ОБЗОР :: ИТОГИ ТОРГОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР :: ИТОГИ ТОРГОВ

DJ вырос на 0,54% до 11961,52
S&P 500 вырос на 0,18% до 1267,64
NASDAQ упал на 0,29% до 2623,70
17 июня 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт
ПОЛОСА БКС-Экспресс

РЫНКИ АМЕРИКИ: Поддержки достигнуты, дело за улучшением фона

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,54% до 11961,52
S&P 500 вырос на 0,18% до 1267,64
NASDAQ упал на 0,29% до 2623,70

О ГЛАВНОМ:

В четверг американские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. До открытия торгов царили негативные настроения, связанные с политическим кризисом в Греции. Неспособность правительства страны принять жесткий план бюджетной экономии может усугубить экономические проблемы страны и даже спровоцировать глобальное сжатие ликвидности, как это было после банкротства Lehman Brothers.

Но опубликованные макроэкономические данные по рынку труда и рынку жилья смогли переломить медвежьи настроения. Число первичных обращений за пособиями упало до 414 тыс., число новостроек выросло до 560 тыс., количество разрешений на строительство увеличилось до 612 тыс. Макроэкономическая статистика из США стала волатильной, особенно сильно падают индикаторы сантимента, основанные на опросах экономических агентов. В отрицательную зону ушел индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности Нью-Йорка, к нему присоединился и индекс деловой активности ФРБ Филадельфии. Расчетные индикаторы пока не столь пессимистичны, разруха в головах, что дает шанс на анонсированное Б.Бернанке улучшение ситуации в экономике во второй половине года.

Волатильные торги завершились сдержанным ростом для SP500 и DJ, индекс высокотехнологичного сектора Nasdaq остался в красной зоне.

ТЕХНИЧЕСКАЯ КАРТИНА:

Индекс широкого рынка SP500 подошел к сильной поддержке на 1260 (200-часовая средняя и восходящий тренд). От явного уровня перепроданный индекс может резво отскочить с целями на 1290 и 1300, но для такого движения нужен повод. Если в ближайшие дни внешний фон улучшится, и МВФ, ЕЦБ и ЕС смогут сгладить остроту греческих проблем, - быки получат сильный драйвер и реализуют технические предпосылки.

ФАКТОРЫ РОСТА/ПАДЕНИЯ:

Позитив:
- Первичные обращения за пособиями по безработице на неделе упали до 414 тыс., прогнозировали снижение только до 421 тыс.
- Количество новостроек в мае выросло до 560 тыс., прогноз 540 тыс.
- Количество выданных разрешений на строительство увеличилось в мае до 612 тыс., прогноз 548 тыс.
- Отрицательное сальдо платежного баланса выросло в I квартале 2011 года на $7 млрд., до $119 млрд., прогнозировали увеличение на $18 млрд., до $130 млрд.

Негатив:
- Экономический кризис в Греции перерастает в политический, сохраняется угроза глобального сжатия ликвидности
- Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в июне ушел в отрицательную зону и составил -7,7 пунктов, прогнозировали рост индикатора до 7 пунктов.

ОЖИДАНИЯ:

В пятницу в 17:55 мск будет опубликован индекс потребительского доверия и инфляционные ожидания от Университета Мичигана. Прогнозы негативные, индикаторы сантимента в последнее время на стороне медведей. Позднее в 18:00 мск выйдет индекс опережающих индикаторов.

В воскресенье 19 июня, на день раньше срока начнется встреча EC МВФ и ЕЦБ, посвященная проблемам Греции. Возможно, так ожидаемое рынками решение по предоставлению помощи Афинам будет принято уже на этих выходных.

На следующей неделе внимание приковано к встрече FOMC ФРС США (22 июня) - последнему заседанию перед окончанием программы QE2.

РЫНОК НЕФТИ: Вблизи восходящего тренда

Главное:

Нефть марки Brent подорожала на 0.8% до $113.9 за баррель
Нефть марки WTI подорожала на 0.2% до $94.9 за баррель

В деталях:

Нефтяной рынок после приличного обвала накануне на 4% за последние сутки пытался отыграть часть потерь, но все, что удалось - это остановить падение и консолидация на текущих минимумах. Марка Brent почти весь продержалась на уровнях $114 за баррель, WTI - на $95

Поводом для игры на повышение могло стать Международное энергетическое агентство (МЭА), которое заявило о прогнозе цен на нефть выше $100 в 2011 году. Об этом сообщил представитель агентства Дэвид Файф на проходящем сейчас Санкт-петербургском международном экономическом форуме. По прогнозам МЭА, до 2016 года свободные мощности для поставок нефти вырастут в связи с кризисом в Ливии. Но эти объемы будут замещены растущими поставками других стран на фоне высоких цен на нефть. В среднем спрос на нефть будет расти на 1,2 млн баррелей в сутки, и в основном за счет Китая и стран Ближнего Востока.

В итоге нефть после существенной коррекции к поддержкам $113-114 весь день консолидировалась. Недалеко находится среднесрочный восходящий тренд с ноября прошлого года. Уровни довольно значимые, от $112-113 можно ожидать небольшого технического отскока. Сегодня с утра марка Brent дешевеет на треть процента, откатываясь до $113,6 за баррель.

Металлы: Никель обновил минимумы

По итогам прошедшего дня большинство металлов продолжило падение. Аутсайдером стал никель, который продолжил стремительное пике и обновил свои минимумы. Сейчас металл приближается к уровню 21500, последний раз такие цены были в ноябре 2010 года. Также лидерами падения на текущей неделе стала платина и палладий, металлы продают уже 6 торговых дней. Однако стоит отметить, что в этих металлах в отличие от никеля идет коррекция от предыдущего четырехнедельного роста. Остальные металлы чувствуют себя нейтрально и в основном торгуются в боковике. Проблемы на внешних рынках сохраняются, игроки продолжают ждать заседания ФРС, это последняя надежда для рынков получить заряд позитива хотя бы в виде обещаний. Новостной фон пока оставляет желать лучшего.
В воскресенье по Греции должна пройти встреча заинтересованных сторон по выделению кредитов и решению греческих проблем, возможно в понедельник напряжение может немного снизиться, если новый объем помощи одобрят. Правительство Греции явно не справляется с ситуацией, и она может в любой момент выйти из под контроля.

Сегодня золото торгуется $1527,2 тр. унц. Никель торгуется $21651 за тонну. Медь показывает $9043 за тонну.


Важные события:


МВФ готов продолжить поддержку Греции, если экономические меры, согласованные в рамках предоставления помощи стране, будут приняты, заявила представитель фонда Кэролайн Аткинсон.




По итогам торгов:

Алюминий подешевел на 34 $ (-1,31%), и остановился на уровне $2556 за тонну.
Медь понизилась на 27 $ (-0,3%), и на данный момент составляет $9083 за тонну.
Никель подешевел на 302 $ (-1,37%), и остановился на отметке $21 780 за тонну.

Палладий подешевел на 15 $ (-1,92%), и остановилась на отметке $765/тр. унц.
Платина понизилась на 14 $ (-0,78%), и остановилась на отметке $1772/тр. унц.

Золото подорожало на 3 $ (+0,2%), и составляет $1529/тр. унц.
Серебро повысилось на 0,13 $ (+0,37%), закрывшись на уровне $35,57/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Банк Японии может принять дополнительные меры по ослаблению денежно-кредитной политики

Гонконгский Hang Seng -0,35%
Корейский Kospi -1,33%
Японский Nikkei -0,55%
Шанхайский SSE +0,36%

Азиатские фондовые индексы сегодня торгуются разнонаправлено и без выраженной динамики. Статистика, выходившая вчера в США была преимущественно положительной, так число первичных обращений за пособием по безработице оказалось лучше ожиданий (414 тыс. против 421 тыс.), однако продолжает разочаровывать инвесторов индекс деловой активности в производственном секторе, на этот раз Филадельфии (-7,7 вместо прогнозируемых 7,1). На этом фоне американский рынок вчера немного прибавил. Снижение азиатских индексов продолжается по инерции, беспокойства по поводу проблем в Еврозоне, о котором НБ КНР уже говорил, а также по поводу американской экономики оказывают давление на покупателей.

Доллар вчера растерял преимущество перед йеной, полученное в среду, и сегодня пара USD/JPY торгуется около отметки 80,6, что в общем нейтрально сказывается на экспортерах, Sony Corp. (+0,15%), Panasonic (-0,85%), TDK (+0,92%) CANON (-0,13%). Резкое снижение цен на нефть продолжает оказывать давление на нефтегазовый сектор Японии, JX Holdings Inc. теряет 1,36%. Nissan Motor теряет 0,25% после заявления Nikkei о том, что автопроизводитель, совместно с Renault ведут переговоры о покупке контрольного пакета акций АвтоВаза. Сегодня были раскрыты протоколы предыдущего заседания Банка Японии (19-20 мая), согласно которым регулятор возможно предпримет дополнительные меры по смягчению денежно-кредитной политики, несмотря на то, что ставка Банка остается на уровне <0,1%, а ранее на этой неделе было выделено еще 500 млрд. йен для поддержания производственного сектора.

В это время в КНР ситуация несколько иная, ритейлеры существенно снижаются, Esprit Holdings Ltd. (-3,74%), Joyce Boutique Holdings Ltd. (-1,1%), а нефтяные компании торгуются разнонаправлено, Petrochina (+0,84%), CNOOC Ltd. (-0,33%). Банковский сектор в Поднебесной продолжает положительную динамику, Bank of China Ltd. (+0,32%), Industrial and Commercial Bank of China Ltd. (+0,47%), China Merchants Bank Co. (+0,47%).

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Быки сменили драйвер с нефти на SP500

По итогам торгов:

Индекс ММВБ упал на 0,46% до 1671,10
Индекс РТС на дневной торговой сессии упал на 1,16% до 1896,72
Индекс РТС на вечерней торговой сессии упал на 0,26% до 1891,86

В четверг на российский рынок вернулись медведи. Провальная макроэкономическая статистика из США, постоянный негатив из Греции и откат цен на нефть - все это обеспечило резко негативное открытие и дальнейшие продажи. Индекс ММВБ пробил ближайшие поддержки и в течение дня достиг уровня 1655. Основной удар пришелся по нефтяным фишкам, где трейдеры отыгрывали 5% падение цен на Brent. Однако закрытие торговой сессии прошло существенно выше дневных минимумов, вторая половина прошла гораздо оптимистичнее.

Поддержала покупателей опубликованная макроэкономическая статистика по американскому рынку труда и рынку жилья. Данные оказались ощутимо лучше прогнозов. В целом статистика из США в последнее время противоречива. Резко падают индикаторы сантимента, основанные на опросах экономических агентов, при этом количественные/расчетные показатели более оптимистичны. Разруха пока в большей степени в головах респондентов, что оставляет надежду на анонсированное главой ФРС Б.Бернанке улучшение ситуации во второй половине года.

Что же касается отечественных площадок, то, потеряв моральную поддержку высоких цен на нефть, индекс ММВБ сейчас уязвим, но от возвращения к майским минимумам сдерживает внешний фон. Спекулянты ловят каждое движение американского индекса SP500, который достиг, очевидно, сильной поддержки на 200-дневной средней и к тому же перепродан. Если в ближайшие дни внешний фон улучшится, и МВФ, ЕЦБ и ЕС смогут сгладить остроту греческих проблем, - быки в США получат сильный драйвер и реализуют технические предпосылки. Уже в воскресенье 19 июня, на день раньше срока начнется встреча заинтересованных участников, посвященная проблемам Греции. Возможно, так ожидаемое рынками решение по предоставлению помощи Афинам будет принято уже на этих выходных

СТАРТ ДНЯ: С открытия вниз

Российский рынок начал день небольшим движением вниз. Голубые фишки в первые минуты дешевеют в среднем на треть процента. Нефть с утра в минусе на треть процента, торгуясь в районе $113,5 за баррель по марке Brent.

Индекс РТС снижается на 0,4%, индекс ММВБ теряет 0,4%.

Сегодня с открытия индексы снова ушли в минус. Накануне российский рынок после снижения в первой половине дня затем попытался отыграть часть потерь. Однако утренние гэпы по многим бумагам так и не были закрыты. Возможно, на их закрытие игроки решатся уже сегодня. Однако внизу у индекса ММВБ еще остается потенциал для снижения в рамках локального трехнедельного восходящего канала с майских минимумов к уровням 1650

ОЖИДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ 17 ИЮНЯ 2011 ГОДА

В РОССИИ

В Санкт-Петербурге состоится торжественное открытие XV Петербургского международного экономического форума.

Контракт на поставку российского газа в Китай между "Газпромом" и китайской CNPC подписан не будет на проходящем в эти дни Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), как это планировалось ранее.

17:55 мск - США - Индекс потребительского доверия от Университета Мичигана. - июнь Прогноз: 74,5 Предыдущее значение: 74,3.

17:55 мск - США - Данные по инфляционным ожиданиям от Университета Мичигана. - июнь Прогноз: N/A Предыдущее значение: 4,1%.

18:00 мск - США - Индекс опережающих индикаторов - май Прогноз: 0,2% Предыдущее значение: -0,3%.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter