И снова вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


И снова вверх

Уходящая неделя стала лучшей за последние два месяца для российского фондового рынка. По итогам недели индекс ММВБ вырос почти на 3,5% и к 15:30 пятницы вплотную подобрался к отметке 1690 пунктов
10 июня 2011 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал Кирпичев Константин
Уходящая неделя стала лучшей за последние два месяца для российского фондового рынка. По итогам недели индекс ММВБ вырос почти на 3,5% и к 15:30 пятницы вплотную подобрался к отметке 1690 пунктов.

Основным фактором роста стало восстановление цен на нефть на фоне ожидания заседания стран ОПЕК, где рассматривался вопрос о повышении квот на добычу. По итогам заседания квоты так и не были повышены, несмотря на позицию Саудовской Аравии. В целом за последнюю неделю стоимость нефти марки Brent поднялась почти на 4% и приблизилась к отметке $120 за баррель. Кроме того, в первой половине недели произошло снижение курса доллара по отношению к европейской валюте, что также подтолкнуло инвесторов к вложению в commodities.

Осторожный оптимизм на рынок принесли новости о принятии Грецией антикризисного плана, что уменьшило опасения инвесторов относительно надвигающегося дефолта страны.

Все это вкупе с локальной перепроданностью российского рынка позволило индексу ММВБ вырасти и выйти на уровень конца первой декады мая.

Среди отраслевых индексов лучшую динамику с начала месяца показывает индекс ММВБ Электроэнергетика, который вырос почти на 4% на фоне осторожных покупок среднесрочных и долгосрочных инвесторов. Также положительную динамику демонстрируют акции нефтегазовых и металлургических компаний, российских банков.

Несмотря на почти 5%-ный рост индекса ММВБ за последние две недели, мы подтверждаем свой прогноз относительно сохранения высокой волатильности на фондовом рынке в ближайший месяц. Долгосрочным инвесторам мы рекомендуем входить в рынок акций уже сейчас, делая акцент на вложениях в бумаги II эшелона электроэнергетического, потребительского и металлургического секторов. Среднесрочным инвесторам, у которых горизонт инвестирования не превышает полугода, стоит придерживаться более консервативной стратегии (облигации), либо входить в рынок акций на более низком уровне, используя высокую волатильность рынка.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter