Регулирование рынка деривативов: Похмелье. Часть III » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Регулирование рынка деривативов: Похмелье. Часть III

Прошлым летом конгрессмен Барни Франк и будущий сенатор Крис Додд не спали всю ночь, придумывая новые правила для мультитриллионного рынка деривативов США. Реформы были представлены как наказание для Уолл-Стрит, однако Мэйн-Стрит в полной мере испытает на себе эту регуляцию, что вызвало головную боль у корпоративного сектора. В данный момент все участники рынка могут пострадать из-за злого законодательного похмелья после 16 июля
9 июня 2011 InoPressa
Прошлым летом конгрессмен Барни Франк и будущий сенатор Крис Додд не спали всю ночь, придумывая новые правила для мультитриллионного рынка деривативов США. Реформы были представлены как наказание для Уолл-Стрит, однако Мэйн-Стрит в полной мере испытает на себе эту регуляцию, что вызвало головную боль у корпоративного сектора. В данный момент все участники рынка могут пострадать из-за злого законодательного похмелья после 16 июля.

Согласно закону Додда-Франка, это будет день, когда старый правовой режим так называемых свопов должен истечь. Как следует из названия, свопы – это контракты, по которым обе стороны соглашаются на обмен, скажем, фиксированной процентной ставки на плавающую, или обязательство платить в долларах на обязательство платить в евро. Использование таких продуктов резко выросло, так как компании пытаются сократить финансовые риски, фокусируясь на главном в своем бизнесе.

Закон 2000 года уточнял, что свопы не считаются фьючерсными контрактами, которые по правилам должны торговаться на биржах. Однако, отменив закон и заменив его ничем, Додд-Франк открыли дорогу суждению, что внебиржевые свопы – это нелегальные фьючерсные контракты, и, следовательно, они недействительны. Такой подарок Додда-Франка экономике США может поставить под вопрос всю существующую торговлю свопами.

Ставки огромны, учитывая, что эти рынки имеют условную стоимость, близкую к 600 триллионам долларов. Трудно представить себе последствия. Даже хорошо поспавшие уважаемые законодатели на конференции Додда-Франка едва понимали те рынки, которые они намеревались переделывать. Появилось предположение, что оба участвовали голливудском комедийном шоу-эксперименте без сна.

Годом позже ни Уолл-Стрит, ни Мэйн-Стрит не смешно. Временное решение поможет избежать возможного шквала судебных исков в следующем месяце. Законопроект о сдвиге дедлайна по свопам на следующий год уже прошел Комитет палаты представителей и должен пройти Конгресс немедленно, чтобы избежать экономических последствий.

The Hangover, Part III, Wall Street Journal

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter