ИТОГИ ТОРГОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ

DJ вырос на 0,63% до 12080,38
S&P 500 вырос на 0,54% до 1278,36
NASDAQ вырос на 0,5% до 2629,66
21 июня 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений
РЫНКИ АМЕРИКИ: Затишье перед бурей

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,63% до 12080,38
S&P 500 вырос на 0,54% до 1278,36
NASDAQ вырос на 0,5% до 2629,66

О ГЛАВНОМ:

В понедельник американские фондовые рынки сдержано росли. Спекулянты предпочли отыграть технические сигналы и проигнорировать новый негатив из Европы. Объемы торгов снижены, индекс широкого рынка SP500 торгуется вблизи ключевого уровня 1260 (200-часовой средней).

Рынки затаились - последние недели июня будут насыщены важными событиями, которые определят среднесрочные и возможно долгосрочные цели движения. Во вторник греческий парламент будет принимать решение по новому сокращению госрасходов и приватизации. Кроме того, в среду 22 июня пройдет последнее перед окончанием QE2 заседание FOMC ФРС. Ожидается прогресс в переговорах между республиканцами и демократами по повышению лимита государственных заимствований.

ТЕХНИЧЕСКАЯ КАРТИНА:

Индекс широкого рынка SP500 начал торги со снижения, но после достижения ближайших поддержек быки перехватили инициативу. Однако низкий объем торгов может быть свидетельством слабости покупателей и потенциальном продолжении падения. Ключевой уровень, определяющий динамику индекса - 200-дневная средняя на 1260. Для пробоя столь сильного уровня нужны веские причины.

ФАКТОРЫ РОСТА/ПАДЕНИЯ:

Позитив:
- по сообщениям демократов в переговорах межпартийной группы по сокращению дефицита бюджета имеется прогресс как по сокращению дефицита, так и по повышению лимита государственных заимствований
- Фондовый индекс SP500 достиг сильной технической поддержки 200-дневной средней.

Негатив:
- Министры финансов стран еврозоны отложили до 3 июля принятие решения о выделении Греции очередного кредитного транша.
- Рейтинговое агентство Moody''s пригрозило понизить суверенный рейтинг Италии.
- Аналитики Goldman Sachs понизили прогноз роста ВВП США во II квартале 2011 года с 3% до 2%.
-

ЛИДЕРЫ/АУТСАЙДЕРЫ:

Выросли акции всех секторов за исключением банковского, где медведи отыгрывают греческую тему и вероятность ужесточения требований к уровню капитала. Wells Fargo (-1,391%), Bank of America (-0,749%), JPMorgan Chase&Co (-0,785%). Лучше рынка торговались Caterpillar Inc (+2,330%), Yahoo INC (+1,939%).

РЫНОК НЕФТИ: Brent продолжает падать

Главное:

Нефть марки Brent подешевела на 1.4% до $111.6 за баррель
Нефть марки WTI подорожала на 0.3% до $93.6 за баррель

В деталях:

Нефтяной рынок в начале этой недели показал разнонаправленную динамику. Если Brent за сутки потерял около полу процента, то WTI наоборот хоть немного, но прибавил. После существенного снижения на прошлой неделе на 6% на этой с технической стороны можно рассчитывать на небольшой коррекционный отскок. В итоге марка Brent откатилась в район $111,5 за баррель, WTI - осталась на $93, хотя и в моменте откатывалась на новые годовые минимумы ниже $92.

На фоне ослабления темпов роста мировой экономики и опасений, что долговой кризис в Греции приведет к сокращению спроса на топливо, цены на нефть, в первую очередь марка Brent, находились под давлением. Еще одним негативным фактором, сказавшимся на снижении нефти, стали превысившие ожидания цифры о падении объема экспорта Японии в мае на 10,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Накануне стало известно, что группа министров финансов стран еврозоны все-таки отложила до июля принятие решения о выделении Греции очередного кредитного транша, а также предоставление этой стране дополнительных финансовых ресурсов.

В итоге нефть после значительного падения на прошлой неделе пытается отыграть часть позиций, организовав технический отскок. Марка Brent продолжает борьбу за долгосрочный восходящий тренд с ноября прошлого года в районе $111-112. При его пробитии следующими целями на падении станут уровни поддержек на $108-109 за баррель.

Металлы: Затишье перед ФРС

По итогам прошедшего дня металлы показали смешанную динамику торгов. В преддверии ФРС в целом на рынке наблюдается относительное затишье, поэтому на вчерашних торгах у каждого металла была своя идея. Золото и серебро пытались понемногу расти на фоне продолжающей нестабильности по Греции. Остальные металлы в середине дня смогли под давлением продавцов обновить свои минимумы, после чего на позитивных торгах в Штатах началось плавное восстановление.
В ближайшие дни внимание игроков будет сосредоточено на ФРС: рынки ждут очень многого от предстоящего заседания, так как в последние время явно наблюдается неуверенность игроков и непонимание ближайшего будущего. После ФРС фокус вновь сместится к Греции и ее возможному дефолту, хотя все прекрасно понимают, что такое развитие событий на текущий момент Европа позволить себе не может.

Сегодня золото торгуется $1541,6 тр. унц. Никель торгуется $21785 за тонну. Медь показывает $9021 за тонну.

Важные события:

Годовое собрание акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель" во вторник переизберет совет директоров компании.

Процесс определения нового директора-распорядителя Международного валютного фонда начнется 28 июня и
завершится 30 июня

По итогам торгов:

Алюминий подешевел на 5 $ (-0,2%), и остановился на уровне $2526 за тонну.
Медь понизилась на 20 $ (-0,22%), и на данный момент составляет $9030 за тонну.
Никель подорожал на 149 $ (+0,69%), и остановился на отметке $21 729 за тонну.

Палладий подорожал на 4 $ (+0,54%), и остановилась на отметке $751/тр. унц.
Платина понизилась на 17 $ (-0,97%), и остановилась на отметке $1744/тр. унц.

Золото подорожало на 4 $ (+0,26%), и составляет $1542/тр. унц.
Серебро повысилось на 0,29 $ (+0,81%), закрывшись на уровне $36,06/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Автопроизводители Японии восстанавливаются

Гонконгский Hang Seng +0,32%
Корейский Kospi +0,43%
Японский Nikkei +0,4%
Шанхайский SSE 0,22%

Азиатские фондовые индексы на торгах вторника находятся в «зеленой зоне». Поводом к покупкам стало вчерашнее заявление главы еврогруппы Жана-Клода Юнкера, в котором он сообщил, что решение кризиса будет найдено, а окончательное решение по поводу помощи Греции будет принято на заседании 3 июля, хотя утром, по итогам заседания министров финансов, говорилось о середине месяца. Американские индексы вчера также показали положительную динамику, S&P прибавил 0,54%.

В понедельник правительство Японии озвучило свой прогноз, касаемый экономики страны, согласно которому спад производства во втором квартале, вызванный мартовской катастрофой, будет компенсирован уверенным ростом в третьем квартале текущего года.

Дополнительную поддержку японскому фондовому рынку оказывает сектор автомобилестроения, на фоне высоких темпов восстановления и росте объемов продаж, а такие производители, как Honda Motor (+1,35%) и Toyota Motor (+0,94%) даже набирают новых сотрудников. К тому же специалисты Citigroup повысили свои рекомендации с «негативных» до «нейтральных». Nissan Motor (+3,14%), Mazda Motor (+1,5%). Растет и второй по величине ритейлер Aeon Co. (+3,5%), благодаря росту прибыли в марте на 30%. Доллар вновь укрепляется против йены, на 0,2%, однако это не помогает экспортеру Panasonic Corp., акции которого теряют 1,1% в связи с ожиданием снижения прибыли на 59% за год, из-за мартовских разрушений.

В Поднебесной ситуация чуть менее оптимистична, но тем не менее положительна, экспортеры торгуются разнонаправлено, Orient International Enterprise, Ltd. (+0,64%), Shanghai Electric (-1,74%). Металлурги растут на дорожающих металлах, Liuzhou Iron & Steel (+1%), Angang Steel (+0,76%), также растут и котировки банков, Bank of China (+0,33%), Industrial and Commercial Bank of China (+0,94%), а вот нефтяные компании преимущественно снижаются, Petroleum & Chemical Corporation (-0,12%), Petrochina (-0,19%).

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter