Американцы больше не верят в восстановление экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американцы больше не верят в восстановление экономики

Состояние американской экономики вызывает все более противоречивые настроения. Результаты исследования, проведенного компанией AlixPartners, показало, что жители США стали чаще сомневаться в правильности направления развития экономики страны, сообщает Mint.com
9 июня 2011 Thomson Reuters
Состояние американской экономики вызывает все более противоречивые настроения. Результаты исследования, проведенного компанией AlixPartners, показало, что жители США стали чаще сомневаться в правильности направления развития экономики страны, сообщает Mint.com.

Число американцев, сомневающихся в том, что им не удастся достичь докризисного уровня жизни по меньшей мере до 2014 года, выросло до 61%. Это говорит об их возросшем пессимизме — к примеру, по результатам прошлогоднего исследования, жители Соединенных Штатов полагали, что к докризисному уровню расходов они вернутся к середине 2013-го.

«Американцы все еще откладывают свои ожидания относительно возвращения к предкризисному, «нормальному» уровню жизни все дальше и дальше «на потом». Они предполагают, что этот момент настанет в обозримом будущем, чтобы не испытывать психологического дискомфорта, но все же ставят достаточно отдаленные сроки, чтобы не отрываться от реальности. Однако по мере приближения этого момента становится все более ясно, что «нормально» — это состояние, в котором мы находимся здесь и сейчас», — поясняет результаты исследования генеральный директор AlixPartners Фред Кроуфорд.

Прочий негатив

По данным последнего отчета о рынке труда США, в мае текущего года американские работодатели наняли гораздо меньше сотрудников, чем ожидалось. Это лишь поддерживает негативные настроения среди жителей Соединенных Штатов.

«Это порочный круг. Американцам нужно убедиться в том, что уровень безработицы снижается, но компании-работодатели, в свою очередь, дожидаются, пока не вырастет спрос на их продукцию и услуги, чтобы уже потом делать капиталовложения в создание новых рабочих мест», — поясняет Кроуфорд.

Согласно результатам последних исследований, на сегодня 63% американцев заявили, что оценивают состояние экономики США как «далекое от хорошего» или «плохое», что намного отличается от результатов майского исследования, проведенного в 2010-м — тогда такие же мрачные оценки дали 49% респондентов.

Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что подавляющее большинство жителей Соединенных Штатов намерены отложить крупные покупки и прочие существенные траты (приобретение новых автомобилей, ремонт, отпуск) по меньшей мере на 12 месяцев.

Подтверждается эта тенденция и последними отчетами крупнейших торговых сетей, опубликованными в начале этой недели. В мае объем продаж вырос лишь на 5%, хотя аналитики Уолл-стрит ожидали роста в 5,4%.

Потребители затаились

Многие аналитики приводят массу причин столь неутешительным результатам, в числе которых высокие цены на бензин, плохая погода и непривлекательные цены на товары, но по результатам исследований можно предположить, что покупатели попросту боятся неопределенности. Так, президент торговой сети Target Грег Стейнхафл в среду сообщил в своем ежемесячном докладе, что во второй половине мая покупательский поток уменьшился. «Наши покупатели осторожно тратят деньги, поскольку затраты на энергоносители и инфляция оказывают существенное давление на их бюджеты», — объяснил он.

AlixPartners — не первая компания, заметившая столь пессимистичные настроения. Экономист Goldman Sachs Ян Хациус, основываясь на исследованиях Университета штата Мичиган и компании Thomson Reuters, также констатировал, что количество потребителей, надеющихся на более высокие заработки в ближайшем году, на сегодня находится в самой нижней точке за последние 25 лет.

Оригинал Перевела Наталья ЧЕРКАШИНА

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter