Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише: Для предотвращения роста инфляции требуется «твёрдая бдительность» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише: Для предотвращения роста инфляции требуется «твёрдая бдительность»

Президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише в ходе проходящей на данный момент ежемесячной пресс-конференции заявил, что сегодняшнее решение ЕЦБ о сохранении ставки на уровне 1.25% было принято в ходе анонимного голосования
9 июня 2011 МФД-ИнфоЦентр
Президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише в ходе проходящей на данный момент ежемесячной пресс-конференции заявил, что сегодняшнее решение ЕЦБ о сохранении ставки на уровне 1.25% было принято в ходе анонимного голосования.

Глава ЕЦБ также сообщил, что только «твёрдая бдительность» гарантированно сдержит риски инфляции и что регуляторы будут действовать «жёстко и своевременно».

Трише пояснил, что фраза «твёрдая бдительность» означает, что в ходе следующего заседания ЕЦБ, которое состоится в июле, регуляторы, вероятно, примут решение о повышении процентной ставки.

Аналитики ожидают, что в июле ставка будет повышена на 25 б.п. до 1.5%, но в дальнейшем ЕЦБ сделает паузу в цикле ужесточения монетарной политики вплоть до IV квартала текущего года, когда ставка будет увеличена до 1.75%.

Первоначально пара EUR/USD выросла примерно на 40 пунктов до 1.4649, реагируя на фразу Трише о «бдительности». Однако через несколько минут евро развернулся в обратную сторону, достигнув к текущему моменту отметки 1.4498 после заявления Трише, что ЕЦБ пересмотрел в сторону понижения прогноз по темпам роста ВВП Еврозоны на 2012 год.

Как ожидает ЕЦБ, в 2011 году ВВП Еврозоны вырастет на 1.5% - 2.3% в сравнении с предыдущим прогнозом о повышении ВВП на 1.3% - 2.1%. В 2012 году, согласно прогнозу ЕЦБ, темпы роста ВВП составят 0.6% - 2.8%, тогда как раньше ожидалось увеличение показателя на 0.8% - 2.8%.

Инфляция в Еврозоне, согласно прогнозу регуляторов, в 2011 году вырастет на 2.5% - 2.7%. По словам Трише, риски инфляции находятся «на восходящей стороне, препятствуя восстановлению денежной экспансии». Он полагает, что высокие инфляционные ожидания отражают рост цен на энергоносители, однако ожидает, что цены на нефть «немного» снизится.

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter