Перед длинными выходными потенциал роста российских индексов выглядит ограниченным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перед длинными выходными потенциал роста российских индексов выглядит ограниченным

Индекс РТС сегодня вырос на 1,55% до 1940,88 пункта, индикатор РТС 2 повысился на 0,44%, до уровня 2198,17 пункта
10 июня 2011 ИХ "Финам" Осин Александр
Индекс РТС сегодня вырос на 1,55% до 1940,88 пункта, индикатор РТС 2 повысился на 0,44%, до уровня 2198,17 пункта.

Лучше рынка выглядели акции Интер РАО. Вероятно, рынок рассчитывает, что полученный Белоруссией кредит от ЕврАзЭС позволит РБ рассчитаться с российской электроэнергетической компанией по долгам. Заместитель гендиректора ПО "Белэнерго" М. Лузин заявил вчера: "Мы прилагаем все усилия, чтобы в ближайшее время рассчитаться с нашим партнером "Интер РАО ЕЭС".

"Индексные" бумаги Сбербанка отыграли активным ростом возобновившееся после шестидневного спада повышение американских фондовых индексов. Акции ВТБ также выглядели заметно лучше рынка, вероятно, под влиянием информации о повышении дивидендных выплат и в рамках тенденции западных фондовых рынков, на которых бумаги кредитных организаций были в лидерах роста.

Цены бумаг компаний ТЭК продолжили отыгрывать рост цен на энергоресурсы, также в рамках тенденции зарубежных бирж.

Активный спрос был замечен в бумагах ММК и НЛМК. Они подорожали на фоне информации Росстата о росте доли российского металла во внутреннем потреблении и существенном увеличении емкости внутреннего рынка металлопроката.

Хуже рынка выглядели акции ряда электроэнергетических компаний, которые в последние дни демонстрировали сравнительно высокие темпы прироста. Акции ОГК-3 на ММВБ подешевели на 1,3%.

ЕЦБ не преподнес покупателям евро позитивных сюрпризов и укрепление доллара США на FX. Это, похоже, несколько успокоило американских инвесторов рынка акций. Данные количества недельных заявок на пособие по безработице оказались несколько выше прогнозов, но сохранили понижающийся тренд последних недель. Поддержку фондовому рынку США оказывают технические факторы, отмеченное в начале июня снижение Dow Jones Industrial Average и S&P 500 в рамках дневного тренда было самым длительным за более чем год торгов.

Позитивный сюрприз со стороны статистики американского торгового баланса и пересмотр его мартовских значений, свидетельствуют как о вероятном повышении оценок ВВП США на II кв. 2011 г. - приблизительно на 0,5% вверх - так и о том, что статистика ВВП США за I кв. 2010 г. вероятно также будет пересмотрена с повышением.

В лидерах роста на торгах в Нью-Йорке акции добывающих, нефтегазовых компаний и банков. Акции банков, возможно, с некоторым запозданием отыгрывают данные вторника о росте потребительского кредитования в США, который вновь оказался более активным, чем ожидалось. В целом, надо отметить, что выходившая в последнее время макроэкономическая информация достаточно редко разочаровывала инвесторов, зачастую демонстрируя более позитивные показатели, чем прогнозировалось рыночными специалистами.

Азиатские фондовые рынки сегодня утром в основном растут, хотя чёткой единой тенденции на этом региональном сегменте нет. Котировки фьючерсов на нефть брент несколько выросли, цены "легкой" нефти, напротив, немного понизились. Цены на металлы также изменились разнонаправлено.

В преддверии выхода на следующей неделе большого блока американской макроэкономической статистики инвесторы всё ещё демонстрируют неуверенность. На рынке по-прежнему сильны опасения, связанные с ситуацией на глобальном долговом рынке и динамикой экономического восстановления.

Перед длинными выходными потенциал роста российских фондовых индексов выглядит ограниченным. Возможно их определенное снижение в ближайшей перспективе, но, при сохранении недельного растущего тренда.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter