Продажам на российском рынке способствует информация о замедлении активности в производственном секторе Китая в июне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продажам на российском рынке способствует информация о замедлении активности в производственном секторе Китая в июне

Фондовые индексы США впервые за четыре торговые сессии закрылись вчера в минусе на данных заседания ФРС. Dow Jones снизился на 0,66%, а S&P 500 - на 0,65%
Открыть фаил
23 июня 2011 Еврофинансы Гришкова Эльза
Фондовые индексы США впервые за четыре торговые сессии закрылись вчера в минусе на данных заседания ФРС. Dow Jones снизился на 0,66%, а S&P 500 - на 0,65%. Федеральная резервная система Штатов в среду приняла решение о сохранении целевого диапазона базовой процентной ставки от 0 до 0,25% годовых, как и ожидалось. Кроме того, американский ЦБ сообщил о намерении согласно планам завершить программу выкупа казначейских обязательств США на сумму $600 млрд в июне. Данные новости не оказали рынку поддержку, так как никого прорыва не произошло, информация сигнализирует о восстановлении ведущей экономики мира, но более медленными темпами, чем предполагалось. Напомним, базовая ставка в Штатах сохраняется в диапазоне 0-0,25% с декабря 2008 года. Также в среду ФРС снизила прогноз роста реального ВВП на текущий год и увеличила прогноз базовой инфляции, роста потребительских цен, что прибавило негатива инвесторам.

Вслед за американскими рынками вчера на закрытии фиксировали легкий минус европейские площадки. Обошли стороной плохие новости в среду Азию и Россию (+0,3%), к этому времени торговые сессии в этих регионах уже завершились, зато этот негатив отыгрывается сегодня.

Нефтяные фьючерсы вчера росли на вышедших данных Министерства энергетики США: августовский WTI на NYMEX вырос на 1,24%, а Brent - на ICE на 3,26%. Согласно обнародованной статистике, запасы бензина в Штатах сократились на 464 тыс. барралей, а запасы нефти на 1,711 млн. баррелей. Сегодня цены на нефть на мировых рынках падают вслед за основными фондовыми площадками, а также на фоне укрепления доллара.

Отрицательных настроений рынку прибавляет китайская статистика, свидетельствующая о замедлении в июне активности в производственном секторе Китая до минимального уровня за последние 11 месяцев.

Активности отечественному фондовому рынку могут прибавить следующие события: сегодня пройдут годовые собрания акционеров НК "ЛУКОЙЛ", ОАО "Татнефть", ОАО "АвтоВАЗ", совет директоров ОАО "НК"Роснефть" обсудит сделку свыше $500 млн. Также будет опубликован консенсус-прогноз финансовых показателей ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" за 1 квартал 2011 года (отчетность по МСФО компания обнародует 24 июня).

Полон событиями сегодня и внешний фон. Безусловно, в центре внимания саммит глав государств Евросоюза, который состоится в Брюсселе, в ходе чего будет обсуждаться возможность реструктуризации долга Греции. Рынок готов подхватить любую позитивную новость и устремиться вверх. Также сегодня пройдет пленарное заседание Европарламента в Брюсселе, где будет обсуждаться вопрос об избрании главы Банка Италии М.Драги на восьмилетний срок на пост главы ЕЦБ.

Кроме того, рынок в ожидании выхода экономической статистики в Штатах:
- Министерство труда США (16:30) опубликует данные о количестве граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе (прогноз - рост на 1 тыс.заявок - до 415 тыс.заявок);
- Министерство торговли США (18:00) обнародует данные о продажах в мае новых домов (прогноз - снижение на 4% - до 310 тыс. домов).

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter