Дневные торги вчера завершились вблизи уровней вторника » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дневные торги вчера завершились вблизи уровней вторника

Дневные торги вчера завершились вблизи уровней вторника. Индекс ММВБ потерял 0,17%, индекс РТС – 0,34%. В вечернюю сессию РТС снизился еще на 0,7% вслед за американскими индикаторами
Открыть фаил
16 июня 2011 Энергокапитал
Дневные торги вчера завершились вблизи уровней вторника. Индекс ММВБ потерял 0,17%, индекс РТС – 0,34%. В вечернюю сессию РТС снизился еще на 0,7% вслед за американскими индикаторами.

Во вторник министры финансов ЕС так и не смогли согласовать план поддержки Греции и запланировали следующее заседание на 19 июня. Полярные позиции занимают Германия, власти которой настаивают на принятии части убытков на себя держателями греческих облигаций и Франция с ЕЦБ, опасающиеся дефолта при таком раскладе. Рынок нервничает, поскольку решение может быть не принято до конца июня. Ведущие европейские индексы снизились накануне более чем на 1%.

Более того, в среду в Греции стартовала 24-часовая всеобщая забастовка, а премьер-министр страны сообщил о готовности уйти в отставку ради формирования в четверг нового правительства. Своего поста может лишиться и министр финансов Георгиос Папаконстантину - одна из ключевых фигур на переговорах с Евросоюзом о дальнейшей помощи Греции.

Торги в США также завершились значительным понижением котировок акций. Ведущие рыночные индексы упали на 1,5-1,76% как из-за европейских проблем, так и в связи с не оправдавшей ожиданий внутренней статистикой. Сперва отрицательное значение (-7,8 пункта против 11,9 пунктов в мае и прогноза в районе 12 пунктов) индекса Empire Manufacturing, свидетельствующее о спаде роста производственной активности, а затем и меньший чем ожидалось рост промпроизводства (0,1% против ожидавшихся 0,2%) не оставили рынку шансов.

Азия падает быстрыми темпами, приближаясь к мартовским годовым минимумам. Снижение ряда индексов продолжается на протяжении 7 сессий подряд, чего не было даже осенью 2008 г.

Нефть Brent подешевела в ходе вчерашних торгов почти на $5, баррель торгуется в районе $114.

Российский рынок откроется гэпом вниз не менее 1%. Первая половина торговой сессии обещает быть весьма негативной, после волны продаж в первые минуты инвесторы займут выжидательную позицию. В дальнейшем новости из греческого правительства могут по-разному повлиять на дальнейший ход торгов.

События на сегодня:
◦ОГК-5, ТГК-2, МРСК Сибири, МРСК Юга, Балтика: ГОСА
◦Верофарм: публикация отчетности по МСФО за I кв. 2011 г.
◦12:30 Великобритания: розничные продажи в мае
◦13:00 Еврозона: ИПЦ в мае
◦13:00 Еврозона: занятость в I кв.
◦16:30 США : число начатых строительств домов в мае
◦18:00 США: Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии за июнь
◦18:30 США: недельное изменение запасов природного газа

Сегодняшний день плохо подходит для покупок акций. Лучше рынка могут быть традиционно защитные бумаги, в частности Полюс Золото. Неплохую динамику могут так же показать некоторые бумаги энергетики, в первую очередь МРСК.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311055752_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter