Инвесторы открыли для себя Pandora » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы открыли для себя Pandora

В первые часы торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже размещенные в ходе IPO акции американского интернет-радио Pandora взлетели на 63%, подняв стоимость компании до $4,2 млрд, что в два раза превысило стоимость корпорации AOL. Своим IPO компания Pandora показала, что интерес инвесторов к акциям выходящих на биржу интернет-компаний не снижается
16 июня 2011
В первые часы торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже размещенные в ходе IPO акции американского интернет-радио Pandora взлетели на 63%, подняв стоимость компании до $4,2 млрд, что в два раза превысило стоимость корпорации AOL. Своим IPO компания Pandora показала, что интерес инвесторов к акциям выходящих на биржу интернет-компаний не снижается.

Интернет-радио Pandora было создано Тимом Вестергреном в 2005 году в Калифорнии. Pandora анализирует музыкальные предпочтения пользователей и подбирает подходящие композиции для прослушивания, адаптируясь под запросы слушателей в режиме реального времени. Этот сервис доступен только в США, однако аудитория у него достаточно большая — 94 млн человек. По данным на конец апреля, 85% доходов компании приходится на рекламу. Доля интернет-радио на рынке радио США составляет 58%. Выручка компании по итогам 2010–2011 финансового года (закончился в январе) составила $137,8 млн.

В ходе IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже Pandora выставила всего 14,7 млн акций (около 9,2%), что отчасти объясняет столь высокий спрос на акции. Изначально ценовой диапазон был установлен на уровне $7–9 за акцию. Однако на прошлой неделе по рекомендации организаторов размещения — Morgan Stanley, JP Morgan, Citigroup — ценовой диапазон был поднят до $10–12 за ценную бумагу. В конечном итоге акции Pandora были выставлены по $16, а в первые часы торгов цена выросла до $26. На закрытии их цена составила $17,42, то есть выросла на 8,9% по итогам первого дня торгов. При этом ключевые американские индексы в этот день показали значительное снижение — на 1,5–1,8% — из-за долговых проблем еврозоны и негативной макроэкономической статистики.

В общей сложности Pandora заработала на IPO $234,9 млн, а ее капитализация составила $2,6 млрд. Это в 19 раз превышает объем продаж компании по итогам прошлого года. До размещения Pandora оценивалась в $1,4 млрд. В первый же час торгов стоимость акций выросла на 63%, что довело стоимость компании до $4,2 млрд, а это более чем в два раза превышает рыночную капитализацию корпорации AOL. На интерес инвесторов к акциям Pandora не повлияло и то, что за три последних финансовых года компания получила чистый суммарный убыток в $46,7 млн. Еще $6,8 млн компания лишилась по итогам первого квартала текущего года, завершившегося 1 апреля. Значительная часть доходов компании уходит на выплаты правообладателям. Например, в прошлом году Pandora заплатила правообладателям $69,4 млн, а это почти половина годовой выручки.

Своим размещением на Нью-Йоркской фондовой бирже Pandora подтверждает тезисы аналитиков о буме IPO высокотехнологичных компаний. 20 мая социальная сеть LinkedIn провела успешное IPO, в ходе которого инвесторы оценили ее в $8 млрд. 24 мая российский «Яндекс» привлек в ходе IPO на американской NASDAQ $1,3 млрд, инвесторы оценили компанию в $8 млрд. В начале июня заявку о скором проведении IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США подал популярный онлайн-сервис групповых скидок Groupon, сообщивший, что планирует привлечь при размещении около $750 млн, а на днях стало известно, что IPO крупнейшей социальной сети Facebook может состояться уже в октябре-ноябре текущего года.

Алена Миклашевская

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter