ФРС-вердикт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС-вердикт

Очередное заседание Федеральной резервной системы США завершено. Его результаты полностью совпали с ожиданиями рынка. Базовая ставка сохранила действующий диапазон от 0 до 0,25% годовых, а программа стимулирования экономики, ранее получившая краткое название QE2, как и предполагалось еще в начале ее запуска, в конце июня закончится. Однако без ложки дегтя все-таки не обошлось: регулятор снизил прогноз темпов роста национальной экономики
23 июня 2011 Архив Макаров Олег
Очередное заседание Федеральной резервной системы США завершено. Его результаты полностью совпали с ожиданиями рынка. Базовая ставка сохранила действующий диапазон от 0 до 0,25% годовых, а программа стимулирования экономики, ранее получившая краткое название QE2, как и предполагалось еще в начале ее запуска, в конце июня закончится. Однако без ложки дегтя все-таки не обошлось: регулятор снизил прогноз темпов роста национальной экономики.

Сюрпризы откладываются.

Прошедшие полтора месяца со времени последнего заседания ФРС в апреле текущего года несколько прояснили ситуацию в американской экономике. Ее восстановление продолжилось умеренными, однако более низкими темпами, чем ожидалось. Не порадовали регулятора в основном две проблемные точки: рынки труда и недвижимости. И все-таки, ФРС не унывает, считая трудности временным явлением. "Более слабые темпы экономического подъема отражают, в частности, факторы, которые, вероятно, являются временными, включая последствия высоких цен на продукты питания и энергоносители для покупательной способности американцев и их расходов, а также разрушение цепочки поставок отдельных товаров в связи с трагическими событиями в Японии", - говорится в документе по итогам июньского заседания Комитета по открытым рынкам. "Инфляция ускорилась в последние месяцы, что обусловлено, главным образом, высокой стоимостью некоторых видов сырья и импортируемых товаров, а также упомянутым выше разрушением цепочки поставок некоторых товаров. Тем не менее, долгосрочные инфляционные ожидания остаются стабильными", - утверждает FOMC.

Исходя из анализа текущей ситуации и ее среднесрочной перспективы Федрезерв разумно не стал делать резких движений. Две ключевые темы, волновавшие рынок, полностью оправдали его ожидания: ставка устояла, а QE2 завершает свое действие.

Что касается первого вопроса, то следует добавить, что на второй пресс-конференции после заседания Комитета по открытым рынкам глава ФРС Бен Бернанке вновь предпочел уйти от самого наболевшего вопроса: когда будет изменение ставки. В заявлении FOMC прозвучал намек на "сохранение исключительно низких уровней базовой процентной ставки на длительное время", который Бернанке оправдал следующим образом: "Мы используем подобные выражения вовсе не для того, чтобы умышленно сделать нашу позицию непрозрачной. Причина заключается в том, что мы не знаем, как долго будет сохраняться такая ситуация". Фактически, ничего нового по данному вопросу рынок не услышал. Как и в апреле, глава ФРС предложил подождать еще несколько месяцев.

По второй части повестки дня, касаемой программы количественного стимулирования, у экспертов также вопросов не было. Американский ЦБ, как и предполагалось, сообщил о намерении завершить программу выкупа казначейских обязательств США на сумму $600 млрд в июне.

Однако, рынок в свете очевидного замедления темпов американской экономики больше волновало другое - не наступит ли QE3? Нет, не наступит, заявил Бернанке. Ослабление темпов роста, как озвучивалось выше, - явление временное, а, значит, и дополнительно включать печатную машину не потребуется. Вместе с тем при любых признаках дефляции Федеральный резерв будет усиливать поддержку экономики, намекнул глава ФРС.

Вместе с тем, дефляция в текущих реалиях американцам не грозит. Ожидается, что общая инфляция составит в этом году от 2,3% до 2,5%, а не 2,1-2,8%, как прогнозировалось ранее. Более того, прогноз базовой инфляции (Core CPI), которую ФРС учитывает при формировании денежно-кредитной политики, был поднят регулятором: до 1,5-1,8% с апрельских 1,3-1,6%, что, в свою очередь, сводит опасения по поводу QE3 к минимуму. Таким образом, американские финансовые власти встали на тропу ужесточения монетарной политики, пусть и в мягкой версии.

Ложка дегтя.

И все-таки без неприятных новостей не обошлось. ФРС констатировала, что явно переоценила возможности национальной экономики, что вылилось в измененном прогнозе. Согласно последнему, рост реального ВВП США на 2011 год снижен с апрельских 3,1-3,3% до диапазона в 2,7-2,9%. В следующем году ФРС ожидает роста экономики США на 3,3-3,7%; ЦБ снизил обе границы прогноза - ранее предполагался подъем на 3,5-4,2%. В 2013 году подъем ВВП, вероятно, составит от 3,5% до 4,2%, а в долгосрочной перспективе стабилизируется на уровне 2,5-2,8%.

Уровень безработицы в текущем году составит в среднем 8,6-8,9%, а не 8,4-8,7%, как предполагалось ранее. В 2012 году безработица снизится до 7,8-8,2%, в то время как в апреле прогнозировалось ее сокращение до 7,6-7,9%.

Реакция рынка.

Ухудшенный Федрезервом экономический прогноз стал для рынков ударом. По традиции первыми приняли удар национальные индексы, снизившиеся впервые за четыре последние сессии. Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,66% - до 12109,7 пункта. Standard Poor's 500 опустился на 0,65%, составив 1287,14 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 0,67% - до 2669,19 пункта. "Мы начали наблюдать падение еще до того, как Бернанке завершил свое выступление, - сказал газете The Wall Street Journal ведущий фондовый трейдер Williams Capital Group Стивен Карл. - Рынок ждал, что Бернанке скажет что-то новое или позитивное, чего он не сделал. Он не упомянул ни о чем таком, что бы привело к резкому повороту в экономике".

Следом негатив подхватила Азия. Однако, начав с обвала площадок, она быстро одумалась и несколько изменила однозначный негатив, на разнонаправленность. Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific упал на 0,8% - до 130,88 пункта. Южнокорейский Kospi опустился на 0,4%, гонконгский Hang Seng - на 0,8%. Японский Nikkei 225 прибавил 0,04%, китайский Shanghai Composite - 0,2%.

Российский рынок также минусует. Индекс ММВБ составил 1630,01 пункта (-0,62%), индекс РТС - 1861,34 пункта (-0,91%), цены большинства "фишек" на биржах упали в пределах 1%. Как отметил начальник аналитического отдела компании "Nettrader.ru" Богдан Зварич, глава ФРС США развернул рынки вниз после снижения прогнозов по экономике США. Ближайшей поддержкой по индексу ММВБ выступает уровень 1620 пунктов, пробой которого станет подтверждением развития негативного сценария.

Открывшаяся следом Европа, своей "красной зоной" лишь подвела итог всем негативным тенденциям. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,5%. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 упал на 0,84% - до 2771,63 пункта. Британский FTSE 100 потерял 0,52%, составив 5742,89 пункта. Французский индекс CAC 40 уменьшился на 0,54% и составил 3850,59 пункта. Германский DAX снизился на 0,63%, составив 7232,04 пункта

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter