Ножницы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ножницы

Альфа-банк снизил прогноз по объему IPO российских компаний в нынешнем году практически вдвое - максимум 20 миллиардов долларов взамен прежней цифры в 37 миллиардов
10 июня 2011 Пf (pf.ru) Аракелов Константин
Альфа-банк снизил прогноз по объему IPO российских компаний в нынешнем году практически вдвое - максимум 20 миллиардов долларов взамен прежней цифры в 37 миллиардов.

Одним из основных аргументов аналитики называют отмены, переносы и т.п. IPO отечественного металлургического сектора в том числе, таких компаний, как ЧТПЗ, «Металлоинвест» и СУЭК. Не обошлось, конечно же, и без упоминания более крупных отмен – таких, как «Домодедово», «Евросеть» и «Вертолеты России».

Тенденция действительно получается неприятная: условно говоря, на один гиперуспешный «Яндекс» - столько провалов. Что, западный инвестор потерял интерес к России?

Ножницы


Да вроде не потерял – судя по тому же «Яндексу». К тому же, цены/спрос на сырье в мире вроде восстановились, а у нас большинство выходящих на IPO компаний – именно что сырьевики. Здесь можно еще ехидно заметить, что «большинство» - громко сказано: такого рода эмитентов у нас вообще остались единицы, но это ладно.

Проблема, очевидно в другом: западные инвесторы и российские эмитенты по разному представляют себе конъюнктуру. Иными словами, посмотрев на предварительные результаты, наши решают, что «маловато будет» - после чего сообщают об отменах/переносах «из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры».

Вопрос о конъюнктуре крайне спорен (мы сейчас не берем «Домодедово» с его политическими рисками). Для ни разу не сырьевого «Яндекса» конъюнктура почему-то оказалась на редкость удачной, такая незадача. Просто готовиться к IPO надо по-человечески, вот и будет все благоприятно.

Но главная проблема – не в настоящем, а в будущем. С одной стороны, отечественные компании, переносящие IPO, исходят из того, что эта самая конъюнктура будет улучшаться – и зачем же размещаться сейчас дешево? Вот пройдет год-другой, тогда и…

А у западных инвесторов логика ровно противоположная: не хотят сейчас – очень хорошо: через год-другой купим еще дешевле. Потому что в горизонте год-два на Западе настроены достаточно пессимистично: при том, что вторая волна кризиса может ударить куда раньше, с нынешними-то раскладами в Еврозоне и в Америке.

На выходе получаются очевидные ножницы между ожиданиями мировых инвесторов и соображениями наших эмитентов.

И возникает вопрос: кто диктует развитие ситуации на рынке, кто ближе к реальному сценарию – «мы» или «они»?.. Вопрос, кажется, сугубо риторический. Фондовый рынок – по определению «рынок покупателя» (в смысле, не эмитента), а уж о наших компаниях говорить как о серьезных игроках и вовсе не приходится. Так что очень похоже, что ножницы щелкнут как раз по России. И не надо тешить себя иллюзиями.

Тем более, что иллюзий таких, похоже, в отечестве нынче непропорционально много. С тем же прожектом Международного финансового центра события развиваются так, что он, по всем признакам, и вовсе выливается в одну большую иллюзию.

Все это никак не радует. И возникает резонный вопрос: не пора ли прекратить тешить себя иллюзиями, добавить немного (а лучше много) адекватности в понимание развития процессов – и, наконец, засучить рукава? У того же «Яндекса» ведь получилось…

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter