Внутридневная торговля в последние два дня проходит очень волатильно Ждем пресс-конференции главы ЕЦБ Ж.-К. Трише » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внутридневная торговля в последние два дня проходит очень волатильно Ждем пресс-конференции главы ЕЦБ Ж.-К. Трише

В четверг днем российские биржевые индексы торгуются в зоне небольшого роста. Утром инвесторы безуспешно попытались двинуть индекс ММВБ выше уровня сопротивления 1675 п
9 июня 2011 ITI Capital Потавин Александр
В четверг днем российские биржевые индексы торгуются в зоне небольшого роста. Утром инвесторы безуспешно попытались двинуть индекс ММВБ выше уровня сопротивления 1675 п. Однако с учетом отсутствия позитива на европейских биржах (FTSE-0,05%; DAX+0,1%), слабеющих котировках нефти (Brent$117,7/барр; -0,2%) и новостном негативе дорогу наверх пока преградили продавцы. Вчера и сегодня внутридневная торговля проходит очень волатильно, но если сегодня нам все же удастся закрепить индекс ММВБ выше уровня 1675 п., рынок может завтра усилить движение вверх, выйдя в район 1730 пунктов, но сначала нужно еще преодолеть рубеж обороны «медведей» на уровне 1695 п.

На ММВБ из ликвидных бумаг лишь акциям Роснефти (+0,95%) и префам Сбербанка сегодня удалось обновить ценовые максимумы почти двухмесячной давности: 249,5 руб. и 74 руб., соответственно. Остальные ликвидные бумаги или продолжают испытывать на себе дефицит покупателей (ГМК НорНикель, Сбербанк, Лукойл), либо только подбираются к недельным максимумам (Газпром, Северсталь, ИнтерРАО, РусГидро). В бумагах второго эшелона сохраняют сильные позиции лишь акции Уралкалия (+1,8%) на сообщении о том, что Сулейман Керимов (совладелец Уралкалия) близок к соглашению о покупке 50% плюс 1 акция Беларуськалия и сумма сделки может составить $15 миллиардов.

На рынках европейских акций сегодня не видно большого оптимизма. Продажи акций выросли после того, как агентство S&P снизило кредитный рейтинг Nokia с А- до BBB+. Нет позитива в четверг и на рынке долгов проблемных стран еврозоны. Спрэд доходности греческих и немецких облигаций вырос на 0.39% до 13,29%. По португальским 10-летним облигациям спрэд расширился до нового рекордного максимума - 750 б.п., что является рекордным максимумом для этих бумаг. Ставка по трехмесячному Euribor поднялся до 1,464% против 1,452% в среду.

Банк Англии сегодня решил сохранить ставку на прежнем уровне 0,5% в соответствии с прогнозами, оставив без изменений объем покупок активов на уровне stg200 млрд. Теперь инвесторы ждут решения по ставке от Европейского Центрального Банка и особенно пресс-конференции главы ЕЦБ Ж.-К. Трише. Сохраняется интрига на счет планов монетарных властей Европы на ближайший месяц. Вечером ждем данных статистики из США, и если она не разочарует, то ближе к вечеру наши индексы могут изобразить продолжение роста.

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter