ОБЗОР :: ИТОГИ ТОРГОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР :: ИТОГИ ТОРГОВ

DJ вырос на 0,36% до 12004,36
S&P 500 вырос на 0,3% до 1271,5
NASDAQ упал на 0,28% до 2616,48
20 июня 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт
РЫНКИ АМЕРИКИ: Спекулянты с низкого старта выходят на финишную прямую

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,36% до 12004,36
S&P 500 вырос на 0,3% до 1271,5
NASDAQ упал на 0,28% до 2616,48

О ГЛАВНОМ:

В пятницу американские фондовые индексы умерено выросли на фоне смешанной макроэкономической статистики и хороших новостей из Европы. Политическое единство, продемонстрированное главами Германии и Франции в Греческом вопросе, спровоцировало разворот вверх на европейских площадках, усиление доллара и покупки на открытии американской торговой сессии.

Однако хороший старт не привел к сильному росту. Спекулянты не стали сразу вычеркивать Грецию из списка медвежьих тем, и не без оснований ждали окончательного решения министров финансов стран ЕС о новом пакете помощи (на выходных стало известно, что консенсус не был достигнут, решение вновь отложено).

Еще одной медвежьей темой пятницы стал пересмотр МВФ прогнозов по темпам экономического роста в США. Эксперты Фонда снизили свои оценки роста американской экономики с 2,8% до 2,5% в 2011 году и с 2,9% до 2,7% в 2012 году. Эти новости ударили и по рынку сырья, где трейдеры заложили в цены возможное снижение спроса.

К ключевому событию месяца - последнему перед окончанием QE2 заседанием FOMC ФРС - американские фондовые индексы подходят в технической перепроданности, вблизи ключевых среднесрочных поддержек.

ТЕХНИЧЕСКАЯ КАРТИНА:

Индекс широкого рынка SP500 подошел к сильной поддержке на 1260 (200-часовая средняя и восходящий тренд). От явного уровня перепроданный индекс может резво отскочить с целями на 1290 и 1300, но для такого движения нужен повод. Пока настроения на рынках медвежьи.

ФАКТОРЫ РОСТА/ПАДЕНИЯ:

Позитив:
- Индекс опережающих индикаторов в мае вырос на 0,8%, вдвое превзойдя прогнозы
- Положительная оценка глав Германии и Франции результатов работы по стабилизации ситуации в Греции, было продемонстрировано политическое единство и в вопросе участия в программе помощи частных инвесторов
Негатив:
- Индекс потребительской уверенности, рассчитываемый университетом Мичигана, в июне упал с 74,3 пунктов до 71,8, прогнозировали снижение только до 73,5 пунктов
- Резкое падение цен на нефть на фоне снижение прогнозов МВФ по темпам экономического роста в мире и в США в 2011 году

ОЖИДАНИЯ:

В центре внимания на неделе заседание FOMC ФРС США (22 июня). Ситуация накалена, представители регулятора дают понять, что не готовы продолжить стимулирование и начала QE3 ждать не стоит, а макроэкономические данные и, особенно индикаторы сантимента, показывает явное ухудшение ситуации и рост опасений начала новой рецессии.

РЫНОК НЕФТИ: Сегодня с утра снижение продолжается

Главное:

Нефть марки Brent подешевела на 0.7% до $113.2 за баррель
Нефть марки WTI подешевела на 2.1% до $93.1 за баррель

В деталях:

Нефтяной рынок закончил последний день прошлой недели логичным падением. Снижение наблюдалось в течение почти всей пятидневки. В итоге за неделю потери составили около 6%. А в один из дней падение достигало и 5%. Марка Brent откатилась в район $113 за баррель, WTI - на $93.

И новая начавшаяся неделя продолжает «добрые» традиции предыдущей. Еврогруппа министров финансов стран еврозоны все-таки отложила до июля принятие решения о выделении Греции очередного кредитного транша, а также предоставление этой стране дополнительных финансовых ресурсов.

Как результат, сегодня с утра все мировые площадки в минусе. Цены на нефть теряют около процента. Марка Brent торгуется в районе $112,5 за баррель, недалеко от своего долгосрочного восходящего тренда с ноября прошлого года. Но минимумы предыдущего дня пока не обновлены. При пробитии этой поддержки следующими целями на падении станут уровни $108-109 за баррель

Металлы: Снова распродажа

По итогам прошедшей недели металлы попали под очередную волну распродаж. Падение составляло от 4 до 8%, минимальное снижение было зафиксировано у меди и золота. Продолжающаяся неопределенность с Греческим вопросом негативно давит на умы инвесторов. Проблемы с повышением планки госдолга в Штатах подливают масла в огонь. Слабая статистика на фоне завершающейся программы QE2 добавляет вопросов и делает предстоящее заседание ФРС весьма интересным. Игроки будут пристально следить за предстоящим заседанием и по его результатам принимать решение. Поэтому предстоящая неделя может стать решающей и заложить направление на все лето.
Решение выделить Греции новую порцию помощи было решено отложить, до начала июля. Чтобы получить помощь Греция должна принять план по очередному сокращению дефицита бюджета, а также план приватизации.

Сегодня золото торгуется $1537,5 тр. унц. Никель торгуется $21470 за тонну. Медь показывает $8999 за тонну.

Важные события:

ОАО «ГМК «Норильский никель» в 2012 году может, вслед за австралийским рудником Lake Johnston, открыть
рудники Black Swan и Cawse.

По итогам торгов:

Алюминий подешевел на 25 $ (-0,98%), и остановился на уровне $2531 за тонну.
Медь понизилась на 33 $ (-0,36%), и на данный момент составляет $9050 за тонну.
Никель подешевел на 200 $ (-0,92%), и остановился на отметке $21 580 за тонну.

Палладий подешевел на 18 $ (-2,35%), и остановилась на отметке $747/тр. унц.
Платина понизилась на 11 $ (-0,62%), и остановилась на отметке $1761/тр. унц.

Золото подорожало на 9 $ (+0,59%), и составляет $1538/тр. унц.
Серебро повысилось на 0,2 $ (+0,56%), закрывшись на уровне $35,77/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Греция получит очередной транш

Гонконгский Hang Seng -0,06%
Корейский Kospi -0,22%
Японский Nikkei +0,34%
Шанхайский SSE -0,88%

Неделя для фондового рынка Азиатско-Тихоокеанского региона начинается преимущественно негативной динамикой региональных фондовых индексов, лишь японский индекс Nikkei находится в «зеленой зоне», благодаря данным по торговому балансу, дефицит которого оказался меньше, чем ожидали (474,6 млрд. йен против прогнозируемых 540 млрд.) и корпоративным новостям.

Сегодня опубликовано заявление министров стран еврозоны, сделанных по итогам совещания в Люксембурге, в котором говорится, что Греция получит очередной транш до середины июля, однако ей необходимо провести программу жесткого сокращения расходов бюджета. При этом стоит отметить, что итог заседания - это лишь общая готовность выделить помощь Греции, но никаких конкретных документов подписано не было.

Энергетические компании Японии сегодня растут в цене, после того, как министр торговли и промышленности заявил, что может позволить реакторам вновь начать работу. Оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» Tokyo Electric Power Co. растет на 7,3%, Chubu Electric Power Co. (+6,9%), Kansai Electric Power Co. (+5,9%). Бумаги автопроизводителя Mazda Motor (+3,6%) торгуются в плюсе после заявления об ожидании прибыли в этом году, против убытка в предыдущем, другие представители сектора преимущественно снижаются, Nissan Motor (-0,5%) Honda Motor (-0,55%). Новый скандал с кражей личной информации прогремел в секторе производителей видеоигр, теперь в Sega Sammy Holdings (-1,35%). Йена вновь растет против доллара, пара торгуется на отметке 80.

В Поднебесной под давлением оказываются компании нефтяного сектора в связи с продолжающимся снижением цен на нефть WTI (-2,15%), Petrochina (-0,74%), China Petroleum & Chemical Corporation (-1,23%). Продолжают падение котировки бумаг банковского сектора, Bank of China (-0,26%), Industrial and Commercial Bank of China (-0,47%), Bank of Communications (-0,18%).

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter