Вью рынка от 23 июня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вью рынка от 23 июня

Как и ожидалось, заседание ФОМС и выступление Бена Бернанке принесло мало сюрпризов
23 июня 2011 Zero Hedge
Как и ожидалось, заседание ФОМС и выступление Бена Бернанке принесло мало сюрпризов.

Самой любопытной фразой было признание: «У нас нет четкого понимания, почему сохраняются медленные темпы роста». Однако при этом он продолжает считать (почему-то), что они временны. Относительно инфляции Бернанке тоже считает, что она временна.

В плане краткосрочной политики позиция была проявлена достаточно четко: дальнейшее количественное смягчение маловероятно ввиду уменьшившихся дефляционных рисков. Бернанке дал во время прессконференции два пространных ответа на эту тему и объяснил, чем нынешние условия отличаются от условий, которые были в прошлом году. « В то время инфляция была низкой и падала, и многие другие индикаторы предполагали, что риск дефляции не является незначительным. ФРС понизил прогнозы по ВВП и занятости на 2011-2012 год.

Сегодня должен состояться саммит Евросоюза, но обсуждения будут носить общий характер, поскольку решения касательно Греции, прежде чем они будут вынесены на совет глав государств, должны пройти обсуждение в Еврогруппе (совет министров финансов ЕС). Такое обсуждение назначено на 3 июля. Хотя какие-нибудь громкие заявления, от которых рынки затрясет, теоретически возможны; от той же Меркель.

Сейчас, когда две главные темы последнего времени ( Греция и продолжение QE2) временно прикрыты, внимание переключается на Китай, где монетарные власти занимаются какими-то странными экспериментами. Они одной рукой изымают ликвидность путем повышения ставок, чем уже создали сильнейший кризис ликвидности, а другой рукой добавляют ее. Ставка по недельным SHIBOR достигла 9% - наивысший уровень с осени 2007 года. Возможно, что дело обстоит гораздо хуже, и в Китае настает кредитный кранч в теневом банковском секторе (который рано или поздно произойдет и в относительно ближайшем будущем).

Тем не менее Центральному Банку Китая придется повысить ставку в ближайшем будущем, чтобы нейтрализовать инфляционное давление, несмотря на потенциальный вред экономическому росту, - заявила сегодня на редакторской центральной полосе официальная China Securities Journal.

Новостной фон, таким образом, в целом неблагоприятный.

Индекс S&P500 вчера нарисовал разворотную модель: 4-дневный отскок, похоже, закончился, и теперь предстоит новая волна снижения как минимум в район 1250 пунктов.

Заседание ФОМС и выступление Бернанке от 22 июня 2011 года

Состоявшиеся вчера заседание ФОМС и выступление Бена Бернанке принесло мало сюрпризов. Транскрипт выступления Бернанке и ответы на вопросы можно посмотреть здесь. Самой любопытной фразой было признание: «У нас нет четкого понимания, почему сохраняются медленные темпы роста». Однако при этом он продолжает считать (почему-то), что они временны. Относительно инфляции Бернанке тоже считает, что она временна.

В плане краткосрочной политики позиция была проявлена достаточно четко: дальнейшее количественное смягчение маловероятно ввиду уменьшившихся дефляционных рисков. Бернанке дал во время прессконференции два пространных ответа на эту тему и объяснил, чем нынешние условия отличаются от условий, которые были в прошлом году. « В то время инфляция была низкой и падала, и многие другие индикаторы предполагали, что риск дефляции не является незначительным.

Тем не менее на заседании обсуждались варианты количественного смягчения. 1. покупка ценных бумаг, которые могли быть структурированы различным образом 2. сокращение процентов по избыточным резервам 3. указание на то, как долго Фед будет воздерживаться от продажи ЦБ 4. указание фиксированной даты для «более длительного периода» (имеется в виду сохранение процентной ставки на низком уровне)

Тезис, связанный с «более длительным периодом» до повышения ставки получил другую, более сильную трактовку. Вместо «возможно еще будет пара заседаний перед принятием действий» (“there would be a couple of meetings probably before action”) на прессконференции Бернанке сказал: “we believe we're at least two or three meetings away from taking any further action, and I emphasize ‘at least.’” – Мы полагаем, что перед принятием дальнейших действий еще состоится по меньшей мере два или три заседания, и я подчеркиваю – по меньшей мере.

Это важно. Бен Бернанке придает большое значение языковым нюансам и очень тщательно подбирает слова.

ФРС понизил прогнозы по ВВП и занятости на 2011-2012 год. Прогноз по ВВП на 2011 год был понижен с 3,1-3,3% до 2,7-2,9%.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Всю среду внешний фон давал надежду на продолжение роста и тащил наш рынок вверх, индекс ММВБ отыграл негативное открытие и вышел в положительную зону, показав +0.3%. Однако медведи все-таки пришли на внешний фон, отыграв разом почти половину восстановления, только случилось это уже после нашего закрытия, поэтому ждем с утра гэпов вниз. В течение дня снижение может быть продолжено, однако все это пока выглядит как коррекция перед дальнейшим движением вверх. Рынки будут искать локальный уровень поддержки для того, чтоб развернуться. Выход статистики в США: 16:30 Число первичных заявок на пособие по безработице, 18:00 Продажи на первичном рынке жилья.

........................................

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

В последнее время что-то сломалось в механизме корреляции российского фондового рынка, представленного индексом ММВБ, и индекса S&P500. Рост последних дней никак не был отыгран российским рынком. Поэтому утренний гэп вниз, который возникнет на российском рынке как реакция на американское снижение, может быть сегодня и не выкуплен. Ожидаю в ближайшие пару дней движение к уровню 1600 пунктов по индексу ММВБ.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры опять поднялись к 1293 по фсипу, сил и интереса пройти выше не оказалось, ФОМС оставил ставку на минимуме, а Беня признался, что с момента начала КУ-2 с августа прошлого года они не получили никаких улучшений в экономике, ни на рынке труда, ни на рынке недвижимости, ни в кредитной сфере, в связи с чем пришлось опять понизить прогнозные цифры по ВВП. После чего специально для инвесторов сделал оговорочку - но во второй половине года возможно все вдруг станет намного лучше, откуда, Бенечка?))). В августе прошлого года амеры были на 1060 по фсипу... так что пришла пора, как мне кажется, заворачиваться им в саван и ползти на кладбище, занимать сухие места. Я не понимаю как можно не показать 1200 в этом году по фсипу, на самом должно быть и ниже.

17 июня я писал в утреннем прогнозе:

И вот с сегодня до 02 июля по их утверждению вновь начнет поступать дополнительная ликвидность, и это может поддержать рынки. В целом я и без этого полагал, что на следующей неделе амеры скорее всего сходят по нормальному попрощаться с зоной 1290-1300, а потом уже пойдут в хорошую самостоятельную коррекцию.

короче пора афро-индейцы отправляться в пеший сексуальный поход на юг.

Наши вчера опустились ниже лоев прошлой недели, после того, как утром опять не прошли 1640, и показали новые лои этой - 1620 по мамбе, после этого фсип полез вверх на процент, нефть стала плюсовать, и наши стали откупаться, по некоторым фишкам устроили как обычно балаган, вздернули под занавес сессии ГП, ГМК и Лук, в итоге мамба закрылась выше 1640, может хотели показать, какие быки сильные? - утром будем -1% возвращать сразу)) Рынок очень слаб на самом деле, просто нет сигнала на массовый выход из лонгов, а так снова есть цель 1620 на сегодня, и после прохода этого уровня можно уже ждать сколько угодно вниз. Если амеры пойдут на 1200, нефть будет пробивать 100, а ГП окажется ниже 185.

Так что ждать падения сейчас намного безопаснее, чем лонжить, думая что тренда не сломлено, и сигналов типа на выход нет. Одна-две сессии резкого и болезненного снижения на -7-8% по индексу, и все будет в сигналах, да только надо будет уже покупать на отскок)).

Пока 1650 выступает рубежом, который разделяет бычий и медвежий среднесрочный взгляд на рынок. Ниже 1650 по мамбе отскоки можно шортить. Мое мнение, что надо идти вниз и превращать слезы бычков в бриллианты на брошки подругам медведей)).

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter