Петербургский экономический форум: «Надо построить мост на Аляску» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Петербургский экономический форум: «Надо построить мост на Аляску»

В Петербурге российские бизнесмены спорят о том, что делать с Америкой - то ли раскрыть объятия, то ли деньги вкладывать, то ли вообще устроить мировое правительство
17 июня 2011 РБК
«Наши объятия раскрыты максимально широко. Мы стремимся и в ВТО, и на международные рынки, но натыкаемся на препятствия, причины которых нам не вполне понятны», – такими словами Виктор Вексельберг открыл круглый стол о бизнес-диалоге между РФ и США в первый день Петербургского экономического форума.

Выступавшие американские и российские бизнесмены рассказывали о том, как великолепно идет сотрудничество между компаниями из разных стран. Особенно удалась речь главе «Северстали» Алексею Мордашову. И производство стали на его заводах в Штатах составляет 5,5 млн тонн в год, и $550 млн компания инвестировала, построив самый современный завод в Миссисипи, и от местных властей субсидии получала, но – и здесь мне почудилась обида в голосе г-на Мордашова – International Trade Comission все равно недавно продлила ограничения против импорта российского горячекатанного проката!

Затем лидер «Северстали» перешел к наболевшему: «Огромная проблема – ВТО. В этом году исполнится 18 лет, как мы ведем переговоры. Мы давно обогнали Китай, который 14 лет вел переговоры. Да простят меня американские и европейские партнеры, но кажется странным, что, когда ускоряется прогресс с американцами, ухудшается с европейцами, и наоборот».

Для Алексея Мордашова также осталось загадкой, почему Россию не пускают в ВТО, отчего объем инвестиций из РФ в США, а также из США в РФ равен лишь примерно $7 млрд, и самое главное – что сделать, чтобы Россию в ВТО пустили.

Возможно, что если не ответы, то намеки на ответ следует искать в речи американского посла Джон Байерли. Вот тезисы его выступления:

– Администрация Обамы хочет видеть Россию членом ВТО так скоро, как это возможно. Будем надеяться, что в этом году. Через два дня у нас состоятся переговоры, которые приблизят нас к этому [вступлению РФ в ВТО].
– ВТО – это [кроме прочего] уменьшение тарифов для сектора услуг, которое поможет российскому сектору услуг стать более конкурентоспособным в мире. Российский ВВП вырастет на 14% благодаря присоединению к ВТО.
– Да, у России положительный экономический рост. Да, у России низкий государственный долг. Но отток капитала из России – это тревожный признак.
– Борьба с коррупцией – это проблема № 1.

Круглый стол завершил Давид Якобашвили. Никто не ожидал от главы «Вимм-Билль-Данна» романтики, тем неожиданнее было услышать следующее: «У меня есть мечта – как сказал один великий человек в Америке – уйти от холодной войны и разногласий, создать систему решения проблем и конфликтов во всем мире и направить освободившиеся средства на решение экологических проблем».

Не совсем понятно, что имел в виду г-н Якобашвили, но, к счастью, следующую мечту он сформулировал максимально конкретно: «Мы с Америкой ближайшие соседи… через Тихий океан. Надо построить один мост через Аляску, и тогда мы сможем обмениваться рукопожатиями и утром, и вечером». Кто даст деньги на постройку моста и пустят ли Россию через этот мост в ВТО, бизнесмен не уточнил.

День 2. Кудрин: «Вероятность повторения кризиса – 25%»

Эрик Шмидт о широкополосном интернете, Дмитрий Медведев о госкапитализме, Игорь Шувалов о свободе

18:25 Дорогие читатели! На сегодня прямая трансляция с форума завершена. Участники завершают дискуссии и собираются на прием от имени питерского губернатора Валентины Матвиенко, который пройдет в Михайловском саду. Завтра с утра мы возобновим трансляцию. Вас ждут Ё-философия, рассказ о грядущем буме в российском здравоохранении, стратегия-2020 и прочие захватывающие вещи. Оставайтесь с нами!

18:20 «Вот что я сказал лидерам на саммите «Большой восьмерки»: вы – нейрохирурги, которые пытаются оперировать глобальный мозг. Будьте осторожны!» – сказал сегодня глава фонда DST Юрий Мильнер, если верить Эстер Дайсон.

18:15 На территории форума стоит «Ё-мобиль». Судя по всему – макет. Но отделка и приборы внутри есть, он открыт, можно посидеть. Пластиковый корпус такой тонкий, что гулко стучит и, кажется, гнется под пальцем. Так будет и в серийной версии? Но все равно он наш и красивый – см. небольшую фотогалерею.

17:45 По «Ленэкспо» идут двое участников форума – россиянин и иностранец. Громко разговаривают.

Иностранец: «Я слышал речь президента Медведева. Она очень впечатляющая. Вы думаете, это удастся воплотить в жизнь?»

Русский: «Он мой президент, мне ПРИДЕТСЯ это воплотить в жизнь».

И участники форума весело рассмеялись.

17:30 Алексей Кудрин усиливает градус пессимизма: «Сегодня финансовые рынки выросли до докризисных параметров, которые не обеспечены столь же хорошими фундаментальными показателями. Поэтому пора быть пессимистом!»

Дальше он говорил, глядя исключительно на министра финансов Испании Елену Сальгадо – коллегу и эффектную женщину. «Все в мире заинтересованы в решении проблемы долга в Европе. Мне кажется, надо еще больше увеличить стабилизационный фонд Евросоюза. И новый глава МВФ должен быть более жестким и активным в этом вопросе. Это, видимо, приведет к расширению капитала МВФ», – дал он несколько советов коллеге и напомнил, что Россия участвовала деньгами в фонде помощи европейским странам, и желает дальше участвовать в решении долговой проблемы Европы.

16:45 Олег Вьюгин, председатель совета директоров «МДМ-банка», пессимистичен относительно мировой экономики. По его мнению у каждой крупной экономики есть сейчас своя крупная проблема, которую ей надо решать. Об этом же подробнее: «Последние десять лет реальная зарплата в США не росла, а потребление росло. За счет чего? За счет долга. Кто-нибудь будет финансировать долг дальше? Только ФРС и то – в ограниченном масштабе. Значит, США нужно разобраться с долгом.

Евросоюз – это относительно экономически здоровый регион. Хотя тоже есть проблема долга. Евро – это гораздо больше, чем валюта. Для Евросоюза задача – понять, что такое евро?

Китай, мы надеемся, вытянет мировую экономику. Вот секрет успеха Китая, по моей оценке:
1) мотивация к росту, которая есть у всех от простых людей до корпораций;
2) приток капитала инвесторов, который видят эту мотивацию;
3) протекционизм.

Сейчас из-за протекционизма Китай под давлением. Значит, надо его заменить внутренним потреблением. Значит, китайцы должны стать богаче, значит, и работа китайцев станет дороже, но одновременно это значит, что Китай будет менее привлекателен для инвесторов. Значит, будут меньше темпы роста. Хотя это никакая не катастрофа, а нормальный процесс».

15:20 В опросе о том, в чем безопаснее хранить сбережения, 26,6% аудитории выбрали вариант «В чем-то другом». Юань набрал 7,5%, а рубль, доллар, евро и золото – примерно по 16%. «С мировой финансовой системой явно что-то не в порядке», – прокомментировал Рубен Варданян.

14:40 53,4% участников и слушателей круглого стола о будущем международных финансов считают, что в ближайшие 2–3 года объявят дефолт 1–3 страны. Остальные 46,6% считают, что объявят дефолт 4 страны или более. И никто не верит в то, что дефолтов не будет.

«За финансовым сектором в США присматривало 400 госорганов, и они все просмотрели кризис. Поэтому усиление госнадзора не обязательно защитит нас от кризисов», – напомнила Мария Бартиромо из Wall Street Journal Report.

14:25 Алексей Кудрин поставил бы на повторение кризиса только 25%: «Мы сейчас находимся в периоде неопределенности. В течение ближайших нескольких лет сменится модель экономики – ставки вырастут, долги и дефициты буду сокращены и так далее. Сокращение расходов в США – это серьезный политический вызов для Америки. Есть вызовы и для развивающихся стран. Например, перегрев Китая может закончиться мягко или жестко. Я бы дал 25%, что в ближайшие 2–3 года может быть серьезное ухудшение в крупных экономических зонах».

Дункан Найдерауер, главный исполнительный директор NYSE Euronext: «Если посмотреть на 50 лет назад, то тогда говорили, что пузыри и кризисы формируются каждые 20 лет. Если посмотреть на 20 лет назад, то тогда считали, что пузыри надуваются каждые 7 лет, а сейчас говорят – надуваются каждые 3–4 года. Причина увеличения частоты кризисов в том, что информация сейчас движется быстрее».

13:55 Представлен Российский фонд прямых инвестиций.

География инвестиций – РФ, но не более 20% в иностранные компании, если они стратегически важны для СНГ или дают доступ к прорывным технологиям. Сделки – от $50 до $500 млн – только при наличии соинвестора в пропорции не менее 1:1 соинвестор/РФПИ. Доля в компании: обычно – 25% + 1 акция, максимум – 49%. РФПИ не может быть самым крупным акционером. Выход из инвестиций – через 5–7 лет.

РФПИ осуществит первую сделку через 6–9 месяцев.

13:10 Шмидт рекомендует делать бизнес в Китае: «Китай очень предпринимательская страна, население склонно к предпринимательству, а правительство быстро действует».

Шмидт:
– Используя Google News, пользователь может узнавать больше новостей...

Гуриев:
– ...но [производитель новостей] будет получать за новости меньше денег!

Шмидт:
– Это переходная проблема!

Шмидт: «Какие-то комбинации мобильности и карт создадут компании, которые проведут миллиардные IPO».

12:50 Выступает Эрик Шмидт, председатель совета директоров Google: «Широкополосный интернет ликвидирует 1 рабочее место, но создает в среднем 2 с небольшим. Поэтому все становится лучше с интернетом, особенно с широкополосным.

В России дела с широкополосным интернетом не так плохи. Он есть у 45% людей. Для сравнения в Европе – 70–80%. Копирайт будут уважать, но появятся новые модели оплаты контента. Например, подписка».

Сергей Гуриев, ректор РЭШ, спрашивает его: «Из-за распространения интернета прибыли звукозаписывающей индустрии сокращаются. Возможно, из-за этого кто-то из молодых людей откажется от карьеры знаменитости или кинозвезды...»

Шмидт: «Вспомним компании, которые предоставляли пейджинговую связь. Сотовая телефония разрушила их бизнес – много прекрасных компаний с прекрасными людьми. Так же и с интернетом. Все говорят о том, что он разрушает бизнесы, но забывают, какую большую индустрию он создает».

Шмидт: «Успехи технологии распознавания лиц потрясают: имея 10–20 ваших фото, компьютер может опознавать вас в толпе».

На вопрос Гуриева о том, что такие возможности могут использоваться преступниками и могут нарушать приватность, Шмидт отвечает, что одновременно интернетом может пользоваться и правительство, и граждане, что помогает ловить преступников, а также интернет делает государство прозрачнее. Обсуждают госзакупки. Оказывается, и в США эта проблема актуальна: американские военные закупают слишком дорогие туалеты.

12:15 Глава КНР Ху Цзиньтао вышел на сцену для выступления. Зал рукоплещет стоя. К сожалению, в выступлении – общие и довольно традиционные слова. Китай продолжит проводить самостоятельную политику и построение «общества средней зажиточности».

12:00 Несколько ярких цитат Медведева.

«Рынки – так же, как и парашюты, – срабатывают, только если они открыты», – о вступлении в ВТО.

«Программа приватизации, подготовленная правительством, слишком скромна. Считаю обоснованным отказ от контрольных пакетов или иногда вообще от пакетов акций во многих государственных компаниях. Более осторожный подход, конечно, должен быть к инфраструктурным проектам».

«Удавка на шее коррупционеров должна сжиматься неумолимо. Существующий порядок выявление коррупционеров слишком медлителен. Следует расширить основания для увольнения с госслужбы лиц, подозреваемых в коррупции. Основанием могут стать данные оперативных расследований, даже если эти данные не могут быть доказательствами в суде. При этом надо сохранить порядок судебного обжалования таких решений».

«Надо рассмотреть вопрос о расширении границ Москвы».

«Коррупция, чрезмерная централизация – это налоги на будущее, которые мы отменим. Все остальное сделают граждане России!»

На этом он завершил выступление.

11:52 А вот теперь – главное! Президент цитирует Стива Джобса: «Важные решения – это не что мы будем делать, а что мы будем не делать».

Медведев: «Мы не строим государственный капитализм. У нас был период усиления государства. Важно было навести элементарный порядок после хаоса 90-х.

Мой выбор – это политика, обеспечивающая экономическую активность для максимального количества граждан, которые находятся под защитой мощного и сильного государства. Здоровые люди, чистая энергия, интеллектуальные системы.

За пресловутой стабильностью может скрываться застой. Нужно решительно менять все, что мешает прорывному развитию».

Для этого основные действия властей, по словам Медведева, будут сосредоточены на следующих направлениях:

– кардинальное улучшение инвестиционного и делового климата;
– борьба с коррупцией;
– модернизация государственного управления и децентрализация полномочий.

11:50 Медведев о мировой экономике: «В сегодняшней финансовой системе новые финансовые пузыри лопаются так, что сотрясается вся мировая экономика. Что касается ВТО, то мы намерены закончить работу в этом году, если опять не начнутся политические игры. Из нас пытаются выбить неприлично много уступок. Такой подход не пройдет».

11:35 Президент России Дмитрий Медведев о проекте модернизации страны: «Этот проект должен быть реализован независимо то того, кто и какие должности займет в нашей стране в ближайшие годы. За модернизацию страны отвечаю я как президент Российской Федерации».

Затем он пояснил: «Модернизация идет непросто. Только недавно стартовали проекты на миллиарды долларов. Мы завершаем строительство системы ГЛОНАСС. Россия строит ядерные станции, которые соответствуют постфукусимским стандартам безопасности. «Сколково»... такие проекты – это искры, которые запускают масштабные преобразования. Они должны показать, как работать. Мы начинаем распространять их стандарты на всю страну.

Были кадровые изменения, чтобы перемены происходили быстрее. Губернаторами стали новые, надеюсь, более амбициозные лидеры. Приведу в пример Москву. Новая команда сократила в два раза количество бюрократических процедур».

11:25 Министр экономразвития Эльвира Набиуллина: «Мир задается вопросом, как меняется роль развитых стран, что будет с их лидерством. Прошедший кризис был первым в истории кризисом, который не сыграл свою очистительную роль. Настоящий выход из кризиса – это не только и не столько восстановление экономпоказателей, сколько восстановление доверия – к институтам, правительству , партнерам по бизнесу. Мы с коллегами прилетели на новом самолете «Сухой Суперджет». Для нас это знак, что восстанавливается традиционная для нас отрасль – авиастроение. Восстанавливается на новой основе – международной кооперации. Вместе с Казахстаном и Белоруссией мы, по сути, создали нового игрока в мировой торговле – Таможенный союз».

10:15 Заявлено, что на форуме будут присутствовать главы России, Китая, Казахстана, Финляндии и Испании. В сумме это 15% мировой экономики (по данным МВФ, по номинальному ВВП). Для сравнения: саммит БРИК – это 17% мирового ВВП, а саммит «Большой семерки» – 51%.

10:00 С утра началась встреча узкого круга крупных бизнесменов и политиков, посвященная конкурентоспособности России. Она была организована Сбербанком и в официальную программу не внесена. Зампред правительства Игорь Шувалов сказал: «Мы работаем в правительстве. Завтра может случиться так, что мы не будем работать в правительстве, а будем в бизнесе или еще где-то. Меня волнует это как русского человека. Степень свободы в России меньше, чем ожидания этой степени свободы. Я говорю о свободе создавать. И увеличивать эту степень свободы – это задача всех: правительства, граждан, президента. Мы говорим о том, что власть в России должна быть стабильна, И она стабильна, хотя мы и не удовлетворены качеством институтов».

9:30 Президент Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао приедут на Форум только к 11:00, но павильон 8А, где они будут выступать, и прилегающие здания уже перекрыты: проход только по специальным спискам. И это не считая того, что весь квартал вокруг «Ленэкспо», где проходит форум, перекрыт милицией еще со вчера. Вход только для участников Форума и прессы. «Ленэкспо» – на берегу Финского залива, где чуть в отдалении стоит катер в маскировочной окраске и катер МЧС (см. фото). Погода солнечная, в отличие от вчерашнего дня, когда шел дождь. «Медведеву должны устроить хорошую погоду», – предсказывали вчера местные жители и не ошиблись.

Николай Дзись-Войнаровский

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter