Доллар США закрылся с понижением в пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США закрылся с понижением в пятницу

Доллар США закрылся с понижением в пятницу. Рынок продолжил внимательно следить за ситуацией с греческим долгом, и некоторые позитивные новости способствовали улучшению настроений
20 июня 2011 Архив Коваленко Эдуард
Доллар США закрылся с понижением в пятницу. Рынок продолжил внимательно следить за ситуацией с греческим долгом, и некоторые позитивные новости способствовали улучшению настроений. В частности после проведенной встречи канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози заявили, что будут искать согласия ЕЦБ на предоставление нового пакета помощи Греции, включающего в себя «полностью добровольное» участие частного сектора. Это породило осторожный оптимизм относительно позитивного разрешения долгового кризиса Греции и позволило евро, а также другим рискованным валютам немного восстановить позиции против доллара США. Кроме того, негативные данные из США также способствовали ослаблению американской валюты. В частности, предварительный июньский индекс настроения потребителей Мичиганского университета неожиданно резко снизился, указав на рост недоверия потребителей к экономике США.
В итоге пара EUR/USD восстановилась выше отметки 1.4300, пара GBP/USD вышла в район 1.6200, тогда как пара USD/CHF торговалась немного ниже 0.8500. Японская иена укрепилась против других валют. При этом пара USD/JPY снизилась в район отметки 80.00, тогда как пара EUR/JPY торговалась немного выше 114.00. Товарные валюты немного восстановились против доллара США. Так, пара AUD/USD восстановилась выше 1.0600, пара NZD/USD выросла выше 0.8100, тогда как USD/CAD краткосрочно упала ниже 0.9800.
Ситуация с греческим долгом остается крайне сложной. Существует большая неопределенность относительно того, как именно кредиторы из частного сектора собираются участвовать в оказании новой помощи Греции в условиях, когда рейтинговые агентства просигнализировали о том, что если кредиторов попросят принять невыгодные им условия, это будет означать дефолт греческих облигаций. Другой риск связан с неопределенностью политической ситуации в Греции, где правительству премьер-министра Георга Папандреу во вторник может быть предъявлен вотум недоверия, что сделает практически невозможным принятие ряда стратегически важных мер жесткой экономии и возможности получения помощи со сторону ЕС и МВФ. В подобной ситуации маловероятно, чтобы евро смог продолжить активный рост против доллара США и других валют.
В то же время, на этой неделе состоится очередное заседание ФРС. Тема экономического роста в США и перспектив денежно-кредитной политики временно отошла на второй план, однако вновь может оказаться в фокусе внимания в свете предстоящего заседания. Не исключено, что в преддверии этого участники рынка будут консолидировать свои позиции по американской и другим валютам, не предпринимая активных действий. В то же время, следует быть готовым к всплеску волатильности в случае поступления новой информации из еврозоны относительно долговых проблем Греции

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter