)

Все надежды на Трише!

Кривая ожиданий по процентным ставкам в еврозоне (3M Euribor, Eurex)

Все надежды на Трише!

Кривая ожиданий по процентным ставкам в Великобритании (3M Sterling, Liffe)

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter