КУДА ИДУТ СЛОНЫ:ПОКА ЕЩЕ ЦВЕТОЧКИ, ЯГОДКИ БУДУТ ПОЗЖЕ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КУДА ИДУТ СЛОНЫ:ПОКА ЕЩЕ ЦВЕТОЧКИ, ЯГОДКИ БУДУТ ПОЗЖЕ

Три недели назад, когда я делал свой последний пост, многие сентиментальные индикаторы указывали на перепроданность американского фондового рынка, но при этом было очень много тревожных сигналов, указывающих на то, что самое худшее еще впереди
13 июня 2011 Архив Санко Сергей
Три недели назад, когда я делал свой последний пост, многие сентиментальные индикаторы указывали на перепроданность американского фондового рынка, но при этом было очень много тревожных сигналов, указывающих на то, что самое худшее еще впереди. Так или иначе, рынок сделал то, что должен был сделать, а именно показал замое значительное отклонение с момента последней серьезной коррекции в мае-июне 2010 года. Индекс NASDAQ COMPOSITE ушел от максимумов в минус на 8.4%, а S&P 500 на 7.2%, что превысило мартовскую коррекцию, где индексы показали снижение на 8.3% и 7.1% соотвественно.

Сейчас индексы подошли к своим уровням поддержки, которые соотносятся с мартовскими минимумами, а так же с уровнями 200 дневных средних, и тренд на понижение уже очень очевидный привлекательный для многих опаздывающих «шортистов». Вероятно именно на этих уровнях мы должны ожидать закрытия коротких позиций профессионалами рынка, и соотвественно некоторый отскок.

КУДА ИДУТ СЛОНЫ:ПОКА ЕЩЕ ЦВЕТОЧКИ, ЯГОДКИ БУДУТ ПОЗЖЕ
КУДА ИДУТ СЛОНЫ:ПОКА ЕЩЕ ЦВЕТОЧКИ, ЯГОДКИ БУДУТ ПОЗЖЕ


Сегодня был очень хороший пост на блоге нашего коллеги Yarmozg на тему сентиминтальных индикаторов, которые начали зашкаливать всем экстримы, предполагающие разворот движения индексов. Я повторю только один из них, а именно соотношение опционов PUT/CALL на акции. На графике видно, что средние значения этого показателя достигли минимумов, которые были в мае-июне 2010 года. Несмотря на то, что до реальных экстримов, которые были в 2008-209 еще далеко, текущие значения дейстивтельно предполагают некторае ралли на рынке акций

КУДА ИДУТ СЛОНЫ:ПОКА ЕЩЕ ЦВЕТОЧКИ, ЯГОДКИ БУДУТ ПОЗЖЕ


Так же на возможность ралли в индексах широкого рынка указывает и приток средств больших игроков в серьезно перепроданные акции финансовых компаний. По крайней мере этот приток средств можно интерпретировать как форсированное закрытие коротких позиций. Тем не менее, если финансовый сектор отскочит от своих минимумов, то и весь фондовых индекс сделает тоже самое.

КУДА ИДУТ СЛОНЫ:ПОКА ЕЩЕ ЦВЕТОЧКИ, ЯГОДКИ БУДУТ ПОЗЖЕ


Учитывая магнитуду, с которой шла ликвидация позиций на рынке акций две последние недели, можно сделать предположение, что из рынка выходили серьезные игроки. Мои индикаторы поведения денежных потоков крупных игроков так подтверждают этот выход. Таким образом лед только тронулся. На прошлой недели явно начали отрабатываться еще и маржин коллы, но до паники, апатии еще очень далеко. Нижепреведенный график, приведенный с разрешения Александра Элдера и его ресурса spiketrade.com говорит о том, что до среднесрочного дна еще далеко. Пока последний розничный инвестор не продаст свои длинные позиции, индексы расти не начнут. В прошлом году на это ушло почти четыре месяца

КУДА ИДУТ СЛОНЫ:ПОКА ЕЩЕ ЦВЕТОЧКИ, ЯГОДКИ БУДУТ ПОЗЖЕ


Понятно то, что профессиональные участники рынка сейчас начинают занимать выжидательную позицию, и смотреть как будет развиваться экономика США после окончания программы QE2. Начнуться ли улучшаться макроэкономические показатели по итогам 2 и 3 квартала, или же нет. Как будет реагировать ФРС на ухдшающие показатели? Учитывая практику опаздывания принятия решений за все время сущестования ФЕД, можно предположить, что какие либо решение не будут приняты, пока не будет результатов 3 квартала в октябре-ноябре этого года. Так что нас вполне ждет коррекционное движение до конца лета, с возможной окончательной капитуляцией в сентябре.

По статистике 75% коррекций заканичается 8%. Как я отмечал выше, в пятницу мы превысели этот уровень. Так что вполне мы можем увидеть коррекцию в 12%-15% от последних максимумов. Может и больше.

А пока ралли на рынке американских правительственных бондов, и успешное тестирование своего последнего минимума индексом американского доллара, указывает на то, где паркуются капиталы на время предстоящей неопределенности.

КУДА ИДУТ СЛОНЫ:ПОКА ЕЩЕ ЦВЕТОЧКИ, ЯГОДКИ БУДУТ ПОЗЖЕ


Я искренне считаю, что Американсикий доллар мы еще увидим у плинтуса, но ралли в течение следующих 2-4 месяцев очень вероятно.

КУДА ИДУТ СЛОНЫ:ПОКА ЕЩЕ ЦВЕТОЧКИ, ЯГОДКИ БУДУТ ПОЗЖЕ


Резюме следующее.

Среднесрочно на 2-3 месяца:

-фондовый рынок находится в среднесрочной коррекции, и серднесрочное дно еще впереди. Потенциально должны снизиться на 12%-15% от последнего максимума.

Краткосрочно на 1-2 недели:

-на следующей неделе тройная экспирация опционов. Большинство открытых опционов по индексу S&P 500 на уровне 1300.

-далее окончания месяца, квартал и полугодия. Обычно это время window dressing

-вероятно ралли на 3%-5%

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter