К концу торговой сессии четверга российские фондовые индексы показывают положительную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К концу торговой сессии четверга российские фондовые индексы показывают положительную динамику

К концу торговой сессии четверга российские фондовые индексы показывают положительную динамику. К 18:42 индекс ММВБ вырос на 1,72%, а индекс РТС прибавил 1,57%
9 июня 2011 АТОН Кожухова Елена
К концу торговой сессии четверга российские фондовые индексы показывают положительную динамику. К 18:42 индекс ММВБ вырос на 1,72%, а индекс РТС прибавил 1,57%.

Торги на российских биржах сегодня начались с разнонаправленного движения основных индексов, которые во второй половине дня стремились закрепиться на положительной территории. Поддержку акциям нефтегазового и металлургического сектора оказывало укрепление цен на нефть и металлы, в то время как рынок в целом находился в ожидании публикации положительных макроэкономических данных по США. Торги в Европе проходили с умеренно оптимистичными настроениями.

Банк Англии и ЕЦБ в ходе прошедших сегодня заседаний оставили уровень ключевых процентных ставок без изменения, не предприняв дополнительных мер поддержки экономики. Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише при этом сообщил, что риски ускорения инфляции в регионе растут, что требует от регулятора повышенной бдительности, однако при этом решения об увеличении процентной ставки на следующем заседании ещё не принято. Представители Евросоюза и МВФ сегодня также сообщили, что Греции может понадобиться около 45 млрд евро дополнительных займов, а Трише подчеркнул, что выступает против реструктуризации долгов страны, которая была бы воспринята как дефолт.

Опубликованные в 16:30 в США данные показали рост количества первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю с 426 тыс до 427 тыс (ожидалось 419 тыс). Общее количество обращений за неделю с окончанием 28 мая при этом сократилось с 3747 тыс до 3676 тыс (прогнозировалось 3700 тыс). Дефицит торгового баланса страны в апреле, вопреки ожиданиям расширения до $48,8 млрд, сократился с $46,8 млрд до $43,7 млрд, что было обеспечено весомым снижением импорта и ростом экспорта, и воспринято рынками как положительный сигнал.

Торги в США начались с роста основных индексов, который в первые минуты торгов составил около 0,3% и ускорился в течение дня. Опубликованные в 18:00 данные показали увеличение оптовых запасов страны в апреле на 0,8%, в то время как ожидалось повышение на 1%, а рост в предыдущем месяце составил 1,3%. Стоимость нефти и большинства металлов к завершению торгов в России укреплялась.

К завершению торгов в России в лидерах роста пребывали акции ММК (+5,41%) и бумаги ИнтерРАО (+4,78%). Котировки НЛМК выросли на 2,92%, поддерживаемые публикацией сильных финансовых результатов по US GAAP за 1 квартал и оптимистичными прогнозами на следующий. В лидерах падения к концу дня значились бумаги Восточного РАО (-2,1%) и акции ТГК-9 (-1,66%).

Завтра в США не ожидается публикации макроэкономических данных, способных оказать значительное влияние на ход фондовых торгов.

В Европе 10:00 станет известно окончательное значение индекса потребительских цен Германии в мае, который, вероятнее всего, не изменится по сравнению с предыдущим месяцем и вырастет на 2,3% в годовом измерении, как и оценивалось ранее. В Великобритании в 12:30 будет опубликована динамика промышленного производства страны в апреле. Показатель, после роста на 0,2% м/м месяцем ранее, может остаться на прежнем уровне.

В России завтра состоится годовое общее собрание акционеров Роснефти.

Индекс ММВБ в ходе второй половины торгов четверга стремился укрепить свои позиции, ускорив рост после положительного открытия торгов в США. Индекс при этом поднялся выше ключевого сопротивления 1690 пунктов, преодоление которого значительно снизило бы шансы «медведей» на восстановление среднесрочного лидерства. Минимальное количество значимой макроэкономической информации из США на этой неделе, однако, может не гарантировать достоверное преодоление сопротивления. Следующая неделя, на которой будут опубликованы показатели, освящающие различные стороны американской экономики, позволит проверить силы «быков».

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter