Ждем нейтрального старта торгов в пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем нейтрального старта торгов в пятницу

В четверг американские фондовые индексы все же сумели завершить торговую сессию ростом впервые за 7 последних дней. Это был небольшой отскок вверх на низких объемах (торговый оборот вчера составил 6,31 млрд. акций, что на 20% ниже среднегодового уровня), с сохранением перевеса «медвежьих» настроений на биржах
10 июня 2011 ITI Capital Потавин Александр
В четверг американские фондовые индексы все же сумели завершить торговую сессию ростом впервые за 7 последних дней. Это был небольшой отскок вверх на низких объемах (торговый оборот вчера составил 6,31 млрд. акций, что на 20% ниже среднегодового уровня), с сохранением перевеса «медвежьих» настроений на биржах. Ряд аналитиков ждет, что в июне индекс S&P-500 опустится к своему мартовскому минимуму – 1250 п., где сейчас проходит 200-дневная скользящая средняя. Из вышедшей вчера статистики можно выделить очередные слабые данные с рынка труда: рост числа первичных обращений за пособием по безработице на 1 тыс. до 427 тыс. Дефицит торгового баланса США сократился в апреле с $46,8 до $43,7 млрд. из-за прироста экспорта на 1,3% до $175,6 млрд. В итоге вчера на NYSE в лидерах роста были акции банков и нефтяников.

На своей вчерашней пресс-конференции глава ЕЦБ Ж.-К. Трише четко дал понять, что его ведомство готово в следующем месяце повысить процентную ставку. Поэтому внятного объяснения существенному ослаблению позиций евро против доллара (EUR/USD 1,4495), кроме как фиксация длинных позиций по евро, пока мы не видим.

Цены на нефть продолжают лететь вверх благодаря ОПЕК. Якобы участники нефтяного картеля не смогли договориться в части оценки перспектив роста мировой экономики, а значит и объемов потребления нефти. Поэтому в пятницу утром мы видим котировки нефти марки Brent возле уровня $120/барр.

Торги на азиатских биржах сегодня проходят в основном в красной зоне: MSCI Asia -1,3%. Банк Кореи сегодня принял решение ужесточить денежно-кредитную политику и поднял процентную ставку с 3% до 3,25%. Китайская статистика по внешней торговле за май показывает тенденцию на сокращение экспорта: +19,4% г/г против +29,9% в апреле и росту импорта: +28,4% г/г против +21,8% в апреле.

Открытие торгов на российских биржах в пятницу мы увидим в нейтральной зоне. Вчера индексу ММВБ удалось закрепиться выше уровня 1675 п., однако рубеж обороны «медведей» на уровне 1695 п. рынок сходу взять не смог. Всю неделю наши биржевые индикаторы разгонялись вверх бумагами Газпрома и Роснефти. Вчера к ним присоединились акции Сбербанка. То есть пока мы видим лишь спекулятивный спрос в тяжеловесных «индексных» акциях, и такой рост не выглядит прочным. Во втором эшелоне бумаг можно ждать увеличения спроса на акции производителей минеральных удобрений по факту снижения прогноза по объемам производства зерна от Министерства сельского хозяйства США.

Сегодня в 16-30 ждем данных из США по ценам на экспорт и импорт за май. В 22-00 Минфин США опубликует отчет об исполнении федерального бюджета за май

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter