ИТОГИ НЕДЕЛИ: Один негатив усиливает другой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ НЕДЕЛИ: Один негатив усиливает другой

Неделя на американских рынках прошла в ожидании отскока после затяжного падения с годовых максимумов. Но коррекция от майского медвежьего тренда так и не началась, индекс широкого рынка SP500 после нескольких неудачных попыток начать рост допадал до явного ориентира 200-дневной средней
17 июня 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор
Неделя на американских рынках прошла в ожидании отскока после затяжного падения с годовых максимумов. Но коррекция от майского медвежьего тренда так и не началась, индекс широкого рынка SP500 после нескольких неудачных попыток начать рост допадал до явного ориентира 200-дневной средней. Локальные всплески макроэкономического оптимизма вкупе с технической перепроданностью рынка не смогли противостоять черному, как грозовая туча, внешнему фону.

За неделю экономический кризис в Греции перерос в политический. Премьер Папандреу фактически идет на политическое самоубийство, обещать оппозиции места в правительстве и даже собственную отставку, лишь бы только провести в парламенте новый план сокращения расходов и приватизации госсобственности. Неспокойно и в кругу «спасателей»: Германия и Франция выступают за участие инвесторов в решении проблем Греции, ограничение спекуляций. Решение о новой программе помощи Греции может быть принято уже на этих выходных.

В целом, все больше трейдеров ожидают, что Греческий дефолт, в том или ином виде, неизбежен (об этом говорит даже гуру А.Гринспен), а вслед за этим может начаться сжатие ликвидности и вторая волна рецессии, как это произошло после крушения банка Lehman Brothers. Это радикально медвежий сценарий, однако рынки отыгрывают именно его.

К такому оголтелому пессимизму подталкивает слабая макроэкономическая статистика из США. Данные в последние дни все хуже, в отрицательную зону ушел индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности Нью-Йорка, к нему присоединился и индекс деловой активности ФРБ Филадельфии. Расчетные индикаторы пока не столь пессимистичны, разруха в головах (медвежат индикаторы сантимента), это сдерживает бегство от рисков и оставляет надежду на анонсированное Б.Бернанке улучшение ситуации в экономике во второй половине года. Но в целом замедление американской экономики очевидно. От торможения не спасет еще действующая программа QE2.

Третья нога медвежьего сантимена - то, что перекрывает даже теоретическую возможность начала QE3 - сохранение верхней планки госдолга США. К давлению на республиканцев присоединились тяжеловесы, о необходимости соблюдать приличия и иметь возможность обслуживать долг сказал глава ФРС Б.Бернанке. Пока все безрезультатно, назревают семена политического кризиса в США. Дедлайн уже близко, рейтинговое агентство Moody''s угрожает в случае не решения проблемы с обслуживаем долга, понизить рейтинг США уже 15 июля.

Следующая неделя станет решающей, прояснится ситуация с Грецией, пройдет последнее перед окончанием QE2 заседание FOMC ФРС.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter