Ниже уже некуда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ниже уже некуда

Текущая неделя началась для Греции с крайне неприятных известий. Она заслужила звание страны с самым низким долгосрочным кредитным рейтингом среди всех стран в мире. Это случилось после того, агентство Standard & Poor's в очередной раз пересмотрело позиции Греции, назвав ее наименее заслуживающей предоставления кредитов. Греческие власти со снижением рейтинга не согласны. Между тем, эксперты S&P пророчат, что Афинам все-таки придется реструктуризировать свой долг
14 июня 2011 Архив Кирилкина Наталья
Текущая неделя началась для Греции с крайне неприятных известий. Она заслужила звание страны с самым низким долгосрочным кредитным рейтингом среди всех стран в мире. Это случилось после того, агентство Standard & Poor's в очередной раз пересмотрело позиции Греции, назвав ее наименее заслуживающей предоставления кредитов. Греческие власти со снижением рейтинга не согласны. Между тем, эксперты S&P пророчат, что Афинам все-таки придется реструктуризировать свой долг.

Пока европейские лидеры пытаются прийти к единому мнению относительно дополнительной финансовой помощи Греции, международные рейтинговые агентства продолжают друг за другом снижать рейтинги этой страны. В понедельник уже третье по счету кредитное агентство - Standard & Poor's - вслед за агентствами Moody's и Fitch снизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг этой средиземноморской страны сразу на три ступени - с "В" до самого низкого в мире на текущий момент уровня "ССС". Краткосрочный рейтинг был подтвержден на уровне C. При этом прогноз по рейтингам оставлен "негативным".

Пересмотр рейтинга в S&P объяснили отсутствием у Греции доступа к долговому рынку, что увеличивает вероятность дефолта. Эксперты агентства прогнозируют, что до 2013 года страна переживет как минимум одно невыполнение договора займа. Если это случится, то это будет первым суверенным дефолтом в истории еврозоны. "Вероятность одного или нескольких дефолтов в Греции достаточно высока, вследствие чего было принято решение понизить рейтинг", - говорится в сообщении Standard & Poor's.

Таким образом, если взглянуть на мировой рейтинг S&P, то можно увидеть, что сейчас Греция занимает в нем последнее место, находясь ниже таких стран, как Эквадор, Ямайка, Пакистан и Гренада.

Афины со снижением рейтинга не согласны. Там считают, что аналитики рейтингового агентства проигнорировали усилия греческих властей, предпринимаемые ими для стабилизации экономической ситуации, и не приняли во внимание те интенсивные консультации, которые в настоящий момент ведутся между финансовыми институтами Греции и Международным валютным фондом. Такое заявление сделали в греческом Минфине после того, как там стало известно о снижении рейтинга Греции.

Между тем, большинство экономистов выражает мнение, что реструктуризация греческих долгов становится все более вероятной. Эксперты прогнозируют, что она пройдет или в виде обмена на новые облигации, или путем отсрочки по уже выпущенным бумагам с привлечением частного сектора.

В ближайшее время в Европе состоится ряд встреч, на которых лидеры еврозоны должны принять новый пакет мер спасения для греков. Если все пойдет по плану, то окончательное решение о предоставлении Афинам очередной порции кредитов будет принято до конца этого месяца. К этому моменту Еврогруппа и лидеры стран Евросоюза должны также рассмотреть возможность реструктуризации греческого долга посредством обмена близких по срокам погашения греческих облигаций на более долгосрочные бумаги.

Ожидается, что эта тема станет предметом разговора участников саммита глав государств ЕС, который запланирован на 23 июня. Если европейские лидеры одобрят эту идею, то это будет означать, что частным кредиторам придется волей-неволей принять самое непосредственное участие в решении финансовых проблем Греции.

Однако, прежде чем это произойдет, европейским финансовым властям предстоит преодолеть достаточно сильные разногласия по данному вопросу. Большинство министров финансов настаивают на «мягкой» реструктуризации греческого госдолга. Однако против такого развития событий выступает Германия. В Берлине считают, что частные кредиторы Греции должны согласиться на отсрочку погашения их бумаг. А Европейский Центральный банк предупреждает, что при таком раскладе не будет брать греческие облигации в обеспечение. Более того, представители банка заявляют, что с юридической точки зрения такая рассрочка будет означать дефолт, который неминуемо повлечет за собой серьезные последствия для всей финансовой системы региона.
На прошлой неделе глава ЕЦБ Ж.-К. Трише заявил о том, что банк не планирует более участвовать в финансовой поддержке Греции. Регулятор также прогнозирует, что реструктуризация греческой задолжности осложнит судьбу других стран еврозоны, оказавшихся в долговой яме. К последним, в частности, относятся Ирландия и Португалия, которые ранее вслед за греками обратились к МВФ и ЕС за поддержкой. На фоне очередного снижения рейтинга Греции проблема долгов этих стран стала более актуальной, отмечают некоторые эксперты.

Напомним, что в начале июня суверенный рейтинг Греции с «B1» до «Caa1» снизило другое агентство - Moody's Investors Service. Прогноз по рейтингу был оставлен "негативным". Эксперты агентства отмечали, что на протяжении пяти лет около половины греческих заемщиков с рейтингом «Caa1» выполняли свои обязательства в срок, другая половина допускали дефолт.
По мнению Moody's, риск того, что Греция не сможет стабилизировать свое финансовое положение без реструктуризации долгов, растет. Кроме того, в агентстве прогнозируют, что кредиторы страны могут потребовать привлечения частных кредиторов к снижению долгового бремени страны.

Чуть ранее долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Греции в иностранной и национальной валюте до с "BB+""B+", сохранив краткосрочные рейтинги на уровне "B", понизило третье крупное международное рейтинговое агентство - Fitch. "Понижение рейтингов отражает масштаб проблем, с которыми предстоит столкнуться Греции при осуществлении радикальных финансовых и структурных реформ, необходимых для обеспечения платежеспособности государства и основ для устойчивого подъема его экономики", - говорилось в сообщении агентства, обнародованном в конце мая текущего года. Кроме того, эксперты Fitch также дало понять, что может понизить рейтинг Греции до дефолта, если частные кредиторы будут привлечены к реструктуризации долгов.

В этой ситуации греческие власти пытаются активно действовать. Они продолжают жесткую экономическую политику в стране и стараются по максимуму выполнить условия МВФ и ЕС, которые в мае прошлого года одобрили для Афин кредит в 110 млрд евро. Другой вопрос, что пока эти попытки не приносят особых результатов. На этой недели греческие парламентарии должны обсудить план распределения финансовой помощи извне.

Как бы там ни было, неопределенность относительно долговых проблем Греции по-прежнему остается неразрешенной. Как прогнозируют эксперты, улучшения ситуации на рынке госдолга проблемных стран Европы не стоит ждать вплоть до конца июня. Это находит отражение на валютном рынке. Затянувшаяся ситуация, прежде всего, сдерживает попытки единой валюты к росту. На прошлой неделе евро потерял 2%, что стало наихудшим недельным показателем с середины мая. Правда, по результатам торгов в понедельник европейская валюта в паре с долларом выросла почти на 0,5% - до уровня $1,4413. Сегодня во второй половине дня она торгуется на уровне $1,4438

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter