Сегодня после вчерашнего обвала рынок восстанавливается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня после вчерашнего обвала рынок восстанавливается

Тенденцию к снижению вчера задавали цены на нефть: в четверг августовский фьючерс на нефть марки WTI на NYMEX подешевел на 4,39%, а марки Brent на ICE – на 6,95%
Открыть фаил
24 июня 2011 Еврофинансы Гришкова Эльза
Тенденцию к снижению вчера задавали цены на нефть: в четверг августовский фьючерс на нефть марки WTI на NYMEX подешевел на 4,39%, а марки Brent на ICE – на 6,95%. Резкое падение было обусловлено заявлением Международного энергетического агентства (IEA) о намерении выделить 60 млн барр. нефти из своих стратегических запасов для компенсации сократившихся поставок из Ливии. По данным IEA из-за военных действий в Ливии дефицит поставок нефти на 31 мая составил порядка 132 млн барр., а запасы нефти в 28 странах-членах организации сократился в 1 квартале текущего года на 340 тыс. барр. Цены на нефть являются определяющим фактором в нашей экономике, поэтому отечественные акции вчера значительно просели, в лидерах снижения оказался «Газпром». Российские фондовые индексы зафиксировали следующие значения: ММВБ -1625,7 (-1,96%), РТС – 1828,28 (-2,67%).

Европейские индикаторы вчера подешевели на 1-2%. Помимо негативного внешнего фона, не дает расслабиться неопределенность в греческом вопросе, разрешение которого обсуждается на проходящем в Брюсселе саммите ЕС.

В Штатах торги завершились в четверг с разнонаправленным движением: Dow Jones снизился на 0,49%, S&P 500 – на 0,28%, NASDAQ composite вышел в плюс на 0,66%. Биржи США пытались преодолеть давление слабой статистики с американского рынка труда, неоднозначных заявлений с европейского саммита, а также падение мировых цен на нефть.

Сегодня после вчерашнего обвала рынок восстанавливается. Дорожает нефть. Поддержку сырьевому рынку оказывают опасения, что действия IEA ухудшат способность организации принимать необходимые меры в случае нехватки поставок в будущем. Доллар укрепляется, а евро завершает падением уже третью неделю подряд. В плюсе торгуется Азия, Европа, Россия, прибавляя около 1%. В общем, фон на сегодня складывается положительно. Безусловно, в течение дня выходящие новости могут оказать влияние на рынок, он сейчас очень чувствителен к малейшим движениям.

Большое количество российских эмитентов проводит сегодня годовые собрания акционеров: ОАО «Интер РАО ЕЭС», ОАО «Мосэнерго» (ТГК-3), ОАО «ОГК-4», ОАО «Волжская ТГК» (ТГК-7), ОАО «ТГК-14», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «КАМАЗ». ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» публикует финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2011 года. На положительных новостях акции могут неплохо прибавить.

В Брюсселе в эту пятницу завершается саммит Евросоюза, бесспорно, инвесторы, будут следить за развитием событий.

Из статистических данных сегодня в центре внимания следующие:

- Индекс доверия бизнесменов к экономике Германии в июне, который будет обнародован Германским исследовательским институтом (12:00 мск);

- Окончательные данные Министерства торговли США об объеме ВВП страны в 1 квартале (16:30 мск);

- Данные Министерства торговли США об объеме заказов на товары длительного пользования в мае (16:30 мск).

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter