Тихо! Идут переговоры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тихо! Идут переговоры

Инфляция в США продолжает расти, и в местной Федеральной резервной системе не на шутку этим встревожены. Вследствие этого в американском Центробанке всерьез обсуждают возможность введения целевого уровня инфляции в стране. Правда, подобные разговоры идут уже давно
16 июня 2011 Архив Кирилкина Наталья
Инфляция в США продолжает расти, и в местной Федеральной резервной системе не на шутку этим встревожены. Вследствие этого в американском Центробанке всерьез обсуждают возможность введения целевого уровня инфляции в стране. Правда, подобные разговоры идут уже давно. Экспертам остается лишь надеяться, что в этот раз решение будет все-таки принято. Специалисты заявляют, что это может успокоить рынки и поможет ФедРезерву поддержать экономический рост в стране, не прибегая к повышению базовой процентной ставки.

В американском Центробанке всерьез обеспокоены проблемой разбушевавшейся инфляции и усилением инфляционных рисков. Накануне Министерство труда США обнародовало данные, согласно которым индекс CPI, отражающий изменения потребительских цен в стране, вырос в мае на 0,2% к апрелю. Темпы роста превысили прогноз аналитиков, которые ожидали повышения показателя на 0,1%. Годовая инфляция оказалась на уровне 3,6%, превысив тем самым прогноз в 3,4%. Это повышение стало наибольшим с октября 2008 года.

При этом базовый индекс потребительских цен, без учета цен на продукт питания и топливо (Core CPI) в прошлом месяце увеличились на 0,3% относительно апреля и на 1,5% в годовом исчислении, в то время как большинство экспертов ожидало роста на 0,2% и на 1,4% соответственно. Обнародованные цифры продемонстрировали наиболее заметное увеличение показателя с начала 2010 года.

Повышение базовой инфляции в США пока не может служить поводом для серьезного беспокойства регулятора, считают аналитики. Но это может сигнализировать о том, что потребительские цены могут расти и впредь, несмотря на высокий уровень безработицы, отмечает старший экономист UBS Securities по США Дрю Мэтьюс. По его словам, этот факт поднимает вопрос о том, что предпримет американская ФРС, если инфляция в стране продолжит расти.

По данным агентства Bloomberg, представители Резервной системы сейчас активно обсуждают возможность установки точного целевого уровня инфляции. Призывы к ее введению раздавались ранее со стороны многих глав Федеральных Резервных Банков – в частности, ФРБ Атланты, Ричмонда, Сент-Луиса, Филадельфии и Кливленда. Однако с учетом того, что подобные обсуждения длятся на протяжении нескольких лет, не исключено, что нынешние активные переговоры вновь закончатся ничем.

Следует отметить, что введение целевого уровня инфляции практикуется многими мировыми Центробанками. Как сообщило Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, сторонником данной идеи в США является глава ФРС Бен Бернанке. Следует отметить, что руководитель американского ЦБ ранее неоднократно заявлял, что повышение цен в стране носит временный характер, а значит, американскому ЦБ пока стоит воздержаться от ужесточения кредитно-денежной политики. Это, по его мнению, позволит гарантировать устойчивое восстановление экономики страны.

На сегодняшний день ЦБ Соединенных Штатов устанавливают неофициальную оценку инфляции. Каждый квартал ее публикуют в виде цепочки долгосрочных прогнозов. Они не являются безотзывным обязательством и могут меняться. Как объясняет бывший советник главы ФРБ Ричмонда Марвин Гудфренд, это способствует неуверенности инвесторов на фондовом рынке, и может привести к росту доходности долгосрочных облигаций.

Нынешние обсуждения вопроса, касающегося установления целевого уровня инфляции в США, проходят на фоне усилий регулятора по активизации экономического роста и сокращению уровня безработицы так, чтобы инфляция не повышалась. Эксперты считают, что установка ее целевого уровня может способствовать снижению критики, которая раздается со всех сторон в отношение рекордных мер по стимулированию экономики, предпринимаемых американскими властями. Кроме того, это может успокоить общественные ожидания относительно роста потребительских цен и даст ФРС возможность в ближайшие месяцы поддержать рост экономики за счет сохранения уровня ставки на уровне близком к нулю в течение более продолжительного срока.

"Мое ощущение, что это уже решенный вопрос, хотя его реализации не произойдет в ближайшее время и, вероятно, не состоится до тех пор, пока экономические условия не приблизятся к нормальным, - считает главный управляющий директор Macroeconomic Advisers LLC Лоуренс Мейер. - Глава ФРС явный сторонник этого, и сложно найти кого-либо в FOMC, кто бы стоял в оппозиции".

Напомним, что первым мировым ЦБ, который перешел от поддержки экономики к обузданию инфляции, стал Европейский Центробанк. В начале апреля он впервые с мая 2009 года повысил базовую ставку. Повышение составило 25 процентных пункта, благодаря чему ставка выросла до 1,25%. На подобный шаг регулятор пошел, дабы убрать лишние деньги из экономики и снизить темпы роста цен.

Таким образом, европейский ЦБ отреагировал на растущую в еврозоне инфляцию. По итогам марта 2011 года она составила 2,6% в годовом исчислении, что стало максимумом за последние 29 месяцев. При этом целевым ориентиром в еврозоне является 2% за год.

Пока неясно, было ли апрельское повышение ставки разовым шагом или ЕЦБ продолжит борьбу с инфляцией, еще не единожды увеличивая стоимость заимствований в экономике. Некоторые эксперты считают, что к концу текущего года ставка еврозоны может достигнуть отметки в 2%. В свою очередь, ряд аналитиков не исключают, что регулятор возьмет паузу и посмотрит, как поведут себя в этой ситуации другие крупнейшие ЦБ.

А что же другие мировые Центробанки? Например, Банк Англии? Несмотря на то, что инфляция в Великобритании в два раза выше, чем в еврозоне, и примерно во столько же раз превышает целевой уровень роста потребительских цен, установленный регулятором на отметке в 2%, ЦБ этой страны продолжает удерживать ставку на рекордно низком уровне в 0,5%. И это в то время, когда темпы инфляции достигли максимальных с 2008 года значений.

Согласно данным Национального статистического управления страны, рост потребительских цен в апреле текущего года составил 4,5% против 4% в марте. Однако ЦБ Великобритании на заседании в начале июня в очередной раз принял решение сохранить базовую процентную ставку на прежнем минимальном уровне, так как сигналы о том, что британская экономика теряет импульс к росту, оказались сильнее опасений, связанных с ростом потребительских цен.

Решение сохранить базовую процентную ставку на минимальном уровне приняли по итогам заседания 14 июня и в Центробанке Японии. В этой стране ставка также продолжает оставаться на минимальном уровне в 0-0,1%. Эксперты прогнозируют, что она какое-то время будет и впредь пребывать в этом диапазоне, так как японцам сейчас гораздо важнее восстановить экономику от природных катаклизмов, произошедших в марте этого года.

Не торопятся с повышением ставки и в США. В крупнейшей экономике мира она с декабря 2008 года удерживается в диапазоне от 0 до 0,25%. Ранее в ФедРезерве неоднократно повторяли, что будут удерживать процентную ставку на исключительно низком уровне в течение длительного времени. Позже представители ФРС не исключили, что ставка может быть повышена в конце года.

Однако в последнее время в США был обнародован целый блок крайне неутешительной статистики. Так, Минтруд сообщил о том, что темпы роста рабочих мест в американской экономике в мае оказались самыми слабыми за последние восемь месяцев. Также были опубликованы данные, свидетельствующие об ослаблении темпов роста потребительских расходов.

Неожиданно слабые макроэкономические данные, указывающие на ослабление темпов экономического подъема, по мнению некоторых специалистов, указывают на то, что регулятор будет удерживать ставку на рекордно низком уровне до следующего года как минимум, а как максимум - и в 2012 году тоже.

Наряду с этим звучит также мнение, что ослабление темпов роста потребительских расходов и снижение числа новых рабочих мест в США является временным явлением. В этой связи многие экономисты считают, что подъем экономики этой страны восстановится во второй половине этого года. По их прогнозам, американский ВВП в текущем квартале увеличится на 2,3% в годовом выражении, а во втором полугодии и вовсе вырастет до 3,2%. Однако не стоит забывать, что наряду с отслеживанием экономического роста финансовым властям Штатов необходимо также внимательно отслеживать показатели инфляции. Последние, как мы видим, достаточно высоки. Пока же ФРС продолжает агрессивно печатать доллары, что увеличивает вероятность того, что инфляционные опасения могут усилиться. Между тем, в ФедРезерве заявляют, что в соответствии с графиком, утвержденным ранее, они намерены завершить в этом месяце $600-миллиардную программу выкупа гособлигаций, получившей название QE2. Речи о начале QE3 пока не идет

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter