Обзор рынка за 9 июня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор рынка за 9 июня

В предпоследний день торгов текущей недели доллару США удалось отыграть часть позиций у своих основных конкурентов, и в первую очередь это коснулось единой европейской валюты, которая подешевела сразу на цент. Как и ожидалось, основными событиями дня стали публикации решений по основным процентным ставкам Банка Англии и ЕЦБ, а также последовавшее за этим выступление главы ЕЦБ господина Трише
10 июня 2011 Forex Club Трифонов Алексей
В предпоследний день торгов текущей недели доллару США удалось отыграть часть позиций у своих основных конкурентов, и в первую очередь это коснулось единой европейской валюты, которая подешевела сразу на цент. Как и ожидалось, основными событиями дня стали публикации решений по основным процентным ставкам Банка Англии и ЕЦБ, а также последовавшее за этим выступление главы ЕЦБ господина Трише. В частности Трише заявил, что Центральный банк не стал менять прогнозы относительно роста инфляции на следующий год, оставив данный показатель на прежнем уровне 1,7%. Таким образом, участники рынка восприняли данное заявление, как сигнал того, что ставки не будут повышаться так быстро, как ожидалось ранее. В то же время, глава ЕЦБ намекнул на то, что в июле основная процентная ставка все же будет поднята с нынешнего уровня 1,25%. Таким образом, единая европейская валюта опустилась в четверг с 1,46 до 1,45 за один американский доллар.

Банк Англии также решил оставить основную процентную ставку без изменений на уровне 0,50%, что в свою очередь отразилось на курсе фунта – к концу дня за фунт давали примерно 1,6360 доллара США. Дополнительную поддержку «американцу» оказали данные по сальдо торгового баланса, которые оказались не столь удручающими, как прогнозировалось. Таким образом, по итогам торгов доллар также смог укрепиться против франка и японской иены до отметок 0,8410 и 80,30 соответственно.

Австралийский доллар в четверг оказался под давлением со стороны негативных данных по изменению числа занятых. Фактические данные оказались гораздо хуже прогнозов, что привело к снижению курса ниже отметки 1,0600. Однако, несмотря на столь серьезное падение в начале торгов, к их окончанию «австралиец» почти полностью нивелировал свое падение по отношению к доллару США.

Прогноз на пятницу, 10 июня 2011 года

После заявлений, сделанных главой ЕЦБ в четверг, евро и доллар США, по сути, оказались в одинаковом положении, поскольку и в США, и в ЕС, скорее всего, ставки будут повышаться медленнее, чем того бы хотелось участникам рынка. И если раньше были предпосылки к тому, что ЕЦБ может повысить ставку сразу несколько раз в этом году, то сейчас таковых практически нет, а после июльского повышения может наступить затишье в вопросе поднятия ставок.

На пятницу намечено очередное выступление главы ЕЦБ, которое пройдет во Франкфурте и на которое стоит обратить самое пристальное внимание. Кроме того, участники рынка будут следить за такими новостями, как изменение объёма промышленного производства Великобритании, уровень безработицы в Канаде, а также индекс потребительских цен в Германии.

После столь резкого движения вниз, в пятницу стоит ожидать попыток со стороны единой валюты вернуться к 1,4600. Фунт также будет стремиться вверх к отметке 1,6450, которую ему никак не удается преодолеть на этой неделе.

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter