Основания для оптимизма не очевидны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основания для оптимизма не очевидны

Пресс-релиз по итогам заседания Комитета по открытым рынкам ФРС (равно как и последовавшее затем выступление Бена Бернанке) по меньшей мере удивляет разрывом между, так сказать, констатирующей частью и постановляющей. Говоря «о том, что будет», представители регулятора практически сразу переходят к тому, «чем сердце успокоится»
22 июня 2011 Пf (pf.ru) Гавриленков Евгений
Пресс-релиз по итогам заседания Комитета по открытым рынкам ФРС (равно как и последовавшее затем выступление Бена Бернанке) по меньшей мере удивляет разрывом между, так сказать, констатирующей частью и постановляющей. Говоря «о том, что будет», представители регулятора практически сразу переходят к тому, «чем сердце успокоится». Завершим-де Q2, докупим treasuries на $600 млрд — и сразу счастье и наступит. Дальше — знай себе поддерживай действующие уровни — и, в общем-то, все.

Основания для оптимизма не очевидны


Одни мой знакомый участник рынка увидел эдакую «постановляющую» часть — и только что не прослезился от радости: экие молодцы! Не молодцы, а оптимисты, - возразил ему я.

Оптимизм регуляторов вызывает, если честно, некоторое недоумение: достаточно почитать тезисы первой («констатирующей») части программного релиза FOMC. Если вчитываться внимательно, то картина там описывается весьма далекая от идиллической — и это еще весьма мягко сказано. По всем позициям, по всем показателям приводятся наблюдения, оптимизма никак не вызывающие.

Собственно, плохие новости начинаются буквально с первой фразы: экономическое восстановление происходит медленнее, чем прогнозировала ФРС. То есть, синтетическая оценка ситуации в американской экономике вполне пессимистична. А дальше — выясняется, что все совсем не окей практически по всем пунктам. Не оправдались ожидания по рынку труда. Не все хорошо с расходами и инвестициями. Подскочила инфляция («да, мы боремся и она должна выправиться — но пока вот так!»). Примерно то же самое с уровнем занятости/безработицы...

А для полного счастья продолжается кризис в сфере строительства и на рынке недвижимости (что, кстати, подтверждают примерами и наши партнеры в США). Иными словами, то, с чего начался мировой экономический кризис — ситуация на рыке американской realty — по-прежнему в депрессивном состоянии. «Корень зла» запломбировать как следует так и не удалось.

И возникает резонный вопрос: как можно лепетать благостные реляции после описания столь мрачной картины? В грубом переводе ту самую «постановляющую часть» можно сформулировать как «господа, мы вбухали и вбухиваем кучу ликвидности — и нам кажется, что если не помогло уже, то поможет в самое ближайшее время!». Что вбухали — тут спору нет, остальное — под большим вопросом.

А ведь неэффективное наводнение финансовых рынков ликвидностью всегда называлось ничем иным, как надуванием пузыря (если и вовсе не тушением пожара бензином). И никакой уверенности в том, что нынешние вливание не приведут к появлению очередного (и, заметим, весьма здоровенного) пузыря нет. По крайней мере, представленная в пресс-релизе картина никаких оснований для такой уверенности не дает.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter