Вчерашние торги на российском рынке завершились ростом ведущих индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчерашние торги на российском рынке завершились ростом ведущих индексов

Вчерашние торги на российском рынке завершились ростом ведущих индексов. Индекс ММВБ прибавил 1,65% и достиг уровня 1692,3 пунктов. Индекс РТС закрылся ростом на 1,55%, вечерняя сессия РТС принесла еще 0,16%
Открыть фаил
10 июня 2011 Энергокапитал
Вчерашние торги на российском рынке завершились ростом ведущих индексов. Индекс ММВБ прибавил 1,65% и достиг уровня 1692,3 пунктов. Индекс РТС закрылся ростом на 1,55%, вечерняя сессия РТС принесла еще 0,16%.

Продолжавшееся в течение шести торговых сессий падение на европейских биржах привело к тому, что совокупный показатель P/E европейских предприятий снизился до уровня 12,8, то есть минимума за два года. Хорошая макроэкономическая статистика из США стала поводом к активизации покупок на подобных, весьма приятных уровнях, в результате чего ведущие индексы выросли на 0,4-1,4%.

Фондовые индексы США по итогам четверга подорожали на 0,35-0,74%. В США неожиданно сократился дефицит внешнеторгового баланса на 6,7%, тогда как ожидался, наоборот, рост показателя. Увеличение экспорта может стать причиной повышения американского ВВП во II кв. В тени данного сообщения остался неожиданный подъем числа первичных обращений за пособием по безработице. Показатель увеличился до 427 тыс., тогда как ожидалось сокращение до 419 тыс.

Между тем вчера состоялись заседания Банка Англии и ЕЦБ, на которых были приняты решения о сохранении базовой процентной ставки. При этом, глава ЕЦБ Ж.-К. Трише на своем выступлении заявил о росте инфляционного давления и фактически подготовил рынки к повышению базовой ставки на следующем заседании.

Торги в Азии проходят разнонаправленно. Поддержку рынку оказывает статистика из США, тогда как данные о замедлении китайского экспорта и повышение базовой процентной ставки ЦБ Южной Кореи провоцируют падение ряда рыночных индикаторов.

Нефть Brent торгуется в районе $119,37, подорожав в ходе вчерашних торгов более чем на доллар. Торги фьючерсом на S&P 500 проходят в красной зоне.

В пятницу российский рынок откроется вблизи уровней завершения торгов в четверг. Вчерашний подъем на основных мировых торговых площадках мы объясняем тем, что рынки слишком устали от падения в течение последних дней, что первый же позитив привел к долгожданному отскоку. Тем не менее, общее настроение остается весьма настороженным, а любой негатив приведет к возобновлению нисходящего тренда. Накануне трехдневных выходных, в условиях неопределенности, российские инвесторы вполне вероятно предпочтут выйти в кэш, что приведет к снижению во второй половине торговой сессии.

События на сегодня:

Роснефть, МРСК Волги: годовое собрание
10:00 Германия: ИПЦ за май
10:45 Франция: промышленное производство за апрель
12:30 Великобритания: промышленное производство за апрель
16:30 США: импортные/экспортные цены в мае
22:00 США: государственный бюджет в мае
На слухах о возможном приобретении структурами г-на Керимова Беларуськалия может продолжиться рост в акциях Уралкалия. Подрасти также могут бумаги Роснефти и ВТБ – правительство рассматривает возможность снижения собственной доли в компаниях ниже контрольной в течение пяти лет. Кроме того, сегодня состоится годовое общее собрание акционеров Роснефти, на котором могут прозвучать важные заявления.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311055752_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter