Капитуляции не будет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Капитуляции не будет

Инвесторы поумерили свой аппетит к риску, показывают результаты исследований. Причиной тому послужили опасения относительно разрастания государственного долга в Европе
15 июня 2011 Кирилкина Наталья
Инвесторы поумерили свой аппетит к риску, показывают результаты исследований. Причиной тому послужили опасения относительно разрастания государственного долга в Европе. При этом отношения к перспективам глобальной экономики стало, наоборот, более стабильным. На этом фоне участники мировых торгов, согласно данным Bank of America Merrill Lynch, переводят свои средства из акций и сырьевых активов в деньги и облигации. Между тем, эксперты прогнозируют, что привлекательным объектом для инвестиций в будущем могут вновь стать развивающиеся рынки.

Как показал опрос управляющих активами, проведенный с 3 по 9 июня 2011 года, июнь стал месяцем, когда инвесторы решили изменить свою стратегию. В конце весны - начале лета их любовь к рискованным операциям пошла на спад, что заставило участников мировых рынков поспешить выйти из акций и сырьевых активов и перевести средства в деньги и долговые бумаги. Такие данные в среду приводит Bank of America Merrill Lynch.

Согласно последним исследования банка, число управляющих с повышенной долей акций в портфелях сократилось в начале июня до 27% с 41% в мае. Кроме того, с 12% до 6% снизилась доля инвесторов, открывших "длинные" позиции в сырьевых активах сверх стандартных лимитов.

В то же время средний уровень денежных средств в портфелях в начале текущего месяца вырос до 4,2% по сравнению с майскими 3,9%. При этом доля инвесторов с уровнем рискованности вложений ниже среднего поднялась до 26% с 15%, которые насчитывались в предыдущем месяце.

Вместе с тем, в начале июня продолжила расти популярность долговых бумаг, которые не пользовались стабильным спросом в течение предыдущих двух лет. В итоге число управляющих, считающих вложения в облигации неперспективными, снизилось до 35% с 44% месяцем ранее.

"Инвесторы уходят от рисков. Однако они не капитулируют, а просто переходят на нейтральные позиции по акциям, долговым бумагам и денежным средствам", - считает руководитель европейского отдела стратегических корпоративных инвестиций Bank of America Merrill Lynch Research Гэри Бейкер.

Что же послужило причиной того, что инвесторы в новом сезоне решили изменить структуру своих портфелей и поменяли свои предпочтения? Как показал опрос, причин на это было несколько. Во-первых, в последнее время выросли опасения инвесторов по поводу разрастания государственного долга в Европе. Эта проблема стала более актуальной в свете до сих пор непонятной ситуации с Грецией. Министры финансов стран еврозоны никак не могут договориться, как спасти эту страну от дефолта. В итоге разрастающийся в регионе долговой кризис был назван большинством управляющих активами в качестве одного из основных рисков с плохо предсказуемыми последствиями.

Второй причиной послужили снизившиеся ожидания игроков относительно ускоренного роста прибылей компаний.
Еще одним фактором, подтолкнувшим инвесторов изменить структуру своих портфелей, стало изменившееся отношение к общим перспективам глобальной экономики. Как ни странно, в последнее время оно стабилизировалось.

Несмотря на то, что общий уровень оптимистических настроений пошел на спад, инвесторы не спешат высказываться в пользу начала нового, третьего этапа количественного смягчения (QE-3) в США. Большинство опрошенных ответили, что не ждут от Федеральной резервной системы ничего подобного. Ранее представители американского ЦБ подтвердили, что программы выкупа облигаций QE-2 объемом $600 млрд завершится, как и планировалось, в этом месяце. А глава Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер заявил, что на пути потенциальной реализации QE-3 существует существенное препятствие в виде риска повышенной инфляции.

В то же время нельзя не отметить значительно повысившееся беспокойство инвесторов относительно перспектив китайской экономики. В настоящее время финансовые власти КНР пытаются всеми способами обуздать инфляцию, не навредив при этом росту экономики. Однако все попытки пока не приносят желаемого эффекта. Накануне Народный банк Китая вновь объявил о повышении с 20 июня нормативов резервирования для банков до 21,5%. Следует отметить, что с октября 2010 года китайский ЦБ уже четыре раза повышал процентные ставки и девять раз - резервные требования.

Однако, несмотря на ужесточение кредитно-денежной политики, инфляция продолжает расти. По данным Государственного статистического управления, в мае потребительские цены в стране выросли на 5,5% в годовом выражении. Таким образом, майская инфляция ускорилась по сравнению с апрелем на 0,1 процентного пункта и побила более чем 30-месячный рекорд. Эксперты предупреждают о сохраняющихся рисках дальнейшего повышения инфляции.

Судя по всему, китайский регулятор будет вынужден в ближайшее время вновь прибегнуть к ужесточению своей политики. В этом случае под вопросом могут оказаться дальнейшие перспективы экономического роста Китая. Это не может не тревожить инвесторов. Как итог, им никак не удается сформировать четкую и целостную позицию по отношению к развивающимся рынкам. В обзоре Bank of America Merrill Lynch приводятся данные, согласно которым объем средств, выделяемых на покупку акций компаний из развивающихся стран, в июне упал: лишь 23% респондентов увеличивали долю этих бумаг в портфелях. Это на 3% меньше, чем в мае.

В свою очередь, 22% инвесторов продемонстрировали свою приверженность развивающимся рынкам по сравнению с 16% в мае. Чуть больше - 29% опрошенных – сейчас считают, что компании в развивающихся странах находятся в более благоприятных условиях для наращивания прибыли, чем те, что располагаются в других регионах. Примечательно, что в мае такого же мнения придерживались значительно меньше управляющих активами – всего 19%. В этой связи эксперты не исключают, что в перспективе развивающиеся рынки вновь могут стать привлекательным объектом для инвестиций. Однако аналитики не берутся сказать точно, когда это может произойти. Ну что ж, как говорится, поживем - увидим.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter