Норникель: новый раунд – и вряд ли последний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Норникель: новый раунд – и вряд ли последний

К корпоративному конфликту между акционерами «Норильского никеля» все уже давно привыкли. Где те благие времена, когда душа в душу жили Владимир Потанин и Михаил Прохоров! Давно, ох давно: вроде и Прохоров долю продал, и пришедший ему на смену Олег Дерипаска прочно поссорился с Потаниным, и Алишер Усманов кутит хвостом туда и сюда
22 июня 2011 Пf (pf.ru) Аракелов Константин
К корпоративному конфликту между акционерами «Норильского никеля» все уже давно привыкли. Где те благие времена, когда душа в душу жили Владимир Потанин и Михаил Прохоров! Давно, ох давно: вроде и Прохоров долю продал, и пришедший ему на смену Олег Дерипаска прочно поссорился с Потаниным, и Алишер Усманов кутит хвостом туда и сюда.

И ведь казалось бы: совсем недавно, каких-то два-три месяца назад были бурные разборки. Дерипаска сблокировался с Усмановым, после ряда скандалов продавили Волошина главой Совета директоров; Потанина вроде притоптали.

Норникель: новый раунд – и вряд ли последний


А вот и не притоптали – с началом лета концепция снова поменялась. Уж как там «Интеррос» с союзниками смог провести заседание СД, но факт остается фактом: Волошин вновь проехал мимо ключевого поста. То есть, независимым директором – пожалуйста, а вот главой СД – извините. «Есть другие достойные люди» - и они, что характерно, из «Интерроса». Причем комбинация с самоотводом третьего кандидата (явно задуманная заранее) была отыграна весьма элегантно. Можно даже сказать, на удивление элегантно: ранее Потанин и его команда в склонности к подобной макиавелльевщине замечены не были.

Но куда деваться: с такими соинвесторами, как «Русал» поневоле станешь натуральным макиавелльянцем. А то ведь сожрут – и даже не поперхнутся. Слишком уж привык Олег Владимирович идти напролом, не тратя времени и сил на разведение церемоний. А это, как нетрудно догадаться, нравится не всем. Притом, что самолюбие у Потанина огромное (давно известный факт), и столь грубо прессовать его – шаг не самый дальновидный.

Что будет дальше – непонятно. Представители «Русала» уже четко предупредили, что будут добиваться перевыборов – причем не только главы СД, но и всего состава. О возможных взаимовыкупах говорится сквозь зубы, и похоже на то, что стороны в ближайшее время намерены проверить, у кого сильнее лоббистские возможности. Обычное крючкотворство – вещь хорошая, но в российских условиях адмресурс как-то надежней.

И что немаловажно, фигурантами тут станут не только сами Дерипаска и Потанин. Так, Александр Волошин традиционно считается одной из ведущих фигур «команды Медведева»: напомним, что нынешний президент успел побывать заместителем Александра Стальевича на должности руководителя АП. Близким к Кремлю считается и Усманов. А вот, скажем, гендиректора «Норникеля» всегда называли «человеком Путина», а по бэкграунду он и вовсе выходит «питерским чекистом». Так что все говорит о том, что партия не окончена, и почтенной публике в ближайшее время продемонстрируют еще немало интересного.

Другой вопрос, что подобные разброд и шатания едва ли идут на пользу самому металлургическому гиганту. Так что было бы хорошо, если акционеры все-таки как-то пришли к согласию. Если не по собственной воле, так хоть по приказу свыше.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter